Больничный лист отметка о нарушении режима - вопросы и ответы

Больничный лист отметка о нарушении режима

Краткое содержание

1. Вовремя не явилась на прием к врачу, сказали будет проставлена отметка о нарушении режима.
Как это может сказаться и каким днем будет закрыт больничный лист.

1.1. Здравствуйте, Юлия!
Нарушение режима может сказаться на размере выплаты, так как при подобном нарушении законом предусмотрены снижения оплаты.

2. Пожалуйста я открыл больничный лист в больнице, после операции в выписке было указано явиться в поликлинику 19 числа и больничный лист был по 19, я пришёл 20 и мне открыли новый с 20 а предыдущий закрыли больничный и говорят что я нарушил режим могут ли уже в новом больничном листе поставить отметку о нарушении режима и будет ли это правомерно ведь я пропустил 19 числа.

2.1. Отметку поставят на старом больничном листе. В новом ставить ничего не будут. И они правы это действительно нарушение с Вашей стороны.

3. Нахожусь на больничном вторую неделю, все предписания врача соблюдаю, кроме одного, что я отказалась принимать антибиотики по причине гастрита и дальнейшими проблемами с пищеварением, на что врач пригрозила внести отметку в больничный лист о нарушении больничного режима. Правомерны ли ее действия? Врачу необходимо будет составить акт или достаточно внести отметку? И как я могу обжаловать эту запись в больничном листе?

3.1. Добрый день, обратитесь в страховую компанию с требованием прости очную экспертизу в целях проверки правомерности назначений антибиотиков.

4. Открыл больничный лист 5 марта, следующий прием должен был быть 7 марта, но на прием не явился, в связи с плохим самочувствием. (Врача тоже не вызывал) , явился на прием 11 марта, больничный продлили до 13 марта, но сказали поставят отметку о нарушении больничного режима! Чем мне может грозить это на работе? Будет ли это считаться как прогул и увольнение? Какие действия предпринять!?

4.1. Здравствуйте! В случае нарушения больничного режима, решение о снижении размера пособия, в каждом конкретном случае принимает работодатель.

5. 30 декабря 2016 г. сломал ногу и попал в больницу. 2 января 2017 г. в больничном листе мне сделали отметку о нарушении режима (шифр 28) . 24 января выписали из больницы, а больничный закрыт по 27 января. С 28 января открыт новый больничный и будет продлеваться до снятия гипса 7 июня 2017 г.
Как долго больничный будет оплачиваться по МРОТ?

5.1. Здравствуйте! Если Вы в объяснительной[i][/i]так и не предъявили уважительные причины нарушения Вами больничного режима, то.к сожалению, больничный так и будет рассчитан дальше. Удачи и добра!

5.2. С даты нарушения, т.е. 2 января до 27 января. Новый больничный говорит о новом обращении, поэтому по нему это нарушение не должно учитываться.
.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;
2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.

6. Больничный лист с 20.02.по 22.02. Не смог явиться на прием 22.02. Пришел на прием после выходных 27.02. Поставили отметку в больничном о нарушении режима. И приступить к работе 28.02. Будут ли считаться 22.02.и 27.02. прогулами? И как оплатят такой больничный?

6.1. Здравствуйте, Александр
Такой больничный лист вообще не оплатят, если он закрыт с нарушениями.
За прогул уволить не должны

Желаю Вам удачи и всех благ!

7. Если в больничном стоит отметка о нарушении режима, снижается ли оплата по больничному листу однозначно или это решение работодателя?

7.1. Здравствуйте, Виктория! Нарушение больничного режима не влечет недействительности листа нетрудоспособности (больничного). Нет, ничего Вам не снизят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение