Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

55 юристов сейчас на сайте
3247консультаций за 24 часа

Участники аукциона по продаже

Может ли физическое лицо быть участником аукциона по продаже в аренду земельного участка под административное здание?

Добрый день. Да может. В силу п. 9 ст. 39.11 ЗК РФ аукцион является открытым по составу участников за исключением отдельных случаев (например, аукцион на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории). Участвовать в аукционе по общему правилу вправе как граждане, так и юридические лица, а в отдельных случаях - только граждане (ст. 39.18 ЗК РФ) или только юридические лица (абз. 1 п. 10 ст. 39.11 ЗК РФ).

Может ли юр. лицо быть участником аукциона по продаже земельного участка ИЖС?

Зависит от условий устроителя аукциона. В рамках существующего законодательства - сколько угодно, указанный участок может спокойно отчуждаться, сам по себе, например, в пользу работника.

На аукционе по продаже посредством публичного предложения участвовали двое участников. На шаге отсечения карточку поднял один участник. Другой весь аукцион просидел. Может ли аукцион быть признан несостоявшимся по причине что второй не участвовал?

• Здравствуйте, Второй участник аукциона на аукционе участвовал, но если он бездействует, это исключительно его проблемы Желаю Вам удачи и всех благ!

"Аукцион или конкурс, в которых участвовал только один участник признаются несостоявшимися. Законодательством могут быть установлены дополнительные случаи признания торгов несостоявшимися (например, для земельных аукционов установлено, что если после троекратного объявления начальной цены предмета аукциона ни один из участников не заявил о своем намерении приобрести предмет аукциона по начальной цене, аукцион также признается несостоявшимся)."

Проводим аукцион по продаже недвижимого имущества, подано две заявки, участники Муж и жена, но они подготовили каждый по заявке, скажите могут ли они участвовать в аукционе?

могут участвовать.

Аукцион по продаже муниципального имущества признан не состоявшимся по причине отсутствия участников. В течении какого времени мы имеем право провести повторный аукцион? И можем ли мы это сделать?

Федеральным законодательством это не регулируется. Смотрите местное.

Провожу аукцион по продаже дома, подано заявки 2, открытый аукцион, скажите обязательно ли участник должен делать шаг?

Добрый день! да, обязательно нужно делать шаг

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Аукцион по продаже муниципального имущества признан не состоявшимся по причине отсутствия участников. В течении какого времени мы имеем право провести повторный аукцион и имеем ли мы право изменить цену?

Альбина, Вот подборка законов по Вашему вопросу http://torgi.gov.ru/lawInfo.html?c=3

В конце августа 2015 г я стал единственным участником аукциона по продаже права заключения договора аренды земельного участка. Специалисты департамента имущественных и земельных отношений города предложили заключить договор по номинальной цене и выдали договора аренды, дали месяц на принятие решения. Через месяц я отказался от подписания договора аренды, (передумал). Департамент отказывается возвращать задаток (20% от стоимости права) правомерно ли это?

Данное действие правомерно. Задатки, внесенные лицами, и не заключившими в последствии договора аренды земельного участка вследствие уклонения от заключения указанных договоров, не возвращаются. (п. 21 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ)

Участвую в аукционе по продаже муницип. Имущ. Могу я взять вторым участником мужа или брата т.е. родственников?

Внимательно ознакомьтесь с условиями аукциона. Если объявление не содержит каких-либо специальных ограничений по составу участников аукциона, то все ваши родственники вправе подавать свои заявки с соблюдением установленных в объявленнии требований.

Аукцион на продажу недвижимости. Участники аукциона муж и жена (по доверенности муж) Действительна ли будет сделка? Если нет по какой причине?

Здравствуйте. Да, действительна.

Есть запрет совершать сделки по доверенности в отношении доверителя. Надо более детально смотреть условия аукциона.

В аукционе по продаже муниципального имущества я оказался единственным участником.
Меня проинформировали: 1/что я признан участником аукциона; 2/в соответствии с ФЗ 2001 г. №178 ФЗ аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся.
3/так же напоминаем, что открытый по составу аукцион с закрытой формой подачи предложений по цене имущества состоится... дата;
Вопрос:
1. Должны ли были мне вернуть залог за несостоявшийся аукцион?
По факту: мой конверт открыли и предложенную цену для аукциона (выше аукционной цены) признали победительной.
Возвращать задаток не намерены.
Прошу разъяснить: задаток потерян?
Спасибо.

Добрый день! Да. должны вернуть.

Постановление Правительства РФ от 12 августа 2002 г. N 585 "Об утверждении Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе и Положения об организации продажи находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе" "6. Для участия в аукционе претендент вносит задаток в соответствии с договором о задатке на счет, указанный в информационном сообщении о проведении аукциона (в случае продажи приватизируемого федерального имущества - на счет территориального органа Федерального казначейства, на котором учитываются операции со средствами, поступающими во временное распоряжение Федерального агентства по управлению государственным имуществом либо его территориального органа). Информационное сообщение о проведении аукциона наряду со сведениями, предусмотренными Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества", должно содержать сведения о размере задатка, сроке и порядке его внесения, назначении платежа, реквизитах счета, порядке возвращения задатка, а также указание на то, что данное сообщение является публичной офертой для заключения договора о задатке в соответствии со статьей 437 Гражданского кодекса Российской Федерации, а подача претендентом заявки и перечисление задатка являются акцептом такой оферты, после чего договор о задатке считается заключенным в письменной форме. В случае если продавцом федерального имущества является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом либо агент, зачисленный на основании платежных документов задаток подлежит отражению на лицевых счетах для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, открытых Федеральному агентству по управлению государственным имуществом и его территориальным органам в органах Федерального казначейства. Документом, подтверждающим поступление задатка на счет продавца, является выписка со счета продавца, а в случае продажи приватизируемого федерального имущества - выписка с лицевого счета Федерального агентства по управлению государственным имуществом либо его территориального органа". То есть - нужно смотреть аукционную документацию.

В ближайшем будущем состоится аукцион по продаже муниципального имущества. Есть два участника: юридическое и физической лицо. Если на аукционе после объявления первоначальной цены карточку поднимет один участник, а другой ни как не отреагирует в принципе, будет ли такой аукцион действительным? Ведь второй участник подал заявку, оплатил задаток, а сам фактически не участвовал. Возможно такое что аукцион признают недействительным?

Здравствуйте! Нет, такое невозможно, если второй участник не поднял карточку, значит не изъявил желания купить имущество.

Мы собираемся принять участие на аукционе по продаже муниципального имущества. Всего два участника, которые конечно хотят приобрести имущество по первоначальной цене. (шаг аукциона - довольно значительный, исходя из перворначальной цены). Если после объявления первоначальной цены оба участника поднимут карточки, а на повышение ни кто не поднимет, кто будет являться победителем, тот кто первый поднял карточку, или тот кто последний?

Читайте условия аукциона.

Хочу стать участником открытого аукциона по продаже муниципального имущества. На продажу выставлено нежилое встроенное помещение магазина, расположенное на земельном участке для обслуживания жилого дома. Здание, о котором идет речь, несколько лет назад было практически полностью повреждено пожаром, по документам оно находится в полной собственности муниципалитета, но никаких актов о признании данного дома нежилым нет. До пожара в указанном здании на первом этаже был магазин, на втором располагалось жилое помещение. Второй этаж полностью уничтожен пожаром. Законно ли проведение администрацией города такого аукциона? Почему мэрия не перевела это здание в разряд нежилых, прежде чем, выставлять его на аукцион? Какие могут быть для меня последствия в случае приобретения мной помещения под магазин в таком здании с аукциона? Заранее благодарю за ответ.

Самые непредсказуемые! Покупка муниципального имущества в наше время, вообще чревата, а уж в таком варианте тем более...

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение