Как оплачивают больничный лист - вопросы и ответы

Как оплачивают больничный лист

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. В какой срок оплачивается больничный лист?

1.1. Больничный лист начисляется и выплачивается в день выдачи аванса/зарплаты.

2. Как оплачивается больничный лист на новом рабочем месте.

2.1. 40% от вашего среднего заработка.

3. По больничному листу... мне не оплачивают БЛ так как он не правильно оформлен.

3.1. Необходимо обратиться в медицинское учреждение, выдавшее больничный лист, для надлежащего оформления.

4. Как оплачивается больничный лист по беременности и родам, зависет ли стаж?

4.1. Если ваша сотрудница собирается в скором времени стать мамой, значит, вы, как работодатель, должны будете предоставить ей отпуск и оплатить больничный по беременности и родам исходя из ее среднего заработка (ст. 255 ТК РФ, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Расчетным периодом для оплаты такого больничного являются 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375).

При подсчете суммы заработка за календарный год в него включаются все доходы работницы, на которые были начислены взносы в ФСС (ч. 2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Но, как и в случае с другими соцстраховскими пособиями, при расчете больничного по беременности заработок работницы за год не может превышать предельной базы по страховым взносам в ФСС (ч. 3.2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Что это значит. Лимит базы по взносам в ФСС в 2016 г. равен 718 000 руб., в 2017 г. – 755 000 руб. Соответственно, определив сумму среднедневного заработка работницы в 2018 году (формулу см. ниже), ее значение нужно будет сравнить с суммой, рассчитанной как (718 000 руб. + 755 000 руб.) / 730 дней, т. е. 2 017,81 руб. (п. 15 (2) Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375). Меньшая из сумм и будет являться суммой дневного пособия работницы.

5. Как оплачивается больничный лист по профзаболеванию.

5.1. За весь период временной нетрудоспособности до выздоровления или до установления стойкой утраты проф. Трудоспособности.
Размер - 100% средней заработной платы Х 4 (коэффициент).

Расскажите пожалуйста, после увольнения в течение какого времени оплачивается больничный лист работодателем? Т.е. если я напишу заявление на увольнение и возьму больничный, т.к. заболела, работодатель в течение какого времени оплачивает больничный лист?
Читать ответы (1)

6. Скажите пожалуйста в какой срок оплачивают больничный лист в службе занятости?

6.1. Ни в какой. Он не оплачивается.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным:
выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;


7. В течение какого времени оплачивает больничный лист ФСС?

7.1. Сразу по мере поступления... этот момент распрашивайте в вашем отделе кадров.. от них зависит как они подадут так и оплатят.

8. Я работаю в должности педагога-психолога в школе в ХМАО и мне интересно узнать как оплачивается больничный лист? Я слышала что первые пару дней оплачивают совсем маленький процент, а в последующие - больше. Хочется узнать так ли это, чтобы решить продлевать ли б/л? Спасибо.

8.1. А вы больничный хотели продлить чтоб вылечиться или чтоб получать ден. средства?

9. Как оплачивается больничный лист, если я стою на бирже труда. На больничном уже три месяца.

9.1. Если Вы, находитесь на учете в центре занятости, и в один прекрасный день заболели, то больничный лист не оплачивается, так как считается, что человек, который стоит на учете – безработный. Но, когда болеешь, то обязательно нужно брать больничный лист.

Если по болезни не смогли прийти и отметиться в центр занятости, нужно обязательно показать больничный лист, чтобы не было потом никаких неприятностей и проблем.

Больничный лист подшивается в специальную папку, в которой отмечается посещение центра занятости, и если не пришли в нужный день ставиться возле даты отметка – болезнь.

Так что выплаты начисляются только как помощь по безработице, а в случаи болезни, лицам, которые стоят в центре занятости, выдается справка о нетрудоспособности, которая не оплачивается.

10. Скажите пожалуйста, как будут оплачиваться пособие до 1,5.с рождения ребёнка или после больничного листа.

10.1. После окончания отпуска по беременности и родам со дня начала отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. На предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет заявление подавайте до окончания отпуска по беременности и родам (больничного).

11. Анастасия 14:10
Можно еще узнать кто мне будет платить пособие до 1.5 лет после ликвидации и в каком размере. После выхода из декрета в случае больничного листа по уходу за ребенком как он будет оплачиваться по минималке или по среднему за 2 последних года когда я работала на этом предприятии?

11.1. Здравствуйте, по общему правилу выплата пособия организацией прекращается с момента ликвидации компании. С этого момента платить пособие по уходу за ребенком будут органы социальной защиты.

Вы имеете право на пособие в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам).

12. Как оплачивается больничный лист работающему пенсионеру (стаж - 43 года). Работаю, после ухода на пенсию, первый год.

12.1. В нашем регионе, действует пилотный проект ФСС, и в этом случае работодатель в обычном порядке выплачивает больничные только за первые 3 дня болезни. Остальную часть оплаты больничного листа производит отделение ФСС.

13. В 2019 году были три больничных листа, перед трудоустройством приносил справки все для выплат 100% больничного листа так как непрерывный стаж работы, после расчета зарплаты за месяц обратил внимание что выплаты небольшие, стал выяснять и выяснилось что мои справки затерялись и все эти больничные оплачивались по минимален так как нет справок с предыдущих мест, сейчас я снова взял их и предоставил заново, и вопрос должны ли мне пересчитать все больничные за время работы в компании?

13.1. Здравствуйте. Пересчет пособия по временной нетрудоспособности возможен:
После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение