Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

35 юристов сейчас на сайте
2957консультаций за 24 часа

Учеба в аспирантуре института

Во время учебы в институте и аспирантуре я была прописана в Москве в общежитии своего института, как тогда говорили "временно" , где я могу получить подтверждение об этом, поскольку паспорт был поменян с тех пор и не один раз.

Уважаемая Ольга Геннадиевна Моисеенко, Вы можете найти документальные следы своего пребывания в городе Москве в архивах института или они вас перенаправят в госархив министерства образования.

Пожалуйста входит ли очная учеба в институте (1975-1980) и в аспирантуре (1983-1986) в стаж при расчете пенсии?

Здравствуйте! Учеба на дневной форме обучения, как правило, не предполагает работу на постоянной основе. Поэтому взносы в Пенсионный Фонд не отчисляются. Следовательно, учеба в училище, колледже, ВУЗе в стаж для получения пенсии не входит. Данное утверждение не относится к тем гражданам, кто получил пенсионные права до изменения пенсионного законодательства, т. е. до 2002 года (Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 года). Поэтому в этом случае учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж. Существуют учебные заведения, время обучения в которых включается в стаж. Это училища системы Министерства Внутренних Дел (МВД) РФ и Министерства Обороны (МО) РФ. Плату за обучение в профильных учебных заведениях эти системы берут на себя, учеба приравнивается к работе. Обучение в ВУЗе входит в трудовой стаж, если учеба происходит в учебном заведении, подведомственном МВД или МО, и с курсантом подписан контракт. При обучении в гражданских ВУЗах на профильных специальностях, время учебы также входит в стаж, но на других условиях. Учеба в таком ВУЗе засчитывается в пропорции 2 к 1, т. е. 2 месяца учебы приравниваются к 1 месяцу службы. Аспирантура, согласно Федеральному Закону (ФЗ) РФ №125 «О высшем образовании» (ст. 11), является одной из форм обучения. Во время учебы в аспирантуре не отчисляются пенсионные взносы. Поэтому прохождение аспирантуры не включается в трудовой стаж гражданина. Интернатура – это форма обучения врачей, специализация по выбранному направлению, при которой врач официально трудоустраивается в медицинское учреждение. Как следствие, начисляется и выплачивается заработная плата, а также перечисляются пенсионные взносы. Следовательно, интернатура входит в трудовой стаж гражданина.

Доброго Времени суток! ДА, конечно, учеба в инститьуте и в аспирантуре в общий стаж работы - входит Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте, Входит до 1993 года, если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов. Мин.СССР от 03.08.1972 г. с изменениями от 03.04.1998 г.№590. Желаю Вам удачи и всех благ!

Входит ли в стаж в Узбекистане при начислении пенсии очная учеба в институте и в аспирантуре?

Статья 37 Закона РУз "О государственном пенсионном обеспечении граждан" В стаж работы засчитываются: .................................................. е) очное обучение в высших образовательных учреждениях, аспирантуре, институте стажеров-исследователей-соискателей, докторантуре, институте старших научных сотрудников-соискателей и клинической ординатуре, в том числе за границей; (Пункт в редакции Закона РУз от 22.12.2010 г. № ЗРУ-272)

Может ли войти в стаж МВД учеба и в дневном институте и в дневной аспирантуре?

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются: 1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел; 2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; 3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона; 4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона; 5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; 6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации; 7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов; 8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий; 9) период работы судьей; 10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основнымобразовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы; 11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

Защитываются ли годы учебы (6 лет) в институте + аспирантура (3 года) для выдвижения на звание почетный работник. До поступления была устроена по трудовой книжке и работала в этом же вузе.

Здравствуйте. Года засчитываются

Включается ли в трудовой стаж учеба в институте и аспирантуре?

Нет, не включается. Ст. ст. 10, 11 ФЗ "О трудовых пенсиях".

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Засчитывается ли в 2014 году 5 лет учебы в институте и 3 года обучения в очной аспирантуре в стаж для назначения пенсии?

Добрый день! Нет не засчитываеться. Удачи в делах, обращайтесь, есть решение.

Входят годы учебы в институте и в аспирантуре в педагогический стаж?
И какие преимущества у педагога с пед стажем 20 лет и более?

Если в специальный, для определения права на пенсию - не входит. Законом преимуществ в таком случае не устанавливается.

За время учебы в институте и в аспирантуре я работал на пол-ставки, о чем у меня имеются справки. Но поскольку на тот момент у меня не было трудовой книжки, в ней нет записей об этом. Может ли эта часть моей трудовой деятельности быть учтена при расчете общего трудового стажа для пенсии. Спасибо.

Михаил, эти периоды Вашей работы обязательно войдут в страховой стаж для назначения пенсии, если справки оформлены надлежащим образом (указаны все необходимые реквизиты, в том числе основания их выдачи (номера и даты приказов), Не дожидайтесь выхода на пенсию, обратитесь в Управление Пенсионного фонда по месту жительства и сообщите свои данные о стаже, которые работники Пенсионного фонда введут в программный комплекс. Д. Лебедев.

Два года назад я поступил в аспирантуру вуза после окончания учебы в институте. Несколько месяцев назад меня отчислили по неуспеваемости из аспирантуры на втором году учебы. В настоящее время я пытаюсь восстановиться в аспирантуру того же вуза. Кроме того, паралельно пробую поступить в другой вуз на второй год обучения. Вместе с тем мне была прислана повеста о прохождении военной службы. Вопрос: будет ли действовать отсрочка по восстановлению в аспирантуру?

Уважаемый Давид! Действующий Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" дарует право на отсрочку аспирантам-очникам. Из вопроса вытекает, что Вы таковым в настоящий момент не являетесь. Что же касается отсрочки, как Вы выразились "отсрочки по восстановлению в аспирантуру", то таковой не существовало ранее и не существует и ныне. С учётом вышеизложенного, действия военкомата правомерны. Почитайте внимательно указанный закон. Это будет Вам полезно. Всего доброго.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение