Арест имущества не принадлежащего должнику

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Может ли финансовый управляющий должника обратиться с заявлением в суд о снятии ареста с имущества не принадлежащего должнику, но наложенного судом по заявлению кредитора, еще до признания должника банкротом.

1.1.
Собственник должен обжаловать решение суда. С уважением.
1.2.
В каких-что случаях может. Консультируйтесь лично, с учётом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

2) Я проживаю по адресу но не прописан. Могут ли приставы прийти на этот адрес и арестовать имущество?

2.1.
Добрый день. Арест возможен только в отношении имущества, принадлежащего должнику. Если вашего имущества в месте жительства нет, то ареста не случится.

3) В моей квартире прописана знакомая с дочерью 16 лет, но фактически они живут в другом месте и никогда у меня не жили. У знакомой финансовые проблемы, не платит по кредитам. Могут ли судебные приставы без моего разрешения зайти в мою квартиру, могу ли я их не пускать? И как мне доказать, что имущество в квартире только мое. Конечно же чеки и документы не на все есть.

3.1.
Уважаемая Ольга, Согласно ст. 77 Федерального закона «Об исполнительном производстве», арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц (данное обстоятельство подтверждается соответствующим определением суда). Таким образом, если в квартире, где зарегистрирован, но не проживает должник, находится его имущество, пристав может обратить взыскание на данное имущество. Если судебный пристав-исполнитель, установит другое место постоянного жительства должника, не по месту регистрации, то он вправе составить акт описи и ареста имущества принадлежащего именно должнику, но как правило, если собственник квартиры не представит каких-либо документов подтверждающих свое право собственности на находящееся в квартире имущество, судебный пристав-исполнитель описывает и арестовывает имущество находящееся в квартире. Если приставом составлен акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, т е Вашего, Вы, как собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд, с заявлением об освобождении имущества от ареста. Вы можете сообщить приставу фактическое место жительства должницы.

4) Скажите пожалуйста возможен ли арест имущества по месту временной регистрации должника не принадлежащего ему?

4.1.
Только по месту постоянной регистрации.
4.2.
Александр, в соответствии со статьей 33 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Временная регистрация у Вас по месту пребывания, соответственно исполнительные действия в виде ареста имущества возможны. Но только Вашего имущества, а не чужого.

5) Скажите пожалуйста возможен ли арест имущества по месту временной регистрации должника не принадлежащего ему?

5.1.
Доброго времени суток, Александр! Возможен, если не сможете убедить приставов, что имущество не принадлежит должнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение