Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

191 юрист сейчас на сайте
4010консультаций за 24 часа

Учиться в вузе беременной

Училась заочно в вузе, перешла на 2 курс и в связи с беременностью написала заявление на академический отпуск. В связи с пропущенной сессией имелись долги. Это является причиной отчисления? И могу ли я восстановится? Поступила в ВУЗ в 2013 году.

Здравствуйте, Дарья! В Вашем случае порекомендовал бы обратиться к Уставу ВУЗа и положению о порядке приема, перевода и отчисления (обычно эти документы публикуются на официальном сайте образовательных учреждений).

Беременность 4 месяца. В апреле-мае 2016 будут роды. До 21 сентября 2014 года училась в ВУЗе очно. Потом с 15 ноября 2014 по 18 февраля 2015 работала. С 18 февраля официально нигде не работаю. С ноября 2015 стою на учете в Центре занятости. На какие выплаты (декретные, пособия) я могу претендовать?

только на единовременное пособие по рождению ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Данные пособия оформляются в соц. защите. Пособие по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам.

Интересует вопрос по поводу беременности и обучения в вузе, я еще не учусь и не беременна, но хотелось бы знать это на будущее. Допустим, я поступила в вуз на ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПЛАТНОЕ и забеременела на 2 (3,4) курсе, пока я работаю, я смогу оплачивать обучение, но после рождения ребенка, допустим, не смогу. Могу ли я рассчитывать после рождения ребенка на бесплатное обучение, если да, то что для этого нужно.

Беременность и рождение ребенка не является основанием для перевода на бюджетную форму обучения. Перевод возможен на общих основаниях, если в ВУЗе имеются вакантные бюджетные места, при этом будет учитываться Ваша успеваемость. В случае беременности и рождения ребенка Вы имеете право на академический отпуск

Если девушка - сирота беременна, учиться в ВУЗе, на бюджете и получает социальную стипендию, какое пособие ей будет положено при рождение ребенка? Сохраниться ли социальная стипендия, если она уйдет в декретный отпуск? Заранее спасибо за помощь!

стипендия в декретном отпуске не сохранится. пособие будет получать от соц защиты

Я учусь на 4 курсе в ВУЗЕ, беременная, какие выплаты и когда положены мне.

У студентки, обучающейся на бюджете, которая получает государственную академическую стипендию, размер пособия такой же, как стипендия. Таким образом, стипендия удваивается. Для коммерческих студенток размер пособия не должен быть меньше размера стипендии, который установлен законом (2100 рублей).

Я беременна встала на учет до 12 недели. Учусь на бюджете в государственном вузе. Будет ли мне выплачиваться стипендия в академическом отпуске по беременности?

стипендия выплачиваться не будет, будете получать выплаты в соцзащите

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Где и когда получают пособия по беременности и родам, если женщина учится в ВУЗе на очной форме, нужно ли уходить в академический отпуск чтоб иметь право получить эти выплаты?

Вы не получите пособие по беременноти и родам. Вы сможетев отделе соц защиты получить единовременное пособие при рождении ребенка.

Пособие по беременности и родам относится к числу государственных пособий, которые назначаются гражданам, имеющим детей (ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). Порядок и условия назначения и выплаты пособий утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н. Женщина, которая обучается в образовательных учреждениях, вправе получать пособие по беременности и родам независимо от того, платит ли она за учебу или нет. Однако форма обучения должна быть очной (пп. "в" п. 9 Порядка назначения и выплаты пособий). Выплата такого пособия производится по месту учебы на основании заявления и справки медицинского учреждения (п. 6, п. 14, пп. "в" п. 16 Порядка назначения и выплаты пособий). Размер пособия установлен в размере стипендии (ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). Следует заметить, что студентка, обучающаяся по очной форме обучения, имеет право на получение и других пособий (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ, Порядок назначения и выплаты пособий).

Где производится выплата пособия по беременности и родам 140 дней женщине, если она и учится в Вузе и работает по совместительству в организации?

