Больничный в центре занятости - вопросы и ответы

Больничный в центре занятости

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Находясь на больничном можно ли встать на учёт в центр занятости населения?

1.1. Здравствуйте если у вас на руках больничный лист и при этом не трудоустроены, то вы вправе обратиться в органы службы занятости населения в целях поиска подходящей работы или получения статуса безработного.

2. Я стою на учёте в центре занятости. Заболел ребёнок. Мне нужно оформлять больничный?

2.1. Лучше для Вас его оформить, так как он будет основанием не явиться на отметку.

2.2. Здравствуйте, Юлия!

Исходя из содержания пункта 1 статьи 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации", согласно которому государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного, Вам необходимо получить больничный лист и представить его в центр занятости населения.

3. Если я нахожусь на больничном со сломаной ногой оплатят ли мне в центре занятости.

3.1. Смотря что имеете в виду. Но в этот период больничного - пособие по безработице платится.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2018)
Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным:
выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

4. Я безработная и на больничном, могу ли я встать на учёт в центр занятости?

4.1. Здравствуйте Елена! Вы имеете право обратиться в Центр занятости населения по вопросу постановки на учёт в качестве безработного.

5. Могу ли я сдать больничный лист в центр занятости и как он будет оплачен.

5.1. Здравствуйте! Если вы состоите на учете как безработный в ЦЗн и у Вас не истек период выплаты пособия, то больничный будет оплачен в размере пособия по безработице в пределах периода выплаты.

Была травма на производстве, дали временную утрату работоспособности 30%.с работы уволили т.к. небыло должности которую я мог бы занять. Сейчас работаю не официально в другой организации, в центре занятости не состою. В ближайшее время планируется операции из-за последствий травмы. Вопрос: будет ли оплачен больничный и будет ли вообще оформляется больничный лист? Если больничный лист будет оформлен, то кто будет оплачивать?
Читать ответы (2)

6. Можно ли стоя в центре занятости на учёте быть на больничном.

6.1. Здравствуйте! Если заболели, необходимо оформить больничный лист. Если после увольнения прошло не более 30 дней, то б/л оплатит бывший работодатель в размере 60% среднего заработка за 2 предшествующих года. ЦЗН за время больничного выплачивает пособие.

6.2. Доброе утро. Можете уйти на больничный, пособие при этом платить будут.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"


7. Какие сроки сдачи больничного листа для предоставления в центр занятости населения.

7.1. Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" срок сдачи листа нетрудоспособности не установлен, но оправдательный документ коим является лист нетрудоспособности необходимо предоставить сразу после его закрытия. Проблема Ваша в чем конкретно?

7.2. Добрый день, уважаемый Сергей
Вы его должны предоставить после закрытия чем скорее тем лучше, чтобы начислили выплаты
Удачи вам и вашим близким.

7.3. • Здравствуйте,
Теоретически вы должны его предоставить в центр занятости сразу после закрытия или когда пойдёте на прием к специалисту
Желаю Вам удачи и всех благ!

7.4. Здравствуйте! В данном случае нет по данному обстоятельству срок сдачи листа нетрудоспособности не установлен в законодательном уровне.

8. Стою на учете в центре занятости по безработице. Заболел. Если пойду на больничный он будет оплачен?

8.1. Добрый день, нет не будет оплачиваться.

9. Кто должен оплачивать больничный сроком до 30 дней после увольнения - работодатель или служба занятости, если уже есть статус безработного? Причем работодателю известно о постановке на учёт в центре занятости и получении пособия по безработице в период больничного.

9.1. Больничный необходимо подать бывшему работодателю, если заболели в течении 30 дней после увольнения, независимо от того встали вы на учет в ЦЗН или даже трудоустроились. Вам оплатит ФСС по нормам предыдущего работодателя.
Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору.
При этом ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что если временная нетрудоспособность наступила после увольнения работника в течение 30 календарных дней со дня увольнения, то размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 60 процентов среднего заработка независимо от страхового стажа уволенного работника.
Среди периодов, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и перечня оснований для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности (ст. 9 Закона N 255-ФЗ) не значится факт представления больничного листа в организацию бывшим работником в течение 30 дней после его увольнения из этой организации в случае его трудоустройства у другого страхователя или регистрации в ЦЗН.

10. Если я состою на учёте в центре занятости, но больничный хочу передать работодателю, так как естественно сумма выше и ещё не прошло 30 дней с момента увольнения, это будет легитимно? Уведомлять цзн не хочу, так как на явках болезнь не отражается.

10.1. В течение месяца можете работателю представить больничный.

11. Я стою в центре занятости, сейчас заболела и иду на больничный. Хотела бы знать как будут выплаты? Так же в обычном режиме через две недели? Или когда сдам закрытый больничный?

11.1. Так же, как и ранее. Выплачивается в таком случае то же пособие по безработице, а не пособие по нетрудоспособности.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных


1. Государство гарантирует безработным:
выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

12. Ликвидируют предприятие. Меня сократили. Встала в центр занятости на учёт и ушла на больничный, кто оплачивает больничный лист?

13. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу-состою в центре занятости, ребёнок находится у бабушки в другой области, поехала её забирать и мы попали в больницу, больничный лист в центр занятости предоставлю, вопрос в том, будет ли действителен больничный с другой области по уходу за ребёнком?

13.1. Добрый день Надежда, будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение