Право бесплатной приватизации - вопросы и ответы

Право бесплатной приватизации

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как узнать использовал ли человек право бесплатной приватизации?

1.1. Нужно сделать запросы во все места жительства этого человека.
Сведения о регистрации человека с 1991 года (начала приватизации) запросить в миграционной службе.
Если это нужно сейчас для сделки то запросить сведения по конкретной квартире.

1.2. Вам необходимо сделать запрос в комитет по управлению муниципальным имуществом.

2. Я являюсь членом СНТ с 2016 года. Имею ли я право на бесплатную приватизацию.

2.1. Вам в любом случае надо оформить земельный участок в собственность. А платно или бесплатно - надо смотреть документы. Советую Вам обратится к юристу на личную консультацию.

3. Не знаю если у меня право на бесплатную приватизацию или нет. Как узнать?

3.1. Если вы проживаете в квартире по договору социального найма, и если ранее в приватизации не участвовали, то имеете право приватизировать квартиру.

4. Имею ли я право на бесплатную приватизацию дачи, купленной мною вапреле 2016 года?

4.1. Вы можете по дачной амнистии до первого марта 2018 года оформить право собственности на строение, находящееся на земельном участке для садоводства. Удачи.

5. Кто имеет право на бесплатную приватизацию?

5.1. Зарегистрированные на постоянной основе лица в неприватизированной квартире имеют право на её приватизацию. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

5.2. 4 июля 1991 года N 1541-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Дом был куплен в 14.12.2004 года. Сейчас подали на бесплатную приватизацию. Нам отказали так как не зарегестрировались право собственности. Устанавливаем право собственности через суд, решение суда вступит в силу через месяц. Вопрос вот в чем, сможем ли мы получить бесплатную приватизацию на землю после регистрации права собственности на дом?
Читать ответы (1)

6. Скажите, право на участие в бесплатной приватизации не продлили до марта 2018 года?

6.1. Правительство РФ решило продлить этот срок на один год.


7. Кто имеет право на бесплатную приватизацию огородного участка.

7.1. Можете по дачной амнистии оформить

8. Я являюсь членом дачного кооператива с 2006 года. А с 2012 стою на очереди как многодетная семья на очереди на землю по ижс. Когда я решил приватизировать дачный участок, я спросил сотрудника не потеряю ли я право на бесплатный участок, на что она сказала, что нет. В итоге при повторной перерегистрации выяснилось, что мы уже не состоим в очереди как многодетная семья. Как бы нам администрация выдала землю. И всё это произошло когда прошла приватизация дачного участка. Законно ли это.

8.1. Вообще то право на предоставление земли под ИЖС имеют многодетные семьи не имеющие в собственности ст 209 ГК РФ земли У вашей семьи она появилась, поэтому вполне правомерно что вашу семью исключили из очереди на получение земли под ИЖС Вы конечно имеете право обжаловать в суде стст 4 и 218 КАС РФ снятие с очередиНо не думаю. Что суд будет на вашей стороне, так как введение в заблуждение со стороны сотрудницы администрации не будет для суда весомым аргументом в вашу пользу Да не сможете вы доказать в суде ст 62 КАС РФ что вас вели в заблуждение Убежден что эта сотрудница на суде будет категорически отрицать введение в заблуждение.

8.2. В вашем случае выдается земельный участок исключительно в том случае, если в собственности у семьи больше нет никакой земли, поэтому действия администрации законны

Федеральный закон "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации" от 14.06.2011 N 138-ФЗ.

8.3. В соответствии с Законом ЯНАО от 15.11.2011 г "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Ненецком автономном округе" одним из условий предоставления участка в собственность многодетной семье является не предоставление в собственность бесплатно земельного участка. Поскольку Вы приватизировали участок ДНТ, то есть получили его в собственность бесплатно, Вы утратили право на получение участка как многодетной семье.
Сейчас уже ничего не сделать. Вредно слушать сотрудников Администрации.

9. Имеет ли право на бесплатную приватизацию земли, где стоит его частный дом пенсионер, ветеран труда?

9.1. Бесплатно приватизируется: земля, находящаяся в постоянном бессрочном пользовании у хозяина; земельный участок, считающийся пожизненно наследуемым владением. Бесплатной приватизации подлежат также дачные участки членов садоводческих кооперативов и товариществ.
«Дачная амнистия» позволяет приватизировать участок под домом по упрощенному порядку. Для сравнения, описанная выше процедура предусматривала заявку в администрацию. По упрощенному порядку можно зарегистрировать право собственности напрямую в Росреестре. Срок оформления документов составит от 10 дней – при обращении в Кадастровую Палату, до 12 дней – действуя, через посредника в лице ГБУ «Мои документы» (ранее МФЦ).
В каких случаях можно бесплатно приватизировать участок под домовладением:
Надел был предоставлен под ИЖС или ЛПХ.
Земля подпадает под действие схемы Закона «о дачной амнистии».
Жилой объект на земле уже оформлен в собственность граждан.
Альтернатива бесплатной приватизации – выкуп участка по его кадастровой стоимости. Здесь нужно сказать о существенных расходах. Помимо уплаты госпошлины придётся заплатить за землю, а это немалые деньги. Вот почему стоит поспешить и приватизировать земельный участок, не дожидаясь, пока истечет срок на бесплатное оформление земли в РФ.

10. Я была прописана в квартире, которая давалась на меня и родителей. Затем я выписалась. В бесплатной приватизации я участия не принимала. Родители потом квартиру приватизировали на себя и сестру.
Могу ли я иметь какие нибудь права на квартиру?

10.1. Марина Николаевна, в данном случае прав на квартиру у Вас нет.

11. Можно ли вернуть свою долю в бесплатной приватизации квартиры, если я оказалась от этого права более 15 лет, проверив мужу, который уговорил меня отказаться пообещав, что свою долю перепишет на нашего ребёнка, когда ему исполнилнится 18 лет. Но ребёнку уже 26, а муж так и не отказался от своей доли. Ребёнок на моей стороне и не против того, чтобы я вернула свою долю. Отказ оформлен у нотариуса.

11.1. Здравствуйте, не сможете вы уже ничего переиграть. Оснований для обращения в суд нет, да и сроки исковой давности все пропущены.
Удачи вам и всего наилучшего.

11.2. Светлана, нет, нельзя.
Никаких шансов у Вас нет.
Вместе с тем, за Вами в общем случае сохраняется пожизненное право проживания в этой квартире.

12. У меня сейчас квартира в соц. найме, я ее хочу приватизировать. Но в детстве моя бабушка приватизировала на меня часть родительской квартиры, т.е. у меня есть приватизированная доля в собственности. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру, которая в соц найме? Если ранее, получается, я использовала право бесплатной приватизации.

12.1. Если первая приватизация была в несовершеннолетнем возрасте., то имеете полное право еще раз приватизировать.

12.2. Елена здравствуйте,
В соответствии с законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» No1541-1 статьей 2, жители, пользующиеся жилым помещением, владеют правом приобрести это помещение в совместную собственность либо на одного человека, в том числе и не достигших совершеннолетия детей. На проведение этой процедуры обязаны согласиться все лица, которые обладают правом получить жилище.

Еще один аспект состоит в том, что дети, которым на день приватизации не исполнилось 18 лет, в дальнейшем имеют все шансы приватизировать квартиру снова (статья 11 закона РФ No1541-1).
С уважением, Наталья Багринцева.

13. Сказали мне, что я являюсь членом садового кооператива в качестве пользователя всего 3 года, а для получения права на приватизацию своего участка мне необходимо быть членом 6 лет, так ли это? При этом своё право на бесплатную приватизацию какого-либо земельного участка я не использовала.

13.1. Не надо ни какого времени приватизируйте когда хотите проблем в настоящее время нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X