Второе высшее бесплатно - вопросы и ответы

Второе высшее бесплатно

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могут ли дети-сироты получить второе высшее образование бесплатно со стипендией?

1.1. Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено такого. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

2. Можно ли получить второе высшее бесплатно сменив фамилию?

2.1. Нет конечно. Человек тот же.

2.2. Это уже будет рассматриваться, как мошенничество, - ст. 159 УК РФ.

3. Могу ли я многодетная мать получить второе высшее образование БЕСПЛАТНО? Спасибо.

3.1. Здравствуйте. К сожалению льгот для многодетных в таких случаях нижеприведенном законе не предусмотрено.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. Можно ли получить второе высшее бесплатно, если первое заочное получила платно.

4.1. Смотря что имеете в виду. Если обязано ли учебное заведение принимать Вас на бесплатное обучение в таком случае - тогда закон его не обязывает.

5. Можно ли получить второе образование высшее бесплатное.

5.1. Нельзя. Право на получение высшего образования бесплатно законодательно предоставляется 1 раз. При этом бакалавратура и магистратура рассматриваются как 1 высшее.

Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если есть высшее военное образование.
Читать ответы (1)

6. Отучившись в Вузе бесплатно, второе высшее можно получить бесплатно?

6.1. Нет, высшее образование можно получить бесплатно только один раз. данное положение четко прописано в законе "Об образовании". с уважением.

6.2. Здравствуйте! Второе высшее образование можно получить только на платной основе, бесплатного нет. Удачи Вам и всего хорошего!

6.3. Здравствуйте! Согласно российского законодательства РФ образование бесплатное предоставляется всего лишь один раз бесплатно.

6.4. Здравствуйте.
Можно.
Но не совсем бесплатно.
Если Вас направит работодатель на второе высшее и за Вас заплатит.
Для Вас будет бесплатно. А для работодателя нет.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".


7. Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, при наличии диплома бакалавра?

7.1. Здравствуйте
Маловероятно, но можете уточнять непосредственно в учебных заведениях.
Может быть при определенных условиях (отработка после получения диплома и тп) - возможно.
Также думаю имеет значение, какое именно образование, по какой специальности - планируете получать.

7.2. Можно, при определенных условиях.

7.3. Нет, нельзя, т.к. бакалавр - ступень высшего образования и приравнивается к таковому.

8. Можно ли получить бесплатно второе высшее гражданское образование, если уже имеется высшее образование в военной академии?

8.1. Получить бесплатно второе высшее гражданское образование, если уже имеется высшее образование в военной академии нельзя. Профессиональная сфера значения не имеет.

9. В 2018 году я получила второе высшее бесплатное образование (педагог физической культуры и спорта), и устроилась на работу по специальности, мне отказываются платить "надбавку" молодой специалист, т.к. в трудовой есть записи из другой организации (в 2008 году получила первое высшее образование "радиофизика" и работала по специальности). Имеют ли право отказать мне в доплате как молодой специалист?

9.1. Очевидно согласно локальным актам Вашего работодателя категория молодой специалист присваивается только при первом трудоустроившийся.

10. Сын закончил вуз, физ мат (учитель физики) на бюджете, работать по специальности не пошел а пошел в ржд, теперь хочет пойти в вуз путей сообщения, заочно, возможно ли бесплатное, целевое обучение и сокращение лет в учебе так как это второе высшее.

10.1. Сокращенный период обучения возможен. Учебу может оплатить работодатель, но такая обязанность на него законом не возложена. Государство оплачивает только первое высшее образование.

11. Скажите пожалуйста, я в этом году закончила мед. институт (очная форма обучения, бюджет). У меня возникло желание уйти из медицины и поступить в технический вуз по общему конкурсу, на бюджет (очную форму обучения). Могу ли я получить второе высшее образование бесплатно? Или второе высшее в нашей стране можно получить только на платной основе?

11.1. Здравствуйте. Второе высшее образование Вы можете получить только на платной основе.

12. Я учусь параллельно на двух направлениях магистратуры (по одному на бюджете, а по другому как иностранный гражданин по направлению от минобразования тоже бесплатно), при этом по первому направлению я получу диплом раньше. Будет ли считаться в этом случае вторая магистратура вторым высшим и переведут ли меня на платку?

12.1. Будет считаться наличием двух высших если у вас разные специальности будут в дипломах.

13. Я получил первое высшее образование по целевому направлению от предприятия. Условием была работа в течение 3-х лет, которую я отработал. Т.е. предприятие оплатило за мою учебу, а я выполнил условия по договору с предприятием. Могу ли я получить второе высшее бесплатно на бюджете?

13.1. В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: «в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые». В п. 8 ст. 69 указанного ФЗ обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования: 1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра; 2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра; 3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки; 4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук. Таким образом, лица, получившие высшее образование любого уровня, имеют право обучаться по программам бакалавриата и специалитета только на договорной (платной) основе, т.е. Вы имеете право получить второе высшее образование только на договорной (платной) основе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X