Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

194 юристa сейчас на сайте
3858консультаций за 24 часа

Электронный аукцион техническое задание

Выявили ошибку в техническом задании к электронному аукциону по муниципальному контракту. Торги проведены, контракт подписан и исполняется. Но сейчас идет не состыковка, делают они все по контракту, но контракт противоречит закону, по сути в нем не указывали часть требований, которые должны быть по закону. Является ли это нарушением или нет? На основании этого можно в срочном порядке требовать расторжения договора? В случаи положительного ответа в какой орган стоит обратится? По сути муниципалитет занимает позицию, что все в рамках законодательства.

Здравствуйте, в вашем вопросе мало информации, чтобы дать ответ, общие фразы - нарушение нарушению рознь, есть такие, которые влекут недействительность сделки, есть такие, которые нет, есть нарушения со стороны заказчика из-за которых можно требовать расторжения договора, а есть такие, по которым возможна только ответственность (неустойка). А квалифицированно по этой ситуации можно ответить скорее всего только после изучения документов. В целом по нарушениям при закупках - обращаться в антимонопольный орган. Всего доброго!

Проводится электронный аукцион. В техническом задании и проекте контракта установлено требование о наличии лицензии ФСБ (гостайна). В извещении и требованиях к заявке наличие лицензии не указано. Победитель аукциона не имеет лицензии. Последствия для победителя аукциона (возможно отклонение по второй части заявок, готовить протокол разногласий, отказ заказчика от заключения контракта). Есть ли возможность избежать реестра недобросовестных поставщиков?

Лицензия ФСБ необходима организациям, деятельность которых предполагает использование сведений, составляющих государственную тайну, выполнение работ (оказание услуг) на режимных объектах, а также для участия в различных тендерах и сотрудничества с госпредприятиями по закрытой тематике. В этом случае не избежать реестра недобросовестных поставщиков

При проведении электронного аукциона в техническом задании была допущена ошибка в ед.измерении и в количестве. Как быть при заключении контракта по 44 ФЗ? Можно ли заключить сейчас как есть, а затем заключить дополнительное соглашение на изменение тех. задания?

Можете заключить как есть, потом заключить допсоглашение, главное, чтобы цена не изменилась больше, чем на 10%

В техническом задании на проведение электронного аукциона на оказание прачечных услуг, заказчик требует лицензию от прачечной. Предполагаемый исполнитель услуг анонимно опровергает законность такого требования заказчика и просит указать, на основании чего об этом затребовано.

Здравствуйте. В статье 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" перечислены все виды деятельности, на которые требуется лицензия. Прачечных там нет. Следовательно, лицензии не нужно.

Мы заказчики. Электронный аукцион на детское питание. В техническом задании указываю: упаковка стеклянная банка не менее 100 гр, не более 125 гр. Поставщик указывает упаковка стеклянная банка 100/125 гр. Я считаю, что поставщик должен указать конкретное значение. Хочу отклонить заявку такого поставщика. Правомерно ли?

Да, он должен указать конкретный показатель поставляемого товара.

Районная администрация через электронный аукцион покупает квартиру, в техническом задании сказано, что жилое помещение (квартира) должно быть первичным. Я собственник, квартиру покупал у застройщика (участвовал в долевом строительстве). Свидетельство о Гос. регистрации права собственности получил в феврале 2015 г. Является ли моя квартира первичной?

Нет, не является первичной.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Пожалуйста в аукционной документации электронного аукциона Заказчик в техническом задании указывает режим не менее 28 и не более 40 литров при экспозиции 30 мин., мы указали режим более улучшенный, а именно 50 литров при экспозиции 30 мин, Заказчик нас отклонил за несоответствие техническому заданию, можем ли мы обжаловать в Фас данное решение, если данная концентрация, а именно выход рабочего раствора 50 л при экспозиции 30 мин. является улучшенной характеристикой?

Здравствуйте. Нужно смотреть все документы по заявки

Мы проводили электронный аукцион на проведение праздничного мероприятия. В техническом задании по мимо всего были такие требования:
• На момент рассмотрения заявок организаторы должны иметь проект договора с организацией по обеспечению пиротехнических средств на участие в праздничном мероприятии. Организация, предоставляющая пиротехнику и работу с ней, должна иметь лицензию, разрешение и сертифицированную продукцию, выполнять такие виды работ при проведении праздничных мероприятий в течение 10 лет, без нареканий или штрафных санкций.
• Наличие у организаторов проектов договоров со специалистами (или специалистов на постоянной работе) имеющих сертификаты допуска для работы с пиротехническими средствами.
• Наличие проектов договоров с исполнителями (членами военно-исторических клубов).
Организация – победитель аукциона не представил не один из указанных документов.
Вторая организация представила проекты договоров.
Предложение по цене у них было одинаковое.
Мы отклонили заявку победителя на основании п.3 ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 44-ФЗ.
От нас требуют разъяснение основания для отклонения.
Как правильно написать. Что их заявка не соответствует требованиям технического задания.

Отклонение заявки производится в соответствии с положениями аукционной документации и на основании действующих нормативных актов

Провели открытый аукцион в электронной форме на покупку трактора. В техническом задании, составленном на основании коммерческих предложений заявившихся, мы указали требование мощность двигателя 81 л.с. . После проведения аукциона нам поставили трактор, в птс которого оказалось мощность 82 л. с, что мы сразу не заметили. Теперь ГКУ при проверке находит в этом нарушение. Как нам быть? Правомерно ли это?

Ильфат! Тут можно поспорить, и указать, что при мощности 82 л.с. предложение было лучшим.

Подготовлено техническое задание (ТЗ) к проведению открытого аукциона в электронной форме на тему: Комплексное обслуживание инженерных систем здания (системы электро, водо, теплоснабжения, канализации и вентиляции, автоматики этих систем), все ситемы объединены в единую систему автоматики и диспетчеризации. Отдел размещения заказов (ОРЗ), ссылаясь на закон 94-ФЗ требует разделения единого техзадания на отдельные техзадания по каждой системе, с последующим проведением аукционов по каждому ТЗ, мотивируя это тем, что единое ТЗ ограничивает права участников аукциона. Насколко правомерно требование ОРЗ.
С уважением, Сергей.

Здравствуйте. Требование о разделении ТЗ правомерно, если можно выполнить обслуживание инженерных систем по-отдельности. Если же это единый комплекс работ, разделение которого сделает невозможным обслуживание инженерных систем здания, то требование о разделении ТЗ является неправомерным. То же самое касается и товаров: нельзя отдельно поставлять колеса от машины и саму машины, т.к. они нераздельно связаны между собой, и машина без колес не поедет. Общий смысл такой.

Мы выиграли аукцион на электронной площадке. В техническом задании на электронной площадке были выставлены сметы для проведения работ. Сметы были выполнены с НДС. Сейчас после выполнения работ Государственный заказчик не оплачивает деньги мотивируя, что мы не включили в стоимость работ НДС. Компания выигравшая аукцион работает по упрощённой системе налогооблажения. Контракт подписан без НДС. Сметы не подписывались вообще. Была только форма в виде приложения к контракту в два столбца, объект - стоимость.

Извините, но чтоб квалифицировано ответить нужно смотреть документы организаций.хотя должны оплатить . Бюро

Вообще, оплатить работы должны в срок, установленный договором, заключенным по результатам аукциона. По сути, вопрос заключается лишь в том, что они не хотят платить 18% НДС от этой суммы. На самом деле надо смотреть сам контракт, было ли в нем указание, что Ваша организация-подрядчик применяет упрощенную систему налогообложения, а, следовательно, что заказчик был в курсе, что НДС не может вернуть в дальнейшем, ну и пр. нюансы. Честно говоря, Виктор Николаевич, чтобы получить исчерпывающий ответ на Ваш вопрос, а также дальнейший порядок действий, Вам лучше задать вопрос специалисту при встрече, передав ему все документы для изучения.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение