Могу ли я стать на биржу труда - вопросы и ответы

Могу ли я стать на биржу труда

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Здравствуи'те. Могу ли я стать на биржу труда если ребёнку нет 3-х лет?

1.1. [quote][/quote]Здравствуи'те. Могу ли я стать на биржу труда если ребёнку нет 3-х лет?

Здравствуйте
Конечно же можете встать и подать все необходимые документы.

2. Я гражданка Украины получила РВП могу ли я стать на биржу труда. Спасибо.

2.1. ---Здравствуйте, нет не можете, вы должны искать работу сами и предоставлять подтверждение о доходах. Государство вас содержать не должно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:

3. Могу ли я при увольнении с работы по собственному желанию, в стать на биржу труда.

3.1. Здравствуйте, Юрий!
Да, Вы имеете право встать на учет в центре занятости и при таком случае увольнения. Спасибо за обращение на наш сайт.

3.2. Здравствуйте! Да, Вы можете обратиться со всеми документами в центр занятости населения по своему месту регистрации. Удачи Вам и всего хорошего!

3.3. Здравствуйте! Да, Вы можете обратиться в ЦЗН

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"
Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

3.4. Здравствуйте!
Да,можете встать на биржу труда, даже если Вы уволились по собственному желанию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

3.5. Добрый день!
Конечно вы можете после увольнения по собственному желанию встать на учёт в центр занятости, понадобится справка о средней зарплате за последние три месяца по месту вашей работы

Всего хорошего.

3.6. Здравствуйте, Юрий! При увольнении с работы по собственному желанию у Вас есть право встать на учет в центр занятости. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

4. Мне 57 лет могу ли я стать на биржу труда если утерены документы об образовании.

4.1. Здравствуйте.
Документы, которые должны быть предоставлены в ЦЗ:
Паспорт гражданина РФ;
Трудовая книжка (если вы ранее уже где-то работали);
Справка с места, предыдущей работы, в которой указана средняя зарплата за трехмесячный период, перед увольнением или сокращением (если вы первый раз занимаетесь поиском работы, то такая справка не потребуется);
Документы об образовании.

4.2. Здравствуйте, Александр! Согласно действующему законодательству Вы можете стать на учет в центр занятости, также Вы можете получить дубликат документов, подтверждающих полученное образование. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

5. Я сирота, могу ли я стать на биржу труда если нет прописки?

5.1. --- Здравствуйте, нет однозначно, без регистрации в городе, вас не поставят на учёт в ЦЗН, только по месту вашей регистрации. Удачи Вам и всего хорошего.

Пожалуйста могу ли я стать на учёт на биржу труда по временной регистрации по месту жительства..?
Читать ответы (1)

6. У неня 3-группа инвалидности, могу ли я стать на Биржу труда без стажа?

6.1. Можете встать на учет получите 850 рублей пособие по безработице.
Закон "О занятости населения в Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 20 апреля 1996 года N 36-ФЗ) (с изменениями на 28 декабря 2016 года).

6.2. Добрый день!
Полагаю, что можете, исходя из п.8 Постановления Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы"
(вместе с "Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы", "Правилами регистрации безработных граждан")

8. Трудоспособным гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), не имеющим профессии (специальности), обратившимся в органы службы занятости по месту жительства, готовым приступить к работе или профессиональной подготовке по направлению органов службы занятости, при постановке на регистрационный учет государственные учреждения службы занятости населения устанавливают дату посещения для подбора подходящей работы в срок, не превышающий 11 дней со дня предъявления следующих документов:
а) паспорт;
б) документ об образовании;
в) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации.

Удачи Вам!

6.3. Да, можете.
Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 04.08.2015) "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы"
5. Постановка на регистрационный учет безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт;
б) документ об образовании;
в) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации.


7. Я ухаживала за пожилой мамой, мама умерла, могу ли я стать на биржу труда?

7.1. Я ухаживала за пожилой мамой, мама умерла, могу ли я стать на биржу труда?
Здравствуйте.
На биржу вы можете встать, но в силу того, что у вас не было дохода, вы будете получать минимальное пособие (примерно 750 рублей в месяц).

7.2. Вы имеете право в любое время стать в центр занятости населения по месту жительства с целью поиска работы, если для вас это имеет какой то смысл, поскольку пособие по безработице очень мизирное.

8. Меня уволили по статье за прогулы. Могу ли я встать на биржу труда и получать пособие?

8.1. На биржу можете встать но будете получать минимальный размер пособия по безработице.

9. Могу ли я стать на биржу труда после увольнения по собственному и какая сумма будет выплачиваться?

9.1. Пособие по безработице при увольнении по собственному желанию зависит от заработка сотрудника за последние 3 месяца на последнем месте работы. Чтобы получать пособие, необходимо встать на учёт в Центр занятости населения по месту жительства, и предъявить инспектору все требуемые документы. Пособие выплачивается только тем людям, которые до постановки на учёт имели место работы и могут подтвердить свой средний заработок за последние 3 месяца. Однако выплаты производятся не весь период, пока безработный ищет работу. Постепенно, размер выплат сокращается от максимального к минимальному. Центр занятости выплачивает пособие каждые 12 месяцев – за это время сохраняется размер выплат. Если человек не нашёл работу за первые 12 месяцев, то он имеет право получать пособие ещё 12 месяцев, но уже в меньшем размере. Общий срок выплат не может превышать 24 месяца подряд или 36 месяцев «в разбивку». Пособие выплачивается каждый месяц. Главное условие – безработный должен подтверждать свой статус каждые 2 недели (примерно 2 раза в месяц).

10. Я сирота, закончила колледж могу ли я стать на биржу труда и получать выплаты так как я не работала нигде никогда? И какая сумма выплаты?

10.1. Здравствуйте! Да можете, сумма в каждой области, регионе разная. Примерно от 1000 и до 1500 рублей ежемесячно в течении всего полугода.

11. Я ИП,после закрытия хочу стать в центр занятости населения, но там требуется справка о доходах. У меня не было наёмных рабочих. Могу ли я сама написать себе такую справку заполнив бланк справки на бирже труда?

11.1. Ольга, вы должны предоставить книгу доходов и расходов, пронумерованную и прошитую.

12. Я уволился с работы, пока буду искать новую работу, хочу стать на биржу труда временно пока найду работу, могу-ли я платить алименты от того, что будет мне выплачивать биржа. Или это пособие, и с них не удерживаются алименты.

12.1. Здравствуйте.
Алименты удерживаются со всех видов доходов, будет оплачивать в процентном соотношении, как это назначено соглашением сторон или судебным решением.

13. Меня увольняют по сокращению штатной единицы, 01.03.2019 мне исполнится 55 лет. Я могу стать на биржу труда, и положена ли денежная компенсация при увольнении?

13.1. Добрый день!
Увольнение по сокращению штата по ТК РФ включает в себя несколько шагов:
1. Работодатель издает приказ о сокращении (документ отличается от приказа об увольнении по сокращению) и подписывает его.
2. Сотрудники, попадающие под сокращение, уведомляются в индивидуальном порядке. Уведомление оформляется письменно. Оно содержит информацию об основании увольнения и его дате. Сотрудник знакомится с уведомлением и расписывается на нем.
3. Работодатель предлагает каждому увольняемому сотруднику другую должность, которая подходит под их опыт работы и квалификацию. Перечень доступных вакансий указывается в уведомлении об увольнении. При согласии сотрудник пишет на документе слово «согласен». Его отказ тоже фиксируется – в этом случае он увольняется. Сокращаемый сотрудник может передумать и согласиться на вакансию до даты увольнения. Если вакансий нет, руководитель составляет соответствующий документ об их отсутствии и подписывает его.
4. В случае если на предприятии функционирует профсоюз, его информируют о грядущем сокращении не позднее чем за 2 месяца. При сокращении большого количества сотрудников профсоюз уведомляется не позднее чем за 3 месяца. Центр занятости информируется за 2 месяца до сокращений.
5. Работодатель оформляет приказ об увольнении работников. Документ содержит ФИО каждого, кто попал под сокращение.

Если сокращаемый сотрудник отказался воспользоваться предложенными вакансиями (или они отсутствовали), требуется выплатить ему зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Выплаты осуществляются в последний день на рабочем месте одновременно с компенсацией на отпуск и зарплатой.

13.2. Согласно ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Если Вы госслужащая, то согласно Закона 79-ФЗ, Вам будет выплачена сумма 4-х месячного денежного содержания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение