Могут ли приставы арестовать квартиру - вопросы и ответы

Могут ли приставы арестовать квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могут ли приставы снять арест с квартиры для ее продажи с целью погашения долга?

1.1. Нет, такого законом не предусмотрено. Но они могут её реализовать в рамках исполнительного производства, если это не единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ).

Либо договариваются с покупателем, тот гасит долги, отменяется запрет и уже оформляете тогда полноценный договор купли-продажи.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

2. Если на квартиру есть завещание, могут ли приставы наложить арест?

2.1. Здравствуйте, могут, если есть к тому основания.

2.2. Могут конечно на основании исполнительного листа.

3. Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру если она в ипотеке у банка?

3.1. Имеют полное право. Арест предполагает, что вы не сможете её продать, передать, подарить.

4. Могут ли судебные приставы арестовать мою долю в размере 1/2 в квартире?

4.1. При наличии непогашенной задолженности пристав имеет право наложить запрет на регистрационные действия с долей.

4.2. Если это вашем единственное жильё то не могут, запрещено законом об исполнительном производстве.

4.3. Здравствуйте! Ну если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то конечно же могут.

4.4. Душат? Могут. Арестовать могут, а продать единственное жилье не могут в силу ст. 446 ГПК РФ. По большому счету это ничего не значит, вы просто не сможете её подарить или продать. А так висит арест да и висит.

5. Могут ли приставы арестовать имущество в квартире, в которой проживают дети?

5.1. Здравствуйте, могут арестовывать имущество принадлежащее должнику. Наличие детей в этой квартире не влияет действия приставов. Не могут арестовывать вещи не принадлежащие должнику, продукты питания и предметы первой необходимости.

Прописан в квартире родителей, но проживаю на съёмной квартире. В квартире родителей вся техника и все вещи принадлежат только им. Могут ли приставы наложить арест на имущество по месту прописки. И самое интересное, как родителям доказать, что имущество принадлежит им? Чеки есть на технику, но в них ведь не указан владелец или плательщик.
Читать ответы (1)

6. Могут ли приставы арестовать квартиру купленную на мат капитал.

6.1. В соответствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.


7. Квартира в залоге у физ. лица могут ли ее арестовать и изъять приставы?

7.1. Здравствуйте.
Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Пристав исполняет принудительное исполнение судебного акта.

Также может и арестовать. Вы Постановление получили?

8. Приставы насчитали большой долг за алименты. Подал иск на обжалование и перерасчёт долга, потому что платил! Вопрос: Могут ли приставы арестовать 1/2 квартиры, которая принадлежит мне и Маме-пенсионерки? Полностью долг выплатить нет возможности, там 800 000 р. но платить собираюсь не большими суммами ежемесячно! Помогите пожалуйста.

8.1. Добрый вечер! Да арестовать могут к тому же на ваш долг еще неустойку могут насчитать!

9. Золовка задолжала банку, на момент оформления кредитного договора она была прописана у матери и явлалась собстенником 1/4 доли квартиры. Но после она выписалась из кваптиры и оформила дарственную на мать. Могут ли приставы арестовать долю в счет погашения долга золовки? И переходит ли долг на того, кому должник подарил свою долю?

9.1. Здравствуйте.
Только имущество должника.

10. Могут ли приставы выставить на торги долю в квартире, с наложенным ранее обременением? Арест был наложен еще в 20185 году, а торги были в 2019. Торги не состоялись. Долю передали в натуральном виде.

10.1. Смотря кто накладывал данное обременение. Если приставы, то могут. Если нет то для начала надо отменить обременение. Кроме того, если данная доля является единственным жильем то ее вообще не могут выставлять на торги. Если только она не была предметом залога.

11. Ребенок получил с наследством долг по алиментам. Могут ли в дальнейшем приставы арестовать его долю в квартире купленную на материнский капитал?

11.1. Добрый день! Если жилье единственное, то нет.

11.2. Здравствуйте Светлана, арестовать пристав сможет, не сможет реализовать (при условии, что жильё единственное).

12. Скажите, пожалуйста, могут ли повторно арестовать технику в квартире, если после первого ареста ее выкупил у приставов сам должник?

12.1. Да, у вас есть такое право, если долг не погашён.

12.2. Да, если имеется исполнительное производство и взыскиваются долги, то на имущество налагается арест, в т.ч. и на ранее выкупленное имущество.

13. Вопрос такой: могут ли приставы наложить арест на материнский капитал или сделать ограничение на его использование при покупке квартиры не в ипотеку?

13.1. Это зависит от того какое судебное решение исполняют приставы.

13.2. Уважаемая Посетитель г. Екатеринбург!
На материнский капитал судебные приставы НЕ вправе наложить арест на материнский капитал.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 23.09.2019 г.

13.3. Не имеют права, так как материнский капитал предусматривает траты на ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X