Архивная справка о трудовом стаже

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Нужна архивная справка о трудовом стаже делаем запрос никак не высылают что делать?

1.1.
Ехать только туда.

2) Пожалуйста срок действия справки о выслуге лет.

2.1.
Период действия архивной справки о трудовом стаже (о выслуге лет) в законодательстве не установлен. Для подтверждения трудового стажа справка может использоваться до момента смерти гражданина, в отношении которого были проведены отчисления в ПФ РФ. Не смотря на то, что архивная справка о подтверждении трудового стажа не имеет срока срока, ее могут признать недействительной, если она содержит исправления и помарки или если в документе отсутствуют обязательные для справки реквизиты.

3) Я-моряк дальнего плавания. Подтверждённый стаж работы на госпредприятии, включая профильный институт, отображённый в трудовой книжке, составляет 21 год. В наличии архивная справка о 13,5 годах морского стажа. После этого работа по контрактам, отход судна оформлялся госпредприятием Севастопольский рыбный порт и им же подтверждены справки о плавании. Вопрос: учитывается ли стаж работы по этим справкам о плавании при начислении и расчёте пенсии? Спасибо.

3.1.
Справки учитываются за определенный период с 1992 по 2002 г. Если в этот период попадает ваша работа то они будут учитываться.
3.2.
В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника. Обязанность ведения, оформления и хранения трудовых книжек законом возлагается на работодателя. В соответствии с пунктами 6, 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 установлено, что основным документом, подтверждающим период работы по трудовом договору, является трудовая книжка установленного образца Внесение соответствующих записей возложено Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» на страхователя т.е работодателя. Ненадлежащее исполнение работодателем обязанностей по внесению соответствующих сведений о застрахованном лице, а также по оформлению трудовых книжек является виной работодателя и не может является основанием для отказа во включении указанного периода в стаж. В соответствии с п. 29 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 при утрате документов и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин, не по вине работника, периоды работ устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документов о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.
3.3.
Здравствуйте! Согласно Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" 11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. 27. Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", подтверждается военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы.
3.4.
Здравствуйте! Справки о плавании как раз и существуют чтобы подтверждать стаж работы. Потому что вы могли плавать вообще на иностранных судах, на которых записи в трудовую вам бы не ставили. ПРИКАЗ Госкомрыболовства РФ от 04-05-2001 131
3.5.
Такой стаж должен учитываться. Однако, для ответа по поводу расчёта пенсии необходимо ознакомится с Вашей ситуацией более детально.

4) Скажите пожалуйста, правильно ли я делаю что требую у начальника отдела культуры выдать мне архивную справку моей трудовой книжки, но не новую трудовую? И что такое архивная справка о стаже?

4.1.
Архивная справка - это документ подтверждающий вашу трудовую деятельность в определенный период времени в определенного работодателя. Трудовая книжка - это документ, подтверждающий весь ваш трудовой стаж (стаж работы у всех работодателей).

5) Возможно я неправильно сформулировала вопрос, попробую снова. У меня имеется архивная справка за весь период трудовой деятельности, включая справки о заработной плате (период с 1977 по 2009 г.) Какое еще подтверждение стажа требуется и каким образом оно должно поступить в ПФ.

5.1.
Доброго времени суток. Выплата пенсии по прежнему месту жительства для граждан СНГ прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ. Такие принципы пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из стран СНГ, предусмотрены в международных договорах, в частности в Соглашении о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, которым регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины. Обратитесь в ПФ и получите письменный отказ. Если не будут выдавать отказ нарочно отправьте письмо заказное с уведомлением через почту. Отказ обжалуйте через суд. Будут вопросы обращайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение