Судебные приставы арест на карту - вопросы и ответы

Судебные приставы арест на карту

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. У папы арестовали кредитную карту? Судебные приставы имеют на это право?

1.1. Если банковская карта именно кредитная, то арестовывать её приставы не имеют право, так как денежные средства на этой карте не принадлежат должнику. Вы имеете право обжаловать действие приставов вышестоящему судебному приставу, либо в судебном порядке.

1.2. Здравствуйте!
Да, когда они накладывают арест, то не видят, что именно за счёт: кредитный или нет. Возьмите кредитный договор и обратитесь к приставу.

1.3. Здравствуйте Ангелина!
При наличии возбужденного исполнительного производства, имеют право.

1.4. Если кредитная карта то нет. Напишите или позвоните мне, поможем правильно составить жалобу.

2. Судебные приставы наложили арест (149.945 р) на карту детских пособий.

2.1. Приветствую Вас.
Идите на приём к приставам, приносите им справку о том, что на эту карту получаете детские пособия.

3. Наложили Орест на карту что делать до судебного пристава не дозвониться.

3.1. Конечно не дозвониться... Надо идти на прием... узнавать что за производство, кому должны... и дальше либо оплатить, либо пытаться судиться...

4. У меня наложили арест на карту. Могут ли судебные приставы придти домой?

4.1. Виктория! Запросто! И арестовать имущество тоже.

4.2. Конечно могут. Нужно узнать у приставов причины ареста, если Вы не знаете. В зависимости от ситуации уже отношения с приставами строить открыто или наоборот скрываться. Лишний раз двери лучше не открывать.

4.3. В зависимости от суммы долга.

5. На карту наложен арест. Каковы сроки взыскания судебным приставом?

5.1. Пока не взыщет сумму по исполнительному листу. Срок исполнительного листа три года.

5.2. В этом плане хорошо БОМЖУ. У него ничего нет и не будет, поэтому пристав физически не сможет что-то взыскать. Если что-то надо уберечь то бесплатные консультации не помогут.

5.3. Доброго времени суток, Эдуард.
Если на карту наложен арест, то до тех пор, пока вся сумма задолженности по исполнительному листу (плюс исполнительный сбор) не будет взыскана, с карты арест не снимут.
Для более подробной консультации необходимо знать, во исполнение какого постановления суда возбуждено исполнительное производство. В отдельных случаях есть возможность прекратить исполнительное производство или хотя бы приостановить его. Но, повторюсь, для этого необходимо ознакомиться с документами. Ведь ситуации сугубо индивидуальны и здесь важно не ошибиться с выбранной позицией защиты.
Надеюсь, я смогла Вам помочь.
Если у Вас остались вопросы или необходимы уточнения, Вы можете обратиться лично по тел. 8 960-864-69-24.
С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.

Судебные приставы арестовали карту, на которую начисляются детские пособия. Заказным письмом с описью и уведомлением я отправила заявление о снятии ареста и справки из соцзащиты в которых это указано. Письмо получено приставами 19 дней назад (по коду отслеживания), но ни уведомления, ни второго экземпляра заявления с входящим номером я не получила. Вопрос-какие мои дальнейшие действия? Арест с карты не снят и полная тишина.
Читать ответы (2)

6. Судебные приставы арестовали социальную карту, имеют ли они на это право?

6.1. Здравствуйте! Приставы не видят какие именно деньги приходят на счет. Отнесите приставам справку, что на счет поступают социальные выплаты и арест снимут. Удачи и всего доброго.


7. Могу ли судебные приставы наложить орест на социальную карту?

7.1. Согласно статье 101 ФЗ №229-ФЗ арест наложенный на социальную карту незаконен.

Для того, чтобы обжаловать эту меру, нужно будет написать заявление руководителю отдела судебных приставов. Если карта подлежит разблокировке, то арестованную сумму также обязаны будут начислить обратно. Списанные средства должны вернуться обратно на карту или счет не позднее, чем в течение 10 рабочих дней.

8. Судебный приказ от ОТП банка вступил в силу, отменять не стал. Звонил в судебный участок, сказали СП перешлют взыскателю. Как мне оплачивать? Слышал что взыскатель напрямую может отправить в Сбербанк, где я получаю зарплату и арестуют карту. Правда это или нет? Дело в том, что у меня с зарплатой карты списывают кредит другой от сбербанка. Как сделать чтоб в приставы поместу жительства переслали СП или на работу?

8.1. Да, это правда. До приставов может дело не дойти. Взыскатель вправе приказ сразу в банк отдать, и банк арестует карту. Здесь Вы не в состоянии что то изменить. Только договариваться со взыскателем о рассрочке.

9. У меня такой вопрос:
Мне судебные приставы налажили арест на заработную карту и выставили полностью счёт за долг по кредиту, сумма составляет около 153000 рублей.
Заработная плата у меня 21750 рублей.
Я не могу оплатить такую сумму полностью, т.к. мне на это сумму надо прокормить семью с двумя маленькими не совершеннолетними детьми.
Что мне делать?

9.1. Здравствуйте.
50% могут и удержать.

10. Скажите пожалуйста когда и как мне вернут деньги на карту судебные приставы, у меня так ситуация, вчера был снят арест с карты сбербанк, документы отнесла в банк сегодня сняли средства.

10.1. Пишите заявление, требуйте возврат в течении пяти рабочих дней.

10.2. Добрый день!

Прежде всего необходимо подать претензию и в Банк и судебному приставу о возврате денег в связи с необоснованным списанием.
Если списание необоснованное, то вернут в течении нескольких дней.
В случае отказа, следует предъявить иск о взыскании необоснованно списанных денежных средств.

11. У мамы списывают задолженность по кредитам, с пенсии и зарплаты 50%,практически 2 года, сейчас пришёл новый начальник судебных приставов и наложил арест полностью на зарплату карту и списали о ставшиеся 50%, т. е. оставили практически без средств к существованию, что делать?

11.1. Добрый день! Судебным приставом исполнителем нарушена ст. 446 ГПК РФ. В соответствии с которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. В разных субъектах прожиточный минимум разный. Это можно выяснить в интернете, но в среднем около 9-11 тыс. руб.
Обратитесь с заявлением к судебному приставу со ссылкой на указанную норму. Потребуйте возврата списанных денежных средств, а также прекращения списания денежных средств с пенсионной карты на будущее. Если Ваши требования не будут исполнены, обратитесь в прокуратуру с жалобой на превышение служебных полномочий указанного должностного лица.

11.2. Здравствуйте, если возбуждено исполнительное производство, тогда согласно ФЗ "об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа с заработной платы может быть удержано не более 50 %. Если с вашего счета, на который поступает заработная плата, в полном объеме списываются денежные средства, вам необходимо предъявить в адрес судебного пристава справку с места работы, где будет указано, что счет является зарплатным.
Если ваша задолженность составляет более 500 000 рублей, вы можете обратится в суд с заявлением о признании себя несостоятельным, банкротом.

12. У меня такой вопрос. Судебные пристава направили постановление на работу по двум исполнительным производствам о взыскании 50%. У меня удержали зп 100%. И к тому же арестовали зп карту. Правомерно ли это?

12.1. Доброго вечера, Ирина!
Действия приставов вам необходимо обжаловать в административном порядке. Например, в порядке, предусмотренном ст. 124 УПК РФ.
Желаю успехов!

12.2. ---Здравствуйте уважаемый посетитель, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

12.3. Вы сами ответили на свой вопрос. Ведь зарплата у вас одна, с неё и идёт списание 50%. Вам необходимо составить жалобу на действия приставов непосредственному руководству, а также в прокуратуру.

13. Могут ли судебные приставы арестовать карту Мир, если на неё поступают пособия по уходу за ребёнком?

13.1. Здравствуйте Екатерина. Приставы не праве арестовывать счет, на который поступают детские пособия. Всего доброго.

13.2. В соответствии с действующим законодательством, пристав не вправе за Ваши долги наложить арест на пособие по уходу за ребенком. Но, если арест они наложат и произведут списание (как правило), т.к. у них нет информации о том, что данные средства являются средствами ребенка (пособием) и Вам далее необходимо будет предоставить судебному приставу — исполнителю документы подтверждающие то, что средства принадлежат ребенку и арест снять и списания обязаны будут вернуть. А вообще пристав обязан уведомить о возбуждении производства и дать вам срок для добровольного погашения долга — 5 дней

Согласно ст.101 ФЗ об исполнительном производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности. Согласно ст.99 ФЗ об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Если результата обращения не дадут, обращайтесь к вышестоящему приставу с жалобой на бездействие приставов или сразу в суд с порядке ст.123-125 указанного ФЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X