Судебные приставы наложили арест на счет - вопросы и ответы

Судебные приставы наложили арест на счет

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могут ли судебные приставы наложить арест на счета не уведомив меня.

1.1. Да, могут.
По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.
Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.
Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

1.2. Могут и в большинстве случаев именно так и происходит после возбуждения исполнительного производства. Однако данный порядок не основан на Законе.

2. Судебные приставы наложили Орест, на счета карт за 150 руб. Если они это зделать?

2.1. Здравствуйте если есть исполнительное производство О чём вы можете узнать на сайте ФССП России то конечно же могут наложить из-за этой суммы арест на счета поэтому вам лучше оплатить этот долг 150 руб это сумма небольшая.

2.2. Здравствуйте.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По ст.50 запросите документы и можете в КАС РФ обжаловать действия пристава.

2.3. Здравствуйте!
Да, если возбуждено исполнительное производство, приставы вправе наложить арест на Ваши счета.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

2.4. Могут
и еще исполнительный сбор возьмут
что в разы больше 150 руб.
Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Как найти судебного пристава который наложил арест на банковские счета.

3.1. Дмитрий добрый вечер! Обратитесь с письменным заявлением в банк! Вам должны будут предоставить данную информацию!

С Уважением!

Остались вопросы?
Звоните телефон: 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru

3.2. В соответствии со ст.33 Закона об исполнительном производстве, исполнительные действия осуществляются по месту жительства (месту пребывания, месту регистрации; либо по последнему известному месту жительства/месту пребывания).
Вам необходимо обратиться районный отдел судебных приставов по месту жительства.

4. Могут ли судебные приставы наложить арест на алиментнный счет?

4.1. Здравствуйте, могут, т.к. они не знают о том, что на счет поступают алименты.
Необходимо обратиться с заявлением о снятии ареста со справкой, подтверждающей источник денежных средств на счете.

4.2. ДА, могут наложить.

4.3. Нет наложить не могут арестовать да вам придется обращаться к приставам для снятия ареста

5. Могут ли судебные приставы наложить арест на пенсионный счет или снять с него деньги.

5.1. Здравствуйте! да, могут. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Судебные приставы без уведомления наложили арест на пенсионный счет. Сегодня звонила им. Безрезультатно. Ответ идите за судебным решением и пишите возражение. Но если я его получу, тем самым время будет работать против меня. А ещё одну пенсию подарить приставам? Что делать?
Читать ответы (1)

6. Может ли судебные приставы наложить арест на лицевой счет в Газпромбанке?

6.1. да, могут,вы же вправе донести до их сведения, что на счет поступает зарплата (или пенсия, или детские пособия)

6.2. Имеет право и может арестовать счет в любом коммерческом банке.


7. Кто кроме судебных приставов может наложить арест на счета в банке физ лица?

7.1. Наложить арест на счет могут только судебные приставы.

8. День добрый, судебные приставы наложили арест на счет в сбербанке на сумму в районе 400000, но я не являюсь гражданином РФ,что это может быть?

8.1. То что Вы не гражданин РФ не имеет никакого значения, на территории РФ могут исполняться как решения судов РФ в отношении не граждан, так и решения иностранных судов.

9. Приставы наложили арест на счета, на один из счетов приходят алименты, но алименты оплачиваются просто путем внесения денежных средств на сберегательную книжку и не указывается, что это внесение алиментов. Каким образом доказать приставам, что это алименты? В банковской выписке это не указано, а судебное решение по алиментам они у себя найти не могут.

9.1. Никак не докажите, что поступают алименты.

10. Может ли судебный приказ поступить в банк и минуя приставов наложить арест на мои счета, откуда вообще информация моих счетов у отца который обратился к мировым судьям с иском о взыскании?

10.1. Откуда у истца сведения никто не знает, а в банк с приказ могли принести. Это разрешено законом.

10.2. Да, взыскатель вправе подать исполнительный лист напрямую в банк, минуя приставов. ФЗ-229

10.3. Банк может напрямую по судебному приказу наложить ограничение на счет должника, приставы по сути посредники или как исполнители, необязательно обращаться к приставам.

11. Скажите, пожалуйста, есть исполнительный лист, выданный судом в пользу сбербанка. Вместо того, чтобы отправить его судебным приставам, банк просто наложил арест на все счета. При этом, зная, что уже 50% заработка с работника удерживают в его же пользу (только по другому кредиту). Это законно? Что делать в такой ситуации? Ведь работник остаётся совсем без средств к существованию.

11.1. Здравствуйте, обратитесь с заявлением к вашему судебному приставу. Помогает, но не надолго. Лучше закрыть карту и получать наличными в кассе организации, а в ФССП работодатель сам исчислит по постановлению и перечислит.

12. Сбербанк наложил арест на счет (карту) на которую поступают пособия на детей, без участия приставов. Судебный приказ был от 2015 г. имели ли они право это сделать, и существует ли срок давности.? Как снять арест?

12.1. Добрый день. Сбербанк не имеет права самостоятельно арестовать счета. Это возможно только на основании постановления судебных приставов или суда. Снять арест может только лицо, которое его инициировало.

12.2. Обратитесь в ФССП, укажите, что эти деньги являются детскими пособиями. Возможно, что судебный приказ подавался и ранее, но вам об этом неизвестно. Если такой подачи не было, то обратитесь в суд с заявлением о применении срока давности к данному судебному приказу.

12.3. Дарья, напишите заявление в сбер для выяснения основания наложения ареста, для срока давности, то в вашей ситуации не применяется, необходимо уточнить срок предъявления исполнительного листа, но для этого необходимо выяснитькогда предъявлен лист по данному приказу.

13. Имеют ли право судебные приставы наложить арест на кредитные счета (товарные кредиты)? Заранее спасибо за ответ.

13.1. Да, безусловно, могут.

13.2. Здравствуйте, наложение ареста на кредитный счет приставом-исполнителем является нарушением.

Согласно ст. 70, СТ. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» арестовываться могут исключительно счета, предназначенные для хранения, пополнения и использования собственных средств.

Операции по кредитным счетам могут совершаться только за счет кредитных средств, предоставляемых банком клиенту (кредитный лимит) (абз. 3 п. 1.5 Положения Банка России N 266-П), а не за счет собственных средств клиента. Таким образом наложение ареста на данный счет недопустимо. Вам необходимо взять справку в банке о том, что счет является кредитным и обратиться с данной справкой к судебному приставу либо написать заявление на имя начальника отдела ОСП с требованием о снятии ареста с данного счета.

13.3. Любой уважающий себя банк не покажет кредитный счёт приставу, т.к. это деньги банка. Обращение взыскания на кредитный счёт пристава незаконен, но даже судебная практика разная по данной проблеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X