Могут ли судебные приставы арестовать - вопросы и ответы

Могут ли судебные приставы арестовать

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могут ли судебные приставы арестовать субсидии по жкх.

1.1. Нет не могут так как это целевые выплаты.

2. Могут ли судебные приставы арестовать карту халва?

2.1. Ольга, приставы могут арестовать любые счета, на которых находятся денежные средства.

3. Могут ли судебные приставы арестовать шкаф?

3.1. Да, есть у пристава полномочие описать и обратить взыскание на имущество должника, в том числе на шкаф.

4. Скажите пожалуйста. Могут ли судебные приставы арестовать кредитную карту.

4.1. В соответствии с ФЗ “Об исполнительном производстве”,ст. 64 указано право судебного пристава-исполнителя (СПИ) накладывать арест на счета в целях обеспечения судебного решения. При этом в диспозиции закона не дается пояснения, какие именно счета могут быть блокированы. Следовательно, действия СПИ вполне законны.

Судебный пристав не может арестовать денежные средства, которые являются социальной помощью от государства: пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком, «детские» выплаты, пенсию ребенка-инвалида. Полный перечень выплат, не подлежащих аресту, указан в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

4.2. Здравствуйте Татьяна! Денежные средства на счете, к которому "привязана" кредитная карта принадлежат не Вам, а банку. Соответственно, обращать на них взыскание недопустимо.

5. Могут ли судебный приставы арестовать счета близких родственников (жены)?

5.1. Нет конечно, сделать они этого не могут.

Судья вынес решение по задолженности по кредиту. Имеет ли право ОТП банк направить судебный приказ в Сбербанк и арестовать счета, и сколько денег они могут снять? Знаю, что судебные приставы до 50%.А сам ОТП?
Читать ответы (1)

6. Могут ли судебные приставы арестовать счет ИП мужа за мои долги перед МФО?

6.1. Нет, лишь ваши счета либо наложить арест на ваше имущество.
С уважением.


7. Могут ли судебные приставы арестовать карту банка Европа (именную)

7.1. Здравствуйте!

Судебные приставы вправе наложить арест на любые счета должника. Независимо от банка.

7.2. Могут, а в чём проблема? Это - такой же счёт и такой же актив, на который приставы налагают обременительные меры.

7.3. Найдут счета в банках и кредитных организация и просто обязаны обратить взыскание на сумму долга с этих счетов. ФЗ "Об исполнительном производстве" вам почитать.

8. Я должен банку *** деньги. Я и.п.торгую вещами. Суд постановил выплачивать ******сумму плачу. Банк подает только на 1 месяц выплатил все. жду, чтоб опять подал на меня. Думаю опять на месяц. Почему не знаю. На единственное жилье наложили арест. Могут ли судебные приставы наложить арест на вещи (товар) которым я торгую. Спасибо.

8.1. Здравствуйте!
Да, приставы могут наложить арест на данное имущество в целях его реализации для исполнения решения суда.

9. Есть судебная задолженность по кредиту. Иск с 2016 года. Я не работаю домохозяйка. Получаю детское пособие. По месту регистрации не живу. Могут ли пристава приехать по фактическому месту жит. И арестовать имущество посторонних лиц?

9.1. Приставы могут приехать по фактическому адресу проживания и арестовать имущество. Но Вам в Акте надо будет сразу указать, что данное имущество Вам не принадлежит, а принадлежит тому то. Если они все таки его опишут то собственникам придется обращаться с иском в суд об исключении арестованного имущества из под ареста.

9.2. Нет, если место фактического проживания принадлежит не вам. Права на проникновение на территорию, не принадлежащую должнику, приставы не имеют.

9.3. Доброе утро.
Если вы докажете, что вещи не ваши, то ничего они не арестуют.

9.4. Добрый день!
Если Вы там не зарегистрированы и не являетесь собственником, то приходить туда и описывать имущество приставы не имеют права.

10. Могут ли судебные приставы арестовать карту Мир, если на неё поступают пособия по уходу за ребёнком?

10.1. Здравствуйте Екатерина. Приставы не праве арестовывать счет, на который поступают детские пособия. Всего доброго.

10.2. В соответствии с действующим законодательством, пристав не вправе за Ваши долги наложить арест на пособие по уходу за ребенком. Но, если арест они наложат и произведут списание (как правило), т.к. у них нет информации о том, что данные средства являются средствами ребенка (пособием) и Вам далее необходимо будет предоставить судебному приставу — исполнителю документы подтверждающие то, что средства принадлежат ребенку и арест снять и списания обязаны будут вернуть. А вообще пристав обязан уведомить о возбуждении производства и дать вам срок для добровольного погашения долга — 5 дней

Согласно ст.101 ФЗ об исполнительном производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности. Согласно ст.99 ФЗ об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Если результата обращения не дадут, обращайтесь к вышестоящему приставу с жалобой на бездействие приставов или сразу в суд с порядке ст.123-125 указанного ФЗ.

11. Могут ли судебные приставы наложить арест на землю выданного государством как многодетным, если в собственности есть несовершеннолетние дети.

11.1. Здравствуйте.
Могут наложить арест.

11.2. Если должник является собственником земельного участка - могут.

12. Пришло письмо из суда.
Долг в компании Ростелеком требуют оплатить в течение 10 дней.
Разбираться с этой гнилой конторой не буду и возможности оплатить нет.
Есть лишь один вопрос - как будут действовать судебные приставы, могут ли они арестовать мою карту не затрагивая имущества?

12.1. Если пришел судебный приказ, то его можно отменить, направив соответствующее возвращение.
Если отвечать по существу Вашего вопроса, который касается порядка работы судебных приставов, то ФССП может наложить арест на счета, на заработную плату, обратить взыскание на имущество. Если денежных средств недостаточно, то пристав ВПРАВЕ в любой момент начать процесс обращения взыскания на имущество. Исключение касается личных вещений (одежда, средства гигиены и др).

13. У меня есть две карты ак барса в одну поступает каждый месяц детское пособие другой я не пользуюсь. Судебные приставы наложили арест на ту карту с которой я не пользуюсь и ри какие средства не поступают. Могут ли приставы снять автоматически деньги с той карты куда поступает детское и перечислить в ту где долг?

13.1. Здравствуйте. На детские пособия взыскание не налагается, для надежности предоставьте приставам документы о том, что на эту карту поступают именно детские пособия. На них взыскание налагаться не будет. Если же на карту будут поступать какие-то другие деньги кроме пособий, то эта часть денег будет списываться в счет погашения долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X