Хищение денежных средств с банковской карты - вопросы и ответы

Хищение денежных средств с банковской карты

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Чем грозит хищение денежных средств, с банковской карты в размере 3500 рублей?

1.1. Это кража,квалифицированная по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - до 5 лет лишения свободы. 3500 рублей будут признаны, скорее всего, значительным ущербом для потерпевшего. Поэтому п. В и получается.

1.2. Как минимум возбуждением уголовного дела.
Квалификация и наказание будут зависеть от того в одиночку или в группе действовали преступники, использовали служебное положение или нет.

2. Предъявлены обвинения по статье 158 ч 3 п г, хищение средств с банковской карты..8000, денежные средства вернул потерпевшему в полном размере, уголовное дело завели, жду суда, с потерпевшим общаюсь норм.

2.1. Очень рад за Вас! Хорошая история! ))

2.2. "Cool story, bro" :) Но если серьёзно, то это - п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ. Если вы не судимы ранее, возместили ущерб - можно рассчитывать и на наказание, не связанное с лишением свободы, но точно не предскажет никто.

2.3. Вернули под расписку? Полагаю что реального срока не будет, но за внутреннее убеждение наших судей не отвечает даже бог. Советую все фиксировать, вернули ущерб закрепите письменно, да и у следователя хорошо бы показания дать по этому факту.

2.4. Добрый день! По вашему делу необходимо ознакомиться со всеми материалами. Если вы компенсировали причиненный ущерб потерпевшему, скорее всего реального срока не будет. Лучше обратиться вам за очной консультацией.

3. Под скажите мне пожалуйста, какими могут быть последствия по вот такому делу? Статья 158 часть 3 п "г"-Хищение денежных средств с банковской карты в размере 5700 рублей?! И имеют ли какое либо право судить не по месту прописки?
Хорошие характеристики, не разу не привлекался, полностью вину свою признал!

3.1. 1. Лишение свободы до 3-х лет.
2. Суд пройдет по месту совершения преступления.

4. Есть ли статься в которой говорится именно о ПОПЫТКЕ хищения денежных средств с банковской карты?

4.1. Добрый день!

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

4.2. Есть такая статья. Ст.30 и 159 УК РФ.

4.3. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)
УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

5. Такая ситуация, совершила хищение денежных средств в размере 7000 с банковской карты (которую нашла в кошельке на улице) что будет со мной?

5.1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если вас поймают, то могут привлечь к уголовной ответственности.

6. Занимала у свекровки денежные средства (банковская карта) вернула. Т.к рассталась с её сыном хочет написать на меня заявление в полицию о хищении денежных средств. Что делать? Заранее спасибо за ответ.

6.1. Здравствуйте, Ольга. Займ-это гражданско правовые отношения. Главное всегда говорить, что намерений не возвращать ни когда не имела, долг будет погашен, но когда точно сказать не могу. Если хотят установить сроки, пусть обращаются в суд. А, так это просто запугивание Вас, как юридически не подкованного человека.

6.2. Кража - это тайное хищение чужого имущества. Если Вы денег не крали, то и волноваться Вам не о чем. А вот свекровь может быть привлечена за заведомо ложный донос о преступлении, в соответствии со ст.306 УК РФ.

6.3. Добрый день. Как Вы возвращали деньги? На банковскую карту или наличными. Чем она сможет доказать, что Вы занимали у нее деньги? Переводом? А Вы чем сможете доказать, что вернули деньги? Есть свидетели?

7. С моей банковской карты были сняты денежные средства в счет погашения транспортного налога с физического лица. Данное лицо мне неизвестно, денежные средства были сняты без моего ведома. Я обратилась в прокуратуру. Прокуратура адресовала решение вопроса в ИФНС. ИФНС по г. Архангельску ссылается на п.1 ст.45 Налогового кодекса РФ, что уплата м.б. произведена третьими лицами. Я считаю это хищением денежных средств. Что делать дальше? Куда обратиться за помощью?

7.1. Здравствуйте! Пишите претензию в Налоговую службу и впоследствии обращайтесь в суд с иском о взыскании незаконно удержанных денежных средств.

7.2. Здравствуйте, вам следует написать заявление в полицию и зарегистрировать его в КУСП и взять талон-уведомление и полиция обязана провести проверку фактов.

7.3. Здравствуйте!
В данном случае вернуть свои денежные средства сможете только в судебном порядке. Обратитесь в суд и потребуйте вернуть деньги.

7.4. Можете обратиться в суд. причем здесь оплата третьим лицом, если сняли без вашего согласия. ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

""1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

""1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном "виде", в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
""3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

7.5. ---вы всё верно считаете, обращайтесь в суд. Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседани.

7.6. Доброго времени суток! Данные средства скорее всего удастся вернуть в судебном порядке, подав иск о возвращении незаконного обогащения. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

7.7. Составляйте заявление в ИФНС и далее в суд если налоговая не вернет деньги.
И обязательно запросите документ основание для снятия денежных средств.

8. Гулял ночью с девушкой оставил на лавочке паспорт, кошелек в кошельке карта банковская и конверт с пир кодом, (получал новую карту забыл выложить) кошелек и паспорт нашли девушка с парнем, сняли деньги с карты 3 тысячи, выкинули карту, все остальное вернула полиция, в праве ли я тоебовать компенсацию за хищение денежных средств, потраченное время, восстановление карты, нервы и силы? И какие мои дальнейщие действия на девушку возбудили уголовное дело 158 статья часть 1

8.1. Здравствуйте, Алексей. Вы имеете право предъявить гражданский иск в уголовном деле (ст.44 УПК РФ), взыскать похищенные у Вас 3000 рублей, а также понесенные документально подтвержденные убытки.
Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Грунина Жанна Васильевна
Юрист Грунина Жанна Васильевна 16.02.2019 в 15:34
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 417
Физическое или юридическое лицо, открывая счет в Банке, уверено в надежности и сохранности своих финансов.
0 X