Безалкогольные энергетические напитки

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Со скольки лет можно покупать энергетические напитки?

1.1.
Здравствуйте, Зухра! Энергетические напитки бывают алкогольные и безалкогольные. В действующем законодательстве РФ запрета на розничную продажу безалкогольных энергетических напитков лицам не достигшие 18 лет нет. Но, если Вам нет 18 лет и Вы намерены приобрести алкогольный энергетический напиток, то отказ реализатора в продаже данного напитка будет правомерным.
ч.2-1 ст.14,16. КоАП РФ Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
67
Россия
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
39
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
31
Россия
юрист онлайн
Гимадиев Т. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Ищенко О. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Булахтина А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Земцов Д.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Кушнир А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Магомедов М.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Гадяцкий Н.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
адвокат онлайн
Егорова Е. О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Морозов В.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
адвокат онлайн
Кадыров Р.О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
адвокат онлайн
Цуканов Д. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1

2) Есть ли закон, запрещающий продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним? Если да, то почему в некоторых торговых аппаратах можно встретить энергетические напитки?

2.1.
Федеральный закон, запрещающий продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним отсутствует, есть региональные.

3) Доброй ночи подскажите пожалуйста безалкогольных энергетические напитки в Твери и тверской области с какого возраста можно продавать? Просто в законе об энергетиках написано что на территории Российской Федерации не допускается розничная продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним. Я работаю продавцом в супермаркете. Города Твери. Имею ли я права отказать покупателю в продаже энергетика если сомневаюсь в возрасте Илья должна продать ему энергетический напиток?

3.1.
Доброй ночи! Да энергетические напиТКи разрешено продавать лицам с 18 лет. Если вы сомневаетесь, то однозначно можете попросить предъявить паспорт. В данном случае даже фото с телефона не может служить основанием для продажи ТК может иметь место фотошопа. И если человек оТКазывается вам предоставить паспорт, то вы имеете полное право оТКазать в продаже энергетика. Продажа энергетика лицу, моложе 18 лет влечёт за собой административный штраф.

4) Можно ли продавать энергетические безалкогольные напитки подросткам?

4.1.
Запрещающего закона в Перми пока нет. Запретить продажу энергетических напитков в Пермском крае предложили члены молодежного парламента. Свою позицию они объясняют заботой о здоровье подрастающего поколения. Инициативу уже поддержали в краевом Заксобрании и обещали! Рассмотреть ее в ближайшее время.
4.2.
Да. энергетические напитки можно продавать кому угодно. В настоящее время закона, который запрещал бы это делать не существует.
4.3.
Доброго времени суток. Федеральное законодательство не качает продажу безалкогольных напитков несовершеннолетним, но в некоторых регионах продажа энергетических безалкогольных напитков запрещена к реализации и лицам не достигшим 18 лет.

5) Можно ли покупать несовершеннолетним безалкогольные энергетические напитки?

5.1.
В вашем регионе продажа безалкогольных энергетических напитков детям и подросткам запрещена. С 2015 года. Закон «Об установлении запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Смоленской области"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение