Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Армия входит в трудовой стаж

Краткое содержание:

Советы юристов:

Срочная служба в армии входит в трудовой стаж или нет?

вопрос №14642728
прочитан 6 раз
Добрый день. Срочная служба входит в общий трудовой стаж. За нее также начисляются пенсионные баллы.
Вам помог ответ: ДаНет
Армейскую службу обычно включают в общий стаж исходя из ее фактической календарной продолжительности. Но для ряда случаев ее период увеличивается, например: в 2 раза в отношении службы по призыву и в 3 раза для участников боевых действий — при учете в одном из вариантов оценки права на пенсию (п. 4 ст. 30 закона № 173-ФЗ); в 2 раза в отношении службы призывников — для отражения в общем трудовом и стаже госслужбы (п. 3 закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ).
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, служба в рядах Советской армии входит в трудовой стаж?

вопрос №12956564
прочитан 8 раз
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 1) [b]период прохождения военной службы,[/b] а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"; Да. Всего хорошего.
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемая Анна Борисовна! Служба в рядах Советской Армии и в ВМФ (как и служба в ВС Российской Федерации) входили и входит в трудовой стаж.
Вам помог ответ: ДаНет

В каком случае служба в армии входит в трудовой стаж? Отслужил в 1973 году.

вопрос №12453482
прочитан 17 раз
[quote]В каком случае служба в армии входит в трудовой стаж? Отслужил в 1973 году.[/quote] Срочная служба в армии включается в общий трудовой стаж.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Нина Петровна! В обычный трудовой стаж (страховой) срочная военная служба входит в календарном порядке 1:1 где бы вы не служили.
Вам помог ответ: ДаНет

Я родился и прожил в Якутии 30 лет трудовой стаж 12 лет учёба и армия входит в трудовой стаж хотелось бы узнать заранее спасибо.

вопрос №11859005
прочитан 10 раз
Добрый день! Учёба и армия не входит в трудовой стаж. Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.
Вам помог ответ: ДаНет
Я родился и прожил в Якутии 30 лет трудовой стаж 12 лет учёба и армия входит в трудовой стаж нет не входят. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Вам помог ответ: ДаНет

Армия входит в трудовой стаж вопрос правда что год за два.

Данная информация закреплена в статье 10 Право на труд, п.3 Федерального закона

№ 76-ФЗ от 27.05.1998 г (в ред. от 01.12.2019) «О статусе военнослужащих».

вопрос №17042078
прочитан 9 раз
Здравствуйте Инна! Всё так. С одним нюансом. Из расчета один день военной службы за два дня работы засчитывается в общий трудовой стаж время нахождения граждан на военной службе [u]по призыву[/u]. Т.е. 1 к 2 это служба по призыву. Служба по контракту - 1 к 1 (причем служба по контракту засчитывается и в стаж на госслужбе и в стаж работы по специальности).
Вам помог ответ: ДаНет

Служба в армии входит в трудовой стаж. Если можно, ссылки на документ.

вопрос №15280535
прочитан 7 раз
Уважаемый Сергей! Служба в армии в различных видах стажа учитывается о разному. Ч.1 ст.30 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации": ...В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: - служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях,...
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста по новой пенсионной реформе, по новым законам о пенсии служба в армии входит в трудовой стаж? Мужчина 1959 года рождения, должен был уйти на пенсию по старой реформе в марте этого года. Сейчас ему прибавили пол года. В марте будет стаж 42 года с армией. Он ушел в армию, до армии работал, вернулся с армии продолжил работать в этой же организации.

вопрос №15095811
прочитан 22 разa
Служба в армии входит в трудовой стаж каждого человека, служившего в ней по призыву или контракту. Для пенсии — по подп. 1 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ с оговоркой, что время армейской службы непосредственно примыкает к периодам труда (п. 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ)
Вам помог ответ: ДаНет

Как служба в армии входит в трудовой стаж: год за год или год за два?

вопрос №14545457
прочитан 2 разa
Включение в трудовой стаж военной службы происходит с опорой на её фактическую продолжительность. Для некоторых групп граждан календарный стаж может быть увеличен: вдвое для призывников (заносится в стаж госслужбы и трудовой, а также учитывается при оценке права на пенсию); втрое для тех, кто принимал участие в боевых действиях (учитывается при оценке права на пенсию). В общем случае служба в армии вносится в трудовой стаж в соотношении 1:1 (год службы даёт год стажа). Это относится и к тем случаям, когда человек решает посвятить армии всю свою жизнь. Если он служит по военному контракту, то он фактически получает официальное трудоустройство.
Вам помог ответ: ДаНет

Сверх срочная служба в армии входит в трудовой стаж? Или увеличивается ПК.

вопрос №12918934
прочитан 4 разa
Уважаемый Анатолий! Любой вид государственной службы (в том числе и военной) входит в трудовой стаж гражданина. Выслуга в этом случае может быть как календарной, так и льготной.
Вам помог ответ: ДаНет

Утро доброе у меня стаж работы в районе приравненному к крайнему северу. 24,6 месяцев. И есть вредный стаж 12 лет. Хватит ли мне на выход на пенсию 50?и ещё. Армия входит в трудовой стаж?

вопрос №12797889
прочитан 9 раз
Армия входит в трудовой стаж. Страхового стажа должно быть 25 лет. Если вредный стаж по второму списку, то должно быть 12,5 лет. Удачи.
Вам помог ответ: ДаНет

А учеба во время работы и армия входят в трудовой стаж?

вопрос №6973378
прочитан 13 раз
Здравствуйте! Если Вы работаете, то стаж Вам и так начисляется, учитесь Вы или нет. Периоды прохождения военной службы, включаются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы либо иной деятельности.
Вам помог ответ: ДаНет

Отработал на вредном производстве газорезчиком 8 лет. И 6 лет отработал газорезчиком в районах крайнего севера. Положена ли мне досрочная льготная пенсия в 55 лет? И ещё один вопрос. В 1978 году поступил на учёбу в ПТУ. Нам объясняли что учёба в ПТУ (3 года практики КАТЭК-углестрой) и Армия входят в трудовой стаж. Прошу разъяснить а то в пенсионном фонде мутят что то. Говорят собирай справки, а у меня в трудовой все записи.

вопрос №6946577
прочитан 21 раз
Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.
Вам помог ответ: ДаНет

Служба в армии входит в трудовой стаж для присвоения ветеран труда.

вопрос №6221309
прочитан 70 раз
Служба в армии входит в трудовой стаж для присвоения ветеран труда ---нет не входит.
Вам помог ответ: ДаНет

Армия входит в трудовой стаж вопрос правда что год за два, спасибо за ответ.

вопрос №5514992
прочитан 54 разa
Здравствуйте! Нет, не входит.
Вам помог ответ: ДаНет

Срочная служба в Советской Армии входит в трудовой стаж?

вопрос №3416665
прочитан 160 раз
Здравствуйте Геннадий, служба в Армии засчитывается в общий стаж согласно статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Вам помог ответ: ДаНет

Служба в армии входит в трудовой стаж? Спасибо.

вопрос №1148678
прочитан 96 раз
Да. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г.) "Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются: 1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";"
Вам помог ответ: ДаНет

Учёба на дневном отделении в институте и служба в армии входят в трудовой стаж.

вопрос №993527
прочитан 39 раз
Здравствуйте! В связи с изменениями в действующем законодательстве, не входят!
Вам помог ответ: ДаНет

Служба в армии входит в трудовой стаж?

Для определения размера пособия по временной нетрудоспособности входит период службы в армии?

Спасибо!

вопрос №599800
прочитан 41 раз
Уважаемая Марина, в фед. законе о трудовых пенсиях отсутствует понятие "трудовой стаж". Применяется понятие "страховой стаж" - это суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, в течение которых уплачивались взносы в ПФ РФ, а так же иных периодов. Период прохождения военной службы засчитывается в страховой стаж (ст. 11 ФЗ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"). Соответственно, для определения размера пособия да, конечно, период прохождения военной службы учитывается. Если страховой стаж 8 лет и более - то пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка; если от 5 до 8 лет - 80%; если до 5 лет - 60%. С уважением, Домникова М.
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение