Банкрот ли организация - вопросы и ответы

Банкрот ли организация

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если меня объявили банкротом, могу ли я взять микрозайм в кредитной организации?

1.1. Да можете, но при этом вы обязаны сообщить кредитору, что вы банкрот, а там они уже будут сами решать, удовлетворять ли вам заявку.

2. Могут ли с/приставы высчитывать деньги из з/платы в организацию банкрот?

2.1. Могут и должны. Если у них есть исполнительное производство они обязаны по нему производить положенные действия. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Сгыько.

3. Обязана ли организация, объявленная банкротом, выплатить задолженность по зарплате?

3.1. Здравствуйте! Конкурсный управляющий это должен был сделать, в процессе процедуры банкротства, в первую очередь из конкурсной массы. Удачи и добра!

3.2. Доброго времени суток!
Да, безусловно, обязана. Задолженность перед работниками по заработной плате выплачивается в первую очередь
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

3.3. Доброго времени суток!
Задолженность по заработной плате погашается конкурсным управляющим в первую очередь.
Удачи вам и всего самого наилучшего!

4. Организация банкрот, возможно ли получить не выплаченную зарплату.

4.1. Здравствуйте. Требования по заработной плате организации банкроту подлежат включению в реестр требований кредиторов. Вам необходимо обратиться к арбитражным управляющим организации с заявлением о включении задолженности по зарплате в реестр требований кредиторов. Зарплата вы получите после завершения процедуры конкурсного производства и продажи имущества предприятия.

4.2. Здравствуйте! Требования по заработной плате организации банкроту подлежат включению в реестр требований кредиторов. Вам необходимо обратиться к арбитражным управляющим организации.

5. Меня признали банкротом, я работаю в бюджетной организации, могут ли меня уволить?

5.1. Из-за этого нет, если Вы не Руководитель бюджетной организации.
Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

5.2. Нет таких оснований в Трудовом Кодексе Российской Федерации. Это Ваше личное дело - признали Вас банкротом или нет. Считаю, что не могут.

У мамы долги около 300000 рублей. Зарплаты 13000 категорически не хватает на оплату всего, занимала в микрофинансировых организациях, долги растут. Можно ли сделать через суд ее банкротом с такой суммой задолженности? Можно ли сделать это самостоятельно, обратившись только к юристу для ведения дела или нужно ещё кому-то доплатить? Сколько это будет стоить в общем?
Читать ответы (1)

6. Если организацию банкротят возможно ли что кто-то из работников останется?

6.1. Здравствуйте. Увольнять никого не будут, поскольку ликвидации может и не произойти.


7. Могут ли признать организацию банкротом с долгами по зарплате.

7.1. Здравствуйте, да могут.

8. Муж проработал год в организации без заработной платы. Подали в суд. В суде директор предложил мировое соглашение и пообещал выплатить через два месяца, мы согласились Прошел год, но приставам взыскивать нечего. У него долгов 5 млн. только по текущей ЗП.В случае если должник будет объявлен банкротом имеем ли мы право получить деньги или как нам объясняют приставы, что мы отказались от своих требований и ничего не получим в любом случае.

8.1. Если никакого имущества у предприятия нет, то соответственно ничего и не получите, просто будете стоять в реестре кредиторов.

8.2. Вы уж определитесь - мировое соглашение или отказ от требований. Если Вы отказались от требований, потому что он на словах Вам что-то пообещал, то действительно ничего Вам не взыскать. Но если речь о мировом соглашении, которое утверждено определением суда, то надо добиваться выплаты.

9. Мне пришло налоговое уведомление, что я должна оплатить НДФЛ с зарюплаты за 2017 г. позвонила в организацию в которой работала-она банкрот что дальше делать? Если привыплате зп налог был удержн-а вот уплачен ли!?-теперь не известно.

9.1. Здравствуйте! Налог должны платить не Вы,а организация, как налоговый агент. Пишите ответ на уведомление.

10. Налоговая подала иск о признании МУП несостоятельным (банкротом). Организация предложенная налоговой уже 3 месяца не утверждает кандидатуру конкурсного управляющего, в связи с чем регулярно откладываются заседания. Можно ли МУП заявить ходатайство с предложением организации по утверждению КУ, либо ходатайство что бы КУ назначил сам суд?

10.1. Статья 46 данного закона, которая регламентирует порядок утверждения конкурсного управляющего дает право МУП заявить такое ходатайство

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2019)
Статья 45. Порядок утверждения арбитражного управляющего
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

10.2. Обычно такие предприятия никто не хочет вести. Скорее всего и в этом случае никто из управляющих не дает согласие н а назначение. В некоторых случаях в соответствии со ст.45 Закона о банкротстве должник также может предложить свою кандидатуру управляющего. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

11. Директор организации бывший банкрот. По процедуре банкротства должен 0.5 млн. Исп. лист по нему не закрыт. Новую организацию доводит до банкротства. Имеет ли он право занимать такую должность.

11.1. Здравствуйте! По вашей ситуации можно отметить следующее: занимать подобную должность запрещено

С уважением.

12. Может ли организация объявленная банкротом взимать долги. Контора ЖКХ объявлена банкротом у меня долг за квартиру они подали в суд будучи банкротом и суд мне присудил платить правильно ли это или можно обжаловать?

12.1. Здравствуйте! В вашей ситуации просто необходимо обжаловать вынесенное решение
Если остались вопросы, обращайтесь
С уважением.

13. Организация подавшая на меня в суд о взыскании просроченных платежей по кредиту, теперь банкрот. Является ли это основанием для отмены судебного приказа.

13.1. Здравствуйте.
Если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа.

13.2. Основанием для отмены судебного приказа является возражение, поданное в установленный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X