Можете оформить по месту работы, но должны предоставить справку с ВУЗа, что Вам не оформлено данное пособие.

Я учусь в ВУЗе, беременна. В моей группе занимается девушка, у которой ребенок заболел ветряной оспой, она сама не болела и я тоже, значит косвенно я тоже могу заболеть (если заразится она и заразит меня). Для меня это будет чревато страшными последствиями, т.к. я еще болею сахарным диабетом. Она, зная это, продолжает ходить каждый день на занятия, подвергая меня риску. Можно ли это отнести к Статье 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью?

К сожалению, Юлия, нет.

У меня очень сложная ситуация.. сейчас нахожусь на 31 неделе беременности, учусь в вузе, на данный момент начинается сессия, собираюсь брать академический отпуск. Так же, поскольку учусь, мне выплачивают пенсию по потере кормильца (она до 23 ех лет). хочу узнать, если я не смогу сдать сессию, то могу ли спокойно выйти в академ. Отпуск, и получать дальше пенсию?

Попросите в Вузе Устав почитать, там увидите основания для предоставления академического отпуска. В отпуск надо уходить до сессии. Если сессию не сдадите, уйти в акад.отпуск не дадут, просто отчислять за академическую задолженность. Пенсию находясь в акад.отпуске получать будете, поскольку обучение в ВУЗе не прекращается, Вы по-прежнему будете являться студентом.

Я учусь на бюджетном отделении в вузе. Первый семестр пропустила по причине тяжёлой беременности. Могут ли мне дать акдемический отпуск если беременность сейчас 20 недель и постоянная угроза выкидыша?

Уважаемая Евгения, г.Рыбное ! При наличии обоснованных медицинских показаний вашей беременности вы вправе по данному вопросу обратиться с заявлением в деканат. Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 02.11.2012г 20:11 моск.

Конечно могут,но все только по медицинским показаниям,где желательно ,что бы указали насчет психологических нагрузок,постоянного передвижения,отсутствие(не возможность) постоянного медицинского контроля и т.д.

Я устроилась работать в частную стоматологию, учусь в ВУЗе, и планирую беременность. Может ли работодатель меня уволить если я попрошу отпуск на сессию, или он узнает что я беременная. И что мне положено при выходе в декретный отпуск?

Попросить может. И вы окажетесь не очень умной, если согласитесь на эту просьбу. Вообще это не юридический вопрос, а вопрос о вашей способности отстаивать собственные права. Это зависит только от вас.

Я нигде не работаю и учусь на заочном отделении в ВУЗе. Имею ли я право получать пособие по беременности и родам, единовременное пособие по родам, а также будет ли мне оплачиваться отпуск по уходу за ребенком? И, если да, кто мне будет платить?

Уважаемая Анастасия, г.Уфа ! Пособие по беременности и родам вы вправе получить обратившись в Отдел социального обеспечения по месту вашего жительства(регистрации) !!! Что касается оплаты отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет то к вашему сожалению он вам оплате НЕ подлежит !!! Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 30.08.2012г 12:24 моск.

Сейчас я нахожусь на больничном по беременности и родам до 10 мая, в тоже время я учусь в ВУЗе (1 ое высшее) на последнем курсе и с марта по июнь (пока не знаю числа) будет справка-вызов на подготовку и сдачу экзаменов и диплома. Как я понимаю с 11 мая я должна писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но ябы хотела воспользоваться этим учебным отпуском. Возможно ли с 11 мая написать на остаток уч.отпуска, а уже после его окончания на по уходу за ребёнком? Или надо както по другому и положен ли он мне вообще? Спасибо!

Уважаемая Юлия, вы не обязаны с 11.05.12 сразу идти в отпуск по уходу за ребенком, поэтому с 11.05.12 пишете заявление о предоставлении учебного отпуска, а уже после его окончания оформляете отпуск по уходу за ребенком.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение