Биржа труда на пенсию - вопросы и ответы

Биржа труда на пенсию

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Оформила на себя пенсию по потери кормильца до 14 лет, можно встать на биржу труда?

1.1. Право на пенсию по потере кормильца окончится ровно в тот день, когда вы обратитесь в ЦЗН, так как пенсия не назначается и не выплачивается ищущему работу. И при назначении пенсии вы подписывали об этом бумагу.

2. Сколько должны получать при уходе на пенсию с биржи труда.

2.1. Уважаемый Владимир, это зависит от накопленных баллов. Зайдите на сайт ПФР там можно получить выписку о ваших пенсионных правах с указанием размера пенсии.

3. Как досрочно выйти на пенсию в связи сокращением стою на бирже труда.

3.1. Если имеете в виду какой-либо алгоритм действий - тогда такого нет, с правовой стороны от Вас - это никак не зависит, только от органа занятости.

4. Я закончила учебу, если встану на биржу труда будет ли мне начисляться пенсия?

4.1. Доброе время суток!
Если Вы станете а биржу труда. То Вам будет начисляться пособие по безработицы, но Вас все равно должны будут направлять постоянно на собеседования. И если Вас будет не устраивать места работы длительное время, то с учета Вас могут снять.
Удачи Вам и всего хорошего!

5. Если я не учусь стою на бирже труда могу ли я получать пенсию по потере кормильца.

5.1. Если я не учусь стою на бирже труда могу ли я получать пенсию по потере кормильца.
Здравствуйте, да можете получать пенсию.

Встала на биржу труда через 11 месяцев после увольнения по собственному желанию. До этого работала беспрерывно 10 лет. почему получаю по минимуму 1500, до пенсии 2 года.
Читать ответы (1)

6. Могу ли я встать на биржу труда если до пенсии осталось 5 месяцев? Спасибо.

6.1. Да, такое право у вас есть.

6.2. Конечно можете.

6.3. да конечно можете


7. Считается в стаж ркс при оформлении пенсии время нахождения на бирже труда.

7.1. Здравствуйте! При расчете северного стажа не учитываются периоды, когда гражданин становился на учет на биржу труда и получал пособие, как уволенный по сокращению.

8. Мне на данный момент 18 лет я не учусь и пенсию не получаю уже 3 месяца, могу ли я встать на биржу труда и с этими документами обратиться в пенсионный фонд что бы они продлили мне выплату пенсии по потери кормильца.

8.1. Добрый день! Нет. 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»).

9. Хочу задать вопрос. В настоящий момент прохожу службу в Росгвардии. В следующем году собираюсь увольняться по причине предельного возраста нахождения на военной службе, т.е.45 лет. Нужно оформлять пенсию по смешанному стажу. Хотела задать вопрос-входит ли в стаж по смешанному стажу период нахождения на бирже труда, куда я попала в связи с сокращением штата на гражданской работе? И какой период из учебы входит в стаж для начисления пенсии? В ПФ ответа не дают на данные вопросы. Спасибо.

9.1. Биржу точно не включат, так как не было отчислений, а по учебе есть определенные моменты.

10. Мне 21 год, я учусь очно, получаю пенсию по потере кормильца. Можно ли мне встать на биржу труда по безработице?

10.1. Нет, согласно закона о занятости пока Вы учитесь по очной форме обучения Ваш статус занятой не даёт Вам право быть признанной в качестве безработной.

Согласно

Цитата:
Статье 2. Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019), Занятыми считаются граждане: обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости);

11. Могу ли я поменять специальность на бирже труда, с прежней работы я уволился встал на биржу труда хочу выучиться на охранника биржа мне отказывает ссылаясь на то что я должен искать и работать по своей специальности я отработал 30 лет на заводе сварщиком 2 сетка вредности до пенсии два года в 55. имею я право поменять специальность, биржа труда обучает предпенсионеров бесплатно?

11.1. ЦЗН предоставляет определенный перечень специальностей по которым можно пройти переподготовку.
Напишите заявление в ЦЗН.

12. Могу-ли я поменять специальность.. я отработал больше 30-и лет эл. сварщиком на заводе имею 2 сетку вредности через два года на пенсию в 55 лет. с прежней работы уволился, хочу поменять специальность или выучиться на охранника через биржу труда. Биржа труда мне разрешение не дает, ссылаясь на то что я имею специальность эл.сварщик и по ней должен работать. На чьей стороне закон?

12.1. Доброго дня - да Вы можете поменять специальность - так как Вы уже на пенсии и не обязаны работать по прежней специальности - Вас не имеют права заставлять работать по прежней специальности - попросите официальны отказ - и обжалуйте его в суде.

13. У меня муж военный пенсионер, возраст 52 года. Работал в государственном учреждении но в августе месяце его сокращают. У нас возник вопрос. А на биржу труда его могут поставить если он получает военную пенсию?

13.1. Ваш муж может обратиться в центр занятости населения как ищущий работу, однако, согласно п.3 ст.3 Закона «О занятости населения Российской Федерации» гражданин не можете быть признан безработным, если ему в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена государственная пенсия за выслугу лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение