Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

17 юристов сейчас на сайте
4034консультаций за 24 часа

Статус безработного и пособие

Может ли человек претендовать на статус безработного и получать пособие работая по гражданско-правовому договору?

может ли человек претендовать на статус безработного и получать пособие работая по гражданско-правовому договору?Да, имеет право в данном случае.

Здравствуйте. Да,имеет полное право. Главное, чтоб за него не шли отчисления в налоговую и ПФР, то есть не был ифициально трудоустроен.

Может ли человек претендовать на статус безработного и получать пособие работая по гражданско-правовому договору?[quote][/quote] Если работал ране по договору ГПХ,, а на момент постановки на учет на биржу труда человек уже не работает то может получать и пособие и иметь статус безработного Если же человек при постановке на учет работает по договору ГПХ, то есть получает доход и приэтом встает на биржу скрывая свой доход, то подобные действия являются мошенничеством и могут повлечь уголовную ответственность по ст 159.2 УК РФ. Поэтому нельзя согласиться с чисто формальным ответом из Абакана.

Я имею статус безработного и получаю минимальное пособие 1100 р. В данный момент я беременна и мой вопрос состоя на бирже с минимальным пособием какое будет пособие на второго ребёнка?

Здравствуйте! Сумма пособия по уходу за вторым ребенком 5,8 т.р. без учета районного коэффициента.

Я сейчас беременная и не работаю. Я могу оформить статус безработной и получать пособие?

Смотря какой у вас срок беременности

При увольнении по соглашению сторон на бирже труда дают статус безработного и пособие 4900?

Добрый день. Статус дадут при любом основании для увольнения. Размер пособия определяется путем расчетов

Статья 33. Размеры пособия по безработице (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется: (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) в первом (12-месячном) периоде выплаты: в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов; в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента; (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации. (п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) КонсультантПлюс: примечание. Изменения, внесенные Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ в статью 34, не распространяются на граждан, признанных в установленном порядке безработными до 1 января 2005 года.

да, дают,обратитесь после увольнения для постановки на учет

Добрый день. Да действительно в этом случае платят пособие больше.

Здравствуйте. При увольнении по соглашению сторон, Вы сразу можете встать на учет на Бирже труда. Максимальный размер пособия по безработице составляет 4900 руб.

Мне я встал в центр занятости населения мне присвоили статус безработного и определили моё пособие на сумму 1105 рублей я могу пройти курсы бесплатно в центре занятости.

Здравствуйте. Если таковые есть, то да, конечно можете

Алиментщик стоит на учёте в Центре Занятости, имеет статус безработного. Пособие не получает и не будет получать в течении 6 месяцев. С учёта не снимается, алименты на ребёнка я не получаю. Как можно получить расчёт по алиментам? Идёт ли задолжность по алиментам?

Здравствуйте. Подавайте ходатайство приставу о применении принудительных мер исполнения решения суда: арест счета , имущества, опись имущества должника и продажа его с торгов.

Здравствуйте, в данном случае будет копиться долг по алиментам.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Правомерен ли отказ центра занятости населения в получении статуса безработного и выплате пособия, в связи с отсутствием трудовой книжки и справки о заработке.

НЕТ, отказ не правомерен. Обжалуйте в суде. УДАЧИ ВАМ

Я обратилась в центр занятости для получения статуса безработный и оформления пособия в связи с потерей работы, предоставила все необходимые документы. В получении пособия мне было отказано, так как в моем дипломе об образовании допущена ошибка в имени (Наталья) а по паспорту я Наталия. Мне предложили сначала исправить данную проблему а потом обращаться вновь. Правомерны ли действия сотрудника в центре занятости?

Да правильно.

Уважаемая Наталия , г. Электросталь ! Наталья и Наталия это разные имена, поэтому отказ по этому основанию правомерен. В тоже время вы вправе ещё раз обратиться в Службу занятости по тому же вопросу НЕ предъявляя диплом об образовании, а например предъявив только аттестат зрелости. Удачи вам Владимир Николаевич г.Уфа 14.07.2014г 20:12 моск.

Пожалуйста если я имела статус безработного и получала пособие по безработице максимальное в 2009 году, могу ли я сейчас встать на учет и получить статус безработного с выплатами пособия, если поменялся регион проживания и прописка?

Юлия можете, при условии что Вы не трудоустроены.

Состою на учете в службе занятости населения, имею статус безработного и получаю пособие по безработице. Имею ли я право оказывать услуги по гражданско-правовым договорам и договорам услуг. (ремонт электропроводки, установка и обслуживание пожарно-охранной системы и т.д.)

Нет у вас такого права. Почитайте снова внимательно памятку, которую выдают всем безработным при их регистрации.

Я состою в центре занятости населения и имею статус безработной, получаю пособие по безработице в сумме 4870 рублей в месяц, деньги перечисляются на банковскую карту прийдя в очередной раз к банкомату обнаружила что перечисленная сумма снята не мной, при разбирательстве в офисе Сбербанка мне пояснили что сумма была снята ими и переведена на погашение долга судебным приставам, по постановлению от 2006 года... законно ли снятие этой суммы с моего счета если учесть что это пособие по безработице?

Могут. Они ведь не знают, что за деньги поступают на этот счет.

Я ПЛАТИЛ АЛИМЕНТЫ 25% ОТ ДОХОДОВ. ИМЕЮ СТАТУС БЕЗРАБОТНОГО И ЦЕЛЫЙ ГОД МНЕ ПЛАТИЛИ ПОСОБИЕ ПО 4900 р/месяц. С НИХ ВЗЫСКИВАЛИСЬ АЛИМЕНТЫ. ПО ИСТЕЧЕНИИ 12 МЕСЯЦЕВ С ПОСОБИЯ СНИМАЮТ, НО СТАТУС ОСТАНЕТСЯ. ДОХОДА НЕ БУДЕТ, РАБОТЫ НЕ НАШЁЛ. ЧТО ПОДРАЗУМЕВАЕТ ЗАКОН В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? ОФИЦИАЛЬНО Я БЕЗРАБОТНЫЙ, НО БЕЗ ПОСОБИЯ.

уважаемый Игорь, если вы офоициально не трудоустроены и не получаете пособие по безработице, то вы обязаны платить алименты исходя из размера средней заработной платы по стране ( примерно 20 - 25 тыс. руб.), именно исходя из этой суммы будет начисляться задолженность.

Я двенадцать лет назад получила статус безработной и получала пособие. Через два месяца устроилась на работу по договору, но центр не информировала. Получилось что получала пособие и зарплату. Теперь опять сталкнулась с такой проблемой: опть осталась без работы и обратилась в центр, а мне сказали что подадют в суд за незаконно полученное пособие. Вопрос: существует ли срок исковой давности по даному вопросу и смогут ли с меня взыскать излишне выплаченное пособиеп? Спасибо.

Срок исковой давности три года.

Если работник имеет статус безработного и получил справку для выплаты третьего пособия по безработицы, но работает по договору, третье пособие выплачивается или нет, и является это нарушением ТК, если его не берут по трудовой книжке. Спасибо за ответ.

Если есть справка, то получите, но при этом работая по договору вы уже не являетесь фактически безработной и это пособие Вам не положено. Если это обнаружат придется все вернуть. По поводу второго вопроса отвечу так. Некоторые работодатели таким образом уходят от налогов. Не исключено, что через бухгалтерию Вы не проходите и отчислений за Вас в Фонды не производится. Другой причины отказа оформить по трудовой я не вижу. Виктор Николаевич.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение