Перевод беременной на другую работу - вопросы и ответы

Перевод беременной на другую работу

Краткое содержание

1. Я беременная с графиком 2/2 по 10 часов, взяла справку в ЖК, написала заявление на лёгкий труд (попросила стул, ограничить тяжелые вещи поднимать и другое) . В итоге они прислали мне приказ о том что меня переводят на 5/2 с 8 часовой день. Такое меня не устроило т.к часы остаются те же а работать придётся 5 дней! Приказ я не подписывала, сейчас они мне говорят хочу я не хочу я должна подписать его, т.к приказ уже вышел! Имею я право оставить прежний график?

1.1. Нет не имеют право менять график без вашего согласия, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

2. Работаю кухонным рабочим в детском саду. Принесла справку о переводе на другую работу. Работодатель отказывает, ссылаясь на то, что по результатам оценки условий труда ВУТ по данной должности отсутствует. Беременность 11 недель.

2.1. Добрый день работодатель обязан предложить вам все отвечающие требованиям должности, подходящие вам по рекомендациям медицинского заключения. Установлена ответственность за нарушение прав женщины в период беременности. Лица, виновные в нарушении прав женщины, могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (ст. 419 ТК РФ).

3. Я беременна. Врач дала справку на легкий труд, в которой указано освобождение от тяжелого физического труда и от ночных смен. У меня работа за компьютером. Могу ли я на основании этой справки попросить перевод на другое место работы, не связанной с компьютером?

3.1. Нет не можете, ведь у Вас в справке об этом ничего не написано. Я бы на Вашем месте обратилась к врачу и переписала (или дописала) основание которые служат освобождением. Удачи Вам!

4. Работаю кладовщиком в одной организации уже года 2, сейчас кладовщиков с этой организации переводят в другую организацию и должность эту закрывают, т.к. я через месяц ухожу в декрет, та организация под видом каких то штрафов, которые были в подростковом возрасте и ряде не понятных мне причин, меня не переводят ссылаясь на то что им не выгодно принимать беременную, но на словах. Что можно сделать в этой ситуации и куда обратиться, т.к. без работы я остаться не хочу.

4.1. Здравствуйте.
Беременную уволить можно только при ликвидации организации или в случае прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).
Раз Вас не хотят принимать к другому работодателю, то обязаны будут провести процедуру ликвидации.
Однако, часто в таких случаях нечестные работодатели просто "бросают" свои фирмы без денег и имущества, вместе с "декретницами". Придется защищать свои права через суд, чтобы получать потом пособие напрямую из ФСС.

5. Я написала заявление о переводе на другую работу исключающую воздействия неблагоприятных факторов. Беременность 7 недель и приложила мед. заключение. А ответа от руководителя до сих пор нет. Какой срок на рассмотрение заявления?

5.1. Здравствуйте.
Вас должны перевести с момента предъявления мед. заключения.

6. Сестра беременная, работала с окладом 25000, а сейчас переводят на другую должность и понижают оклад. Законно ли так?

6.1. Нет, это незаконно, без ее согласия перевести не имеют права.

7. Я беременна и сотрудница отдела кадров сказала что всех декретников переводят в другую организацию, и меня хотят перевести перед декретом, уволить и принять на работу одним днём. Что это значит? Это как то влияет на оплату декретного? Или для чего так делают?

7.1. Добрый день!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Возможно эта организация, в которую вас хотят перевести будет ликвидироваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение