Приставы наложили арест на детское пособие - вопросы и ответы

Приставы наложили арест на детское пособие

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Судебные приставы наложили арест (149.945 р) на карту детских пособий.

1.1. Приветствую Вас.
Идите на приём к приставам, приносите им справку о том, что на эту карту получаете детские пособия.

2. Пристава наложили арест на карту для детских пособий.

2.1. Пишите жалобу старшему приставу.

2.2. Елена, справку представьте приставу, что это именно пособие. Арест обязаны снять.
С уважением.

3. Могут ли приставы наложить арест на карту с детскими пособия и?

3.1. Здравствуйте, приставы не видят на какие денежные средства накладывают арест и поэтому вам следует взять справку о том что это детские пособия и отнести приставу и после этого пристав снимет арест.

3.2. Здравствуйте. Вообще то не могут. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Но зачастую приставы не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляются детские.

4. Могут ли приставы наложить арест на детские пособия, если у меня нету больше дохода.

4.1. Здравствуйте, нет детское пособие судебные приставы арестовать не могут, если это произошло то принесите им справку с соц защиты о том что на данный счет поступают детские пособия, арест снимут и денежные средства вернут.

5. Могут ли приставы наложить арест на детские пособия за не уплату кварплаты?

5.1. Нет, если об этом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание


1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

У меня есть две карты ак барса в одну поступает каждый месяц детское пособие другой я не пользуюсь. Судебные приставы наложили арест на ту карту с которой я не пользуюсь и ри какие средства не поступают. Могут ли приставы снять автоматически деньги с той карты куда поступает детское и перечислить в ту где долг?
Читать ответы (1)

6. Имеют ли право наложить арест на детское пособие судебные приставы?

6.1. Здравствуйте!
Нет, не имеют право.
Если наложат арест, то необходимо будет предоставить приставу исполнителю справку и тогда арест должны снять.

6.2. Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

На детские деньги накладывать арест прямо запрещено законом об исполнительном производстве.

Надеюсь моя консультация будет вам полезна.


7. Имели ли право приставы наложить арест на детские пособия за долги.

7.1. Здравствуйте, не имеет права. Однако, пристав не может знать, какие деньги поступают на счёт. Эту информацию и подтверждение должны предоставить приставу вы.
Удачи вам и всего наилучшего

7.2. Нет. Согласно пункту 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) обращение взыскания на детское пособие запрещено.

Нужно обжаловать постановление судебного пристава в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

7.3. Пишите заявление, точнее уведомления что такой то счёт это зарплатная карта, будут взыскивать не более 50%, пишите уведомлении что другой счёт это детские пособия чтобы не взыскивали, на каждый счёт по уведомлению, деньги уже вероятно не вернут ибо они ушли кредиторам

7.4. Добрый день!
Нет, приставы не имели права снимать данные деньги
Обращайтесь к приставу м заявлением ион обязан будет вернуть данные денежные средства
Обязательно возьмите документы, подтаержпющиее, что эти деньги это пособие

7.5. Здравствуйте.
Нет, не имеют права согласно статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на детское пособие запрещено.

7.6. Здравствуйте, Кристина! В настоящее время закон обязывает должника самостоятельно предоставлять подтверждающие документы судебному приставу-исполнителю в случае наличия у него имущества/расчетных счетов в банках и пр,, обращать взыскание на которые запрещено законодательством.
При получении таких документов судебный пристав-исполнитель обязан выполнить все действия по снятию арестов/ограничений с такого имущества/расчетных счетов в банках и возврату денежных средств.

7.7. Здравствуйте, нет судебные приставы не имеют права накладывать арест на детское пособие согласно п. 1 ст. 101 Закона № 229.

7.8. Здравствуйте. Судебные приставы накладывают арест на все счета, вам нужно предоставить справку о том, что на счет поступают детские пособия, арест снимут.

8. Мне наложили арест на счета. Я отнесла справку приставам, что получаю на эти счета детское пособие. Через сколько мне снимут арест?

8.1. Здравствуйте в течении трёх рабочих дней.

9. Я многодетная мама и у меня наложили арест на детское пособие которое я получаю через банк Открытие. Суд, приставы сняли арест 6 дней назад а в банке как счёт был заблокирован так и остался! Что мне делать?

9.1. Если в банке нет постановления судебного пристава о снятии ареста нет, то надо его туда отнести. Постановления судебного пристава обязательны для исполнения банком.

10. Я многодетная мама. Получаю детское пособие на детей. Судебные приставы наложили арест на счета в банках за долг где моя семья прописана но не поживает. Как можно снять арест с карты не выплачивая долг. Так как я не работаю, а муж устроен не официально.

10.1. Обратитесь с заявлением судебному приставу.

10.2. Здравствуйте, Анастасия! В соответствии п. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. В связи с этим вам необходимо получить справку о целевом назначении даного счёта и предоставить эту справку судебному приставу. А так же написать заявление на снятие ареста.

11. Такая ситуация 1,5 года наз взяла кредит в хом банке, выплатила чуть больше пол года потом ушла в декрет денег нету платить, единственные в данный момент мои поступления это детские пособия.
Сейчас 17 сентября наложили арест на карту на которую приходят пособия, я собрала справки отнесла в приставы что на них приходят детские деньги они сказали что мы арест не накладывали а наложил сам банк, как быть в данной ситуации? Как можно сделать что бы пособия не снимали?

11.1. Ваш вопрос требует серьезной проработки и не может быть отвечен с ходу, он имеет множество нюансов, нужно смотреть все документы какие у вас есть,, мне нужна полная информация, зайдите на мою страничку и напишите мне на эл.почту, я посмотрю, что можно сделать по вашему делу.

12. У меня приставы наложили арест на карты на одну из них должны скоро придти детские пособии. Где можно взять справку чтобы сняли арест если я числюсь на работе в другом городе и смогут ли придти пособие на арестованную карту?

12.1. Добрый день.
Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе. А почему наложен арест? Если вынесен судебный приказ, можно попытаться его отменить.

12.2. Приставы могут взыскать средства с любого дохода, пока не погасите долг, арест с карты снят не будет.

13. У меня есть карта сбербанка, на которую приходят детские пособия и переводы от других людей (в небольших размерах). На карту наложили арест, судебные приставы и сняли сумму. Подскажите как мне снять арест и имеют ли право удерживать или взыскивать детские пособия? У приставов была, предоставляла справки с соц. защиты, но с меня еще потребовали выписку с банка за полгода. Писала заявление на имя начальника... но в ответ тишина, ни снимают арест и не возращают деньги. Что делать?

13.1. Вы должны писать приставу ходатайство по ст. 64.1 со ссылкой на ст. 101 Закона. В течение 10 дней он выносит постановление. Если не вынесет - только административный иск в суд.

13.2. Добрый день!
Обращение взыскания на детские пособия запрещено законом.
Я рекомендую Вам открыть новый счет только для получения детского пособия, тогда предоставив выписку с банка будет видно, что туда поступают только эти средства.
В данный момент рекомендую Вам написать жалобу на имя старшего судебного пристава и в Прокуратуру.

13.3. Здравствуйте! Взыскание на детские пособия не распространяется. Однако, приставы должны получить от вас документ, подтверждающий назначение данных выплат. Вам необходимо взять в банке выписку по счету, привязанному к указанной карте, за последние 6 месяцев, в которой будет прописано назначение выплат и передать ее в отдел судебных приставов. На основании данного документа, вам вернут денежные средства, являющиеся выплатами на ребенка. По своей практике могу сказать, что в банке есть специальная форма заявления о предоставлении такой выписки. В этом заявлении вы прямо указываете, что документ нужен вам для судебных приставов, как подтверждение неправомерно взысканных сумм. Срок изготовления справки до 3 дней. Клиенту сделали за 1 и уведомили через многоканальный телефон, что справка готова и ее можно получить в том же офисе банка, где и составляли заявление. Удачи вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X