Могут ли приставы наложить арест на долю в квартире - вопросы и ответы

Могут ли приставы наложить арест на долю в квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могут ли судебные приставы наложить Орест на детские доли в квартире.

1.1. Здравствуйте! Нет, дети по долгам взрослых отвечать не должны. Поэтому судебные приставы арестовывать детское Общество не вправе.

1.2. Здравствуйте! Если дети не являются должниками, то соответственно и нет оснований для наложения арест на имущество детей.

1.3. Добрый день!

Нет на детские доли судебные приставы наложить арест не могут никак

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.


2. Могут ли приставы наложить арест на долю в квартире, если это жилье единственное?

2.1. Арест наложить могут, обратить взыскание - нет (ст.446 ГПК РФ).

2.2. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. У меня есть два исполнительных производства. С прошлого года, с 2018 года. Арест имущества был, выкуп имущества, затем обременение доли в квартире. Сейчас я устроилась на работу, открыли зар. платную карту. Могут ли суд. пристава что-то отправить на место моей работы, если по производству уже наложено обременение, а новых исполнительных производств в 2019 году нет.

3.1. Добрый день, Валентина.
Если задолженность погашена то не, а а если задолженность есть, то согласно п.2 ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С Уважением М.А.

3.2. При отсутствии задолженности у сп - нет.

4. У меня есть задолженность в банке по кредиту! Если дело дойдет до суда, то могут ли приставы, на приватизированную квартиру моих родителей, где я прописана вместе с ребенком и имею долю в данной квартире наложить арест?

4.1. Здравствуйте.
По ст.446 ГК РФ.

4.2. Ограничение на регистрационные действия ФССП могут наложить только на вашу долю.

4.3. Могут наложить запрет на регистрационные действия и все.

5. Должник не выплачивает>суд был решение в пользу исца. Но исполнительного производства ещё нет. У должника имущества нет кроме 1/2 доли в квартире. Могут ли приставы наложить арест на эту долю должника. Доля у него единственное жилье.

5.1. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания.

6. Могут ли приставы наложить арест на недвижимость (доля в квартире), если собственник ей не пользуется и проживает в другом городе более 3 лет?

6.1. Здравствуйте, Вячеслав!
Просто из-за того, что Вы не пользуетесь этой долей приставы не могут накладывать арест. Только в случае если, например, в этой квартире накопились долги по коммунальным платежам и ЖКХ организации подали в суд и у них есть решение суда о взыскании долга, тогда судебные приставы могут наложить арест. Хоть Вы и не проживаете там, но как долевой собственник, но согласно ст.249 Гражданского Кодекса РФ обязаны участвовать в уплате платежей, налогов других расходах по содержанию общего имущества соразмерно со своей долей.

7. Я виновник дтп, работаю неофициально. Выплачивать долг пострадавшей стороне не отказываюсь. Могут ли приставы наложить арест на мою долю в квартире, если это мое единственное жилье, и в квартире несовершеннолетний ребенок прописан?

7.1. Мария, могут наложить запрет на регистрационные действия, но отобрать не могут по закону.
С уважением.

8. Могут ли приставы наложить арест на 1/4 долю бывшего мужа в квартире в которой 3 доли принадлежат бывшей жене и двум детям? Кроме этой доли в его собственности есть дом, но пристав наложил арест именно на его долю в квартире.
Его долг по кредиту составляет 20000 руб, соразмерно ли это?

8.1. Доброе утро, судебный пристав может наложить арест на любое имущество находящееся в собственности у должника. Вопрос не в наложении ареста, а в продаже имущества в счет погашения долга. В данном случае с учетом того, что в квартире есть несовершеннолетние собственники и долг составляет всего 20000 рублей, то при вопросе реализации имущества можно будет подавать жалобу о несоразмерности долга и продаваемого имущества.

8.2. Наложит арест СПИ может, но должна быть соразмерность.
Напишите заявление на имя старшего судебного пристава данного подразделения ФССП в котором изложите суть вашего вопроса и поросите сделать то, что считаете необходимым. Дальнейшие ваши действия будут зависеть от ответа.

9. Я купила 1/2 дома за мат. капитал, оформлено на меня и двое детей в равных долях, потом приватизировала квартиру, в которой мы были прописаны. Вопрос: у меня задолженность в банке около 200000 могут ли судебные приставы наложить арест на имущество или мою долю!?

9.1. Да, есть у пристава такое право.

9.2. Запрет на регистрационные действия могут наложить только на вашу долю.

9.3. Аресты, запреты, продажа с торгов только на ваши доли. ФЗ "Об исполнительном производстве" уже откройте и прочитайте.
По долгу возможно уже и сроки исковой давности (3 года с последнего платежа по графику платежей) истекли для взыскания.
Однако изучите главу 11 ГПК РФ, т.к. долги по судебному приказу взыскиваются без участия сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X