Спросить бесплатно

Беременная женщина

10 просмотров
57 комментариев
33 юристa сейчас на сайте
3332консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 57
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Может ли беременная женщина, на 9 м месяце, сходить в туалет в отделение МВД? Или имеют право отказать?

Ответить
0

Может и отказать не имеют права.

Наталья
11.05.2019 в 10:35
Южно-Сахалинск

Я беременная женщина, он сидит в тюрьме на 2 месяца, но ещё идёт следствие если я принесу справку о беременности. Сбавят ли ему срок.

Ответить
0

Нет. Пока он находится под следствием никто ничего ему не убавит. При вынесении приговора-это обстоятельство будет учтено в качестве смягчающего.

Оскорбление беременной женщины что за собой влечет. И что если на этом фоне ухудшилось состояние беременности?

Ответить
0

Можно взыскать моральный вред.

Женщина, которая на данный момент беременна, постоянно клевещет на меня и я хочу привлечь её к ответственности. Это возможно?

Ответить
0

Добрый день! Для привлечения к ответственности, Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Цитата:УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Елена
25.04.2019 в 18:37
Симферополь

Сколько часов положено работать беременной женщине в день, если график 2/2?

Ответить
0

Здравствуйте! Принесите справку из женской консультации, что вам тяжело. Норма 6 часов.

Женщина в браке, ребенок до 3 лет, беременность 4 месяца втором ребенком. Какое денежное содержание (алименты на детей, содержание жены) может получить в браке и после развода. У муже есть ребенок от первого брака.

Спасибо!

Ответить
0

Алименты на себя и на детей - может и не разводясь с мужем получить. Размер определяет суд с учетом всех обстоятельств и имущественного положения сторон.

На какой лёгкий труд можно перевести беременную женщину работающую в д/саду младшим воспитателем.

Ответить
0

Здравствуйте! Ст. 93, 254 ТК РФ Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Мария
16.04.2019 в 08:00
Благовещенск

У нас работает беременная женщина по срочному трудовому договору, срок договора заканчивается 15 мая, но у женщины на данный момент срок уже 7 мес. Справку не предоставляет, и работу не выполняет. Как быть в данной ситуации?

Ответить
0

Уволь­не­ние в связи с ис­те­че­ни­ем срока вре­мен­но­го до­го­во­ра не клас­си­фи­ци­ру­ет­ся ТК РФ как один из слу­ча­ев уволь­не­ния по ини­ци­а­ти­ве ра­бо­то­да­те­ля. По­это­му бе­ре­мен­ную жен­щи­ну, под­пи­сав­шую сроч­ный тру­до­вой до­го­вор, уво­лить по та­ко­му ос­но­ва­нию можно.

Общее правило при истечении срока трудового договора с беременной сотрудницей

Общее пра­ви­ло в этих об­сто­я­тель­ствах та­ко­во: вре­мен­ный тру­до­вой до­го­вор нужно про­длить до окон­ча­ния бе­ре­мен­но­сти, а если со­труд­ни­ца берет де­крет­ный от­пуск – до его конца (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

При этом дей­ству­ют усло­вия:

жен­щи­на долж­на под­твер­дить свою бе­ре­мен­ность ме­ди­цин­ской справ­кой;

жен­щи­на долж­на по­дать пись­мен­ное за­яв­ле­ние о про­дле­нии срока до­го­во­ра;

если срок до­го­во­ра был про­длен до окон­ча­ния бе­ре­мен­но­сти, жен­щи­на долж­на по прось­бе ра­бо­то­да­те­ля (ре­ко­мен­ду­ем оформ­лять ее в пись­мен­ном виде) каж­дые три ме­ся­ца пе­ре­под­твер­ждать факт бе­ре­мен­но­сти;

у ра­бо­то­да­те­ля есть всего лишь неде­ля со дня, когда он узнал (дол­жен был узнать) о факте окон­ча­ния бе­ре­мен­но­сти, на уволь­не­ние со­труд­ни­цы (если она фак­ти­че­ски про­дол­жа­ет ра­бо­тать после окон­ча­ния бе­ре­мен­но­сти);

если жен­щи­на после родов ухо­дит в де­крет, то уволь­не­ние будет воз­мож­но в день окон­ча­ния этого от­пус­ка.

С уче­том того, что срок тру­до­во­го до­го­во­ра – один из обя­за­тель­ных его эле­мен­тов (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ), ре­ко­мен­ду­ет­ся под­пи­сать до­п­со­гла­ше­ние к до­го­во­ру (ст. 72 ТК РФ), за­фик­си­ро­вав в нем новые усло­вия.

Факт про­дле­ния до­го­во­ра сле­ду­ет за­фик­си­ро­вать при­ка­зом.

Скажите пожалуйста, мы нашли беременную женщину, которой не нужен новорожденный ребенок. Можно ли нам как то официально забрать ребенка после его рождения?

Ответить
0

Здесь необходим целый комплекс предварительных мер принять, чтобы ребенок был с Вами.

Ведь та очередность, что существует, не даст Вам просто так забрать отказника.

Елена
10.04.2019 в 21:39
Санкт-Петербург

Есле женщина имеет ребенка от первого брака семи лет, и в данный момент замужем вторично и беременна. Вопрос получит ли она материнский капитал на второго ребенка?

Ответить
0

Да. После рождения второго ребенка она имеет на это право.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
57 комментариев читать
Административная ответственность для беременных женщин
Валентина
Валентина
18.03.2019 в 05:14
Беременные женщины, которых необходимо привлечь к административной ответственности с наказанием в виде обязательных работ или ареста смогут отделаться лишь административным штрафом.
Стая волков спасла и отогрела беременную женщину . Видео .
Валерий
Валерий
07.03.2019 в 00:32
Волки это дикие и агрессивные животные. Никакая дружба с ними просто невозможна. Людям волков лучше обходить десятой дорогой, а иначе станут добычей для этих голодных животных.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение