Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

195 юристов сейчас на сайте
3882консультаций за 24 часа

Шантаж беременностью

Был половой акт с 16 летней девушкой. В итоге беременность. Родственники склоняются к аборту. Шантажируют. Как ей написать расписку о добровольном половом акте и действительна ли она в суде?

Доброго времени суток Безусловно в данном случае ей нет смысла писать расписку. И ребенка она вправе оставить и ответственности уголовной нет Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день. Есть мне когда у вас начались социальные отношения девушки уже исполнилось 16 лет то никакой ответственности вас ни за что привлечь не могут.

Если девочке уже исполнилось 16 лет, вам ничего не грозит. При желании можете заключить с девочкой брак. Рожать или делать аборт решает девочка.

Если ей полных 16 лет ничего писать не надо, достаточно того, что она говорит, что её не насиловали и всё было по обоюдному согласию, а вот такая записка вызывает подозрение.

Доброго времени суток! И достаточно просто в устной форме заявить о добровольности факта. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Здравствуйте. Если девушке исполнилось 16 лет, то к уголовной ответственности ее привлекать уже не будут. Она вправе оставить ребенка.

Если всё было по взаимному согласию и и действительно было 16 лет на момент отношений, то согласно статье 134 Уголовного кодекса Российской Федерации состава преступления в ваших действиях нет, так как уголовно наказуемым деянием является половое сношение лица, достигшего 18-летнего возраста, с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Существует ли статья, за шантаж беременностью?
Бывшая девушка, моего сына утверждает, что она беременна на 3-ем месяце, при этом.. она уже месяц, как ходит с мертвым ребенком в животе... идти к нашему гинекологу отказывается.. требует денег, пугает братом, который работает в милиции...

Такой ответственности не предусмотрено. А что же она так здоровьем рискует, с замершей беременностью?

1. Как поступить, если работодатель, узнав о беременности, вынудил шантажом перевестись на более низкую должность, правда с сохранением размера заработка? Заявление по собственному желанию под серьезным давлением я написала (к стати после чего сильно разволновавшись поппала под капельницу с угрозой потерять малыша, больничный в подтверждение есть).
2. Оплачивать разницу между размером моей зарплаты и максимально допустимым размером пособия по беременности и родам, устно работодатель отказавается. Разница в два раза.
Очень прошу, подскажите, что делать.

Ирина, отпускные по беременности и родам оплачивает соц.страх, а не работодатель. Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Статья 255. Отпуска по беременности и родам Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

подавать в суд и восстанавливать свои права. Просите участия в деле прокурора.

Ирин! Все не так просто.Вам надо подать в суд о признании перевода не законным.Но доДОКАЗЫВАТЬ факт шантажа должны Вы.Работодатель будет уверять, что это ваша добрая воля.При наличии хорошей юридической службы у работодателя ваши шансы не велики.Что касается ответа коллеги Лигостаевой, то это касается только перевода по МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ, чего у вас не было.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение