Безвозмездный договор помещения - вопросы и ответы

Безвозмездный договор помещения

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли ООО заключить договор безвозмездного пользования помещения с другим ООО?

1.1. Да, законом это не запрещено.

1.2. Ограничений по заключению договоров такого рода в гражданском законодательстве не содержится, но налоговая смотри на них "косо" считая аффилированными сделками, поэтому проверьте перед заключением договора сделку на аффилированность и лучше подложитесь решением учредителей о совершении сделки с заинтересованностью.
Удачи вам!

2. Как правильно составить договор безвозмездного пользования нежилого помещения?

2.1. Здравствуйте, в договоре безвозмездного пользования необходимо конкретизировать предмет сделки. Нужно указать адрес помещения и его характеристики. Особенно это важно, если сдается только часть здания. Если после прочтения договора останется вопрос, а какое именно помещение сдается, тогда соглашение считается не заключенным. Договор безвозмездного пользования может быть бессрочным, стороны решившие заключить соглашение только на определенный срок, должны указать его в тексте. От этого будет зависеть процедура расторжения договора.

3. Нужен договор безвозмездного пользования помещением.

3.1. Вы можете получить помощь, обратившись к любому юристу в личные сообщения.

3.2. Пожалуйста, можем составить. Предоставляйте исходные данные.

4. Где можно скачать договор безвозмездного пользования жилым помещением для РВП?

4.1. Добрый день! Нигде. Юрист должен его составлять и прорабатывать вашу ситуацию, чтоб защитить ваши слабые стороны. Напишите мне на почту law.makogon@gmal.com
С уважением юрист Макогон Юлия Александровна опыт работы 9 лет.

5. Существует ли договор безвозмездной субаренды нежилого помещения?

5.1. Нет такого договора в природе. Почему? Потому что и аренда. И субаренда подразумевает возмездность. Хотя бы какую-то сумму. Поэтому или аренда (субаренда) или безвозмездное пользование.

5.2. Здравствуйте. Нет такого договора. Потому как договор аренды является возмездным и не может быть без оплаты. Безвозмездный договор-это договор ссуды.

5.3. Наталья, добрый день!
Можно заключить либо договор безвозмездного пользования - без взимания платы или договор аренды (субаренды) - с взиманием платы.
В договоре субаренды Вы также можете указать любую плату.
Удачи Вам!

Между казенным учреждением и больницей заключаем Договор безвозмездного пользования нежилыми помещениями, а также нам передают коммуникации расположенные под нами. Вопрос как правльно разграничить коммуникации, какой документ нужен.
Читать ответы (2)

6. Договора аренды помещения (квартиры) безвозмездного пользования это не нарушение?

6.1. Если вы являетесь собственником квартиры, то имеете полное право распоряжаться ею, в том числе и заключить договор найма жилого помещения, не указывать в нём никакой платы.

6.2. Лучше этот договор назвать договором безвозмездного пользования. Закон не запрещает заключать такие договоры. Это регламентировано Гражданским кодексом РФ


Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.
(п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)[quote][/quote]


7. Какова форма договора безвозмездного пользования жилым помещением на 2016 год.

7.1. Образцы имеются в Интернете.
Например:
http://dogovor-obrazets.ru/договор/Договор_безвозмездного_пользования_жилым_помещением

8. Нежилое помещение передаётся от физ лица к ИП по договору безвозмездного пользования, а уже ИП заключает договор аренды с ООО. Вот этот договор аренды будет считаться догором аренды или субаренды? Так как первый договор не аренды а о безвозмездно пользование.

8.1. Добрый день!

Данный договор будет считаться договором аренды а не субаренды.

8.2. Договор передачи ИП в аренду нежилого помещения для ООО будет считаться договором аренды.

9. Нежилое помещение по договору безвозмездно пользования передается от физ лица к ИП, а затем от ИП к ООО по договору аренды возмездно. Будет ли считаться ИП субарендатором. Ведь ИП не передаёт и вообще это не противоречит законодательству?

9.1. Здравствуйте. Субарендатором будет ООО.

10. Физ. лицо передало организации помещение на безвозмездной основе, а сейчас за аренду будет взиматься плата. Нужно составлять новый договор аренды или можно оформить доп. соглашение к действующему.
Спасибо.

10.1. Можете составить дополнительное соглашение к основному договору аренды, которое будет являться неотъемлемой его частью ст.421 ГК
Главное в нём прописать необходимые условия.

11. Мне постаыили штамп РВП. Теперь я должна зарегистрироваться в течение 7 дней. Если я приду с собственником, нужно ли составлять договор безвозмездного пользования жилого помещения?

11.1. Здравствуйте! Да, необходим договор.

12. Я продаю квартиру, мой Покупатель предоставил мне право проживания в квартире после продажи-1 мес--для того чтобы я подобрала вариант себе-куда переезжать. Он предложил оформить Договор безвозмездного найма помещения, но я боюсь что он может же и расторгнуть этот договор в одностороннем порядке? Как подстраховаться?

12.1. Доброго времени суток!
В договоре купли-продажи квартиры укажите срок фактической передачи квартиры прежним собственником.

13. Имеет ли юридическую силу Договор безвозмездного пользования нежилым помещением скаченный в интернете и заполненный от руки.

13.1. Здравствуйте! Да имеет юридическую силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение