Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Беременность после увольнения с работы

Краткое содержание:

Советы юристов:

Иванова была уволена с работы по сокращению штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ). При этом в день предупреждения об увольнении она была персонально предупреждена о предстоящем увольнении, но написала заявление, по которому просила уволить ее по сокращению штата до истечения срока предупреждения.

Лишь после увольнения она узнала, что беременна и в момент увольнения находилась в состоянии беременности, о чем ей была выдана соответствующая медицинская справка.

вопрос №16982845
прочитан 41 раз
Если по срокам вы получается забеременели до увольнения, обращайтесь в суд с восстановлением вас в должности, так как беременные женщины не подлежат сокращению.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После увольнения по соглашению сторон узнала о беременности (срок 8 недель, встала на учет). Сейчас в поиске работы (с работой в городе плохо), в цзн не вставала. Как быть, чтобы не потерять больничный по беременности и родам?

вопрос №15189199
прочитан 3 разa
У Вас нет права на больничный по Бир, он открывается только работающим женщинам. Вставайте на учет в центре занятости, будете получать пособие по безработице, за 70 дней до родов Вам откроют лист нетрудоспособности (предъявите в центре занятости). Пособие по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам. Безработные женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения, права на пособие по беременности и родам не имеют.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я беременная, работаю по срочному трудовому договору, а также по совместительству в другой компании. Меня с основного места работы уволят по окончанию отпуска по беременности и родам. Правомерно ли сразу после увольнения с основой работы перевестись со ставки по совместительству, где сейчас я также работаю, на постоянную ставку? И буду ли получать тогда пособие по уходу за ребенком от ФСС на основании справки 2 НДФЛ за пред 2 года? Или как безработная минималку?

вопрос №15133679
прочитан 3 разa
Добрый день! Можете, это же уже не будет совместительством, можете перевестись и работать неполный день, сохраняя право на пособие: ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком [quote]По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.[/quote] Предоставьте работодателю справки за 2 года, чтобы Вам выплачивали положенное пособие. Всего Вам наилучшего!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, Если дочь вышла на работу после 3-х летнего декретного отпуска с 9 января, проработав 10 дней... При чём уходила не с этой работы (При Украине в 2014 году) .Её сейчас пугают увольнением за не соответствие должности, (обучать не обучают, а дали книги, читай..)... У неё срок беременности 3 месяца... Имеют ли право увольнять? И что могут предложить?.. Как ей быть... Она нервничает, а это угрозы для ребёнка...

вопрос №13763140
прочитан 24 разa
Добрый день. В Соответствии со статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе Работодателя не допускается.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работала в Магадане, ушла в отпуск с последующим увольнением 20 октября, после узнала, что беременна, беременность наступила когда была еще в отпуске, сейчас не работаю. Могу ли я рассчитывать на декретные с предыдущей работы?

вопрос №13585859
прочитан 18 раз
Доброго времени суток! К сожалению, в рассматриваемой ситуации у Вас нет права на получение пособия по Бир Всего доброго, желаю удачи!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если уволились раньше наступления отпуска по беременности и родам, то рассчитывать на пособие от предыдущего работодателя не можете.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Киргизии работала официально почти 2 года в городов Москве я уволилась с работы не была беременной через месяц после увольнения я забеременела и обратно хотела устраиваться на работу но не как не могла и так у меня четвёртый месяц беременности я могу получить декретных выплат?

вопрос №13541533
прочитан 11 раз
Если на работу не устроитесь - не сможете в любом случае, пособие по беременности и родам не полагается и не выплачивается безработным.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудница уволилась по собственному желанию 12.05.2017. 15.05.2017 на вакантную должность была переведена другая сотрудница. 24.05.2017 она решила восстановиться на работе в связи с беременностью. На каком основании возможно ее восстановить, процедура увольнения соблюдена (уволена через 14 дней после подачи заявления, трудовая книжка и расчет получены).

вопрос №12574896
прочитан 8 раз
Ни на каком основании ее не восстановить отозвать заявление об увольнении сотрудник имеет право только до истечения 14 дневного срока.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. В случае если процедура соблюдена и на освободившееся место уже принят другой сотрудник, восстановления не предусмотрено. Можете принять сотрудника на работу вновь, по возможности но уже на другое место.
(текст отредактирован 24.05.2017, 07:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет основания принять на работу данную сотрудницу. Процедура увольнения состоялась и это уже будет не ВОССТАНОВЛЕНИЕ а рассмотрение предложения на трудоустройство в общем порядке с отказом в трудоустройстве.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я восстановиться на работе, по беременности, после увольнения по соглашению сторон? Сейчас я в отпуске с последующим увольнением. Дата увольнения 14.03.2017

вопрос №12223153
прочитан 13 раз
Здравствуйте. Зачем вы тогда подписывали соглашение о расторжении трудового договора будучи беременной. Вам нужно отозвать свое заявление об увольнении. Удачи вам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Если вы подписали заявление на увольнение по соглашения сторон после того как вы узнали что беременны, то восстановиться на работе вы сможете в судебном порядке, если докажите что вас вынудили подписать заявление. Расторжение трудового договора [b]по инициативе работодателя[/b] с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем-ст. 261 ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я восстановиться на работе, по беременности, после увольнения по соглашению сторон. Сейчас я в ежегодном оплачиваемом отпуске с последующим увольнением. Дата увольнения 14.03.2017

вопрос №12223130
прочитан 7 раз
Здравствуйте, Мария! Значит нет у вас никакого соглашения сторон. Пишите сейчас заявление на отзыв своего заявления на увольнение, заказным письмом с уведомлением, и не придется восстанавливаться. К тому же оснований для восстановления у Вас нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После увольнения с работы у меня была беременность 6 недель... после увольнения по собственному желанию случился выкидыш, могу ли я написать претензию на

управляющую? Чтобы ее либо оштрафовали, либо уволили.

вопрос №12111618
прочитан 12 раз
Здравствуйте! Написать Вы можете все что угодно\, но свои слова Вы должны доказать, в т.ч. письменными доказательствами. Удачи Вам и всего хорошего!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вы конечно можете написать такую жалобу в инспекцию по труду или в прокуратуру, но должны будете доказать, что выкидыш - это результат нервного срыва в связи с увольнением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
[quote]могу ли я написать претензию на управляющую? Чтобы ее либо оштрафовали, либо уволили.[/quote] Ее не за что штрафовать и увольнять. Т.к. уволились вы по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Никакой связи нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Юлия. Не вижу оснований, чтобы управляющую штрафовали, либо увольняли. На каком основании вас уволили с работы? Если не по собственному желанию, почему вы не восстанавливались на работе в судебном порядке?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работала полтора года неофициально а с первого апреля 2016 попросила работодателя трудоустроить так как узнала о беременности.18 дней была на больничном после вышла на работу. Начальник стал создавать мне такие условия чтоб я сама уволилась. В очередной раз он довел меня до истерики и я написала заявление на увольнение. Что мне делать? Встать на биржу или искать работу?

вопрос №10950054
прочитан 15 раз
В течении 2-х недель можете отозвать свое заявление.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Оксана! Срочно вставайте на учет в Центр занятости населения, одновременно Вы можете и искать работу и подать жалобу в Государственную трудовую инспекцию на Работодателя. Берегите себя!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация: нахожусь на 15-й неделе беременности, работаю в торговле, на работе приходится поднимать тяжести и переносить их с места на место. На условия легкого труда меня перевести не могут, т.к. нет подходящих вакансий. Предлагают увольняться по собственному желанию. Могу Лия после увольнения встать на учет в службу занятости, будут ли мне платить в таком случае какие-то пособия или нет? Может быть имеется в законе такая статья, где можно уволиться по состоянию здоровья?

вопрос №9581559
прочитан 8 раз
Здравствуйте! Если вы уволитесь, Вы не получите выплаты по беременности и родам, и будете получать минимальное пособие до 1, 5 лет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет за платные мед. услуги, если с августа 2015 года я не работаю, но делала платные УЗИ (по беременности) в октябре 2015 года и оплачивала услуги по ведению беременности в 2016, являясь уже безработной. Забеременела после увольнения по собственному желанию последнего места работы.

вопрос №9468337
прочитан 15 раз
Можете получить вычет в размер уплаченного вами налога до августа.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уволили по НУК, на момент увольнения не знала что беременна. После аттестации приказ не подписывала, села на б.л, узнала о своей беременности через 2,5 недели после аттестации, сообщила на работу. Отлежала в больнице 3 недели, вышла с б.л они ознакомили меня спустя 1.5 месяца с приказом, перевели в распоряжение Ком. полка, и через 5 дней исключили зная о том что беременна.

вопрос №8995531
прочитан 10 раз
Обратитесь в прокуратуру.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В декретный отпуск в первую беременность я ушла в марте 2011 года, а в сентябре 2012 год декрет со вторым ребенком. Потом взяла отпуск по уходу за вторым ребенком до 3-х лет, и 21 ноября 2015 года нам исполняется 3 годика! Т.е. с 23 ноября мне нужно выходить на работу, а с 23.11.15 г. у меня сессия! Могу ли я взять после сессии оплачиваемый неиспользованный отпуск за период с 2009-2011 года? С последующим увольнением.

вопрос №8769250
прочитан 8 раз
Да. Можете. Ст. 127 ТК РФ. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение