Находится на больничном листе - вопросы и ответы

Находится на больничном листе

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если водитель находится на больничном, необходимо ли выписывать путевой лист?

1.1. Здравствуйте.

Конечно же нет.

1.2. Добрый день, ольга!
Если он не предъявил Вам этот лист и выполняет свою работу, то надо заполнять.
С 1 марта путевые листы нужно заполнять по-новому, строго для одного рейса или смены. Если оформите на месяц без ограничения числа поездок, это может обернуться штрафом и проблемами со списанием расходов на ГСМ.

Можно не заверять штампами показания одометра и записи о медосмотре водителя. Достаточно подписи ответственных лиц.
Если за смену водитель совершает несколько рейсов, то вместо отметок о предрейсовом контроле состоянии ТС ставятся отметки о предсменном контроле.
Если организация или ИП использует для своих нужд только легковые автомобили, проводить такой контроль и, соответственно, делать отметку в путевом листе не требуется.

Если путевой лист составлен с нарушениями, налоговики могут отказать в признании расходов на ГСМ.
Кроме того, виновных могут привлечь к ответственности по ст. 12.31.1 КоАП (коммерческих перевозчиков - по ч. 3 ст. 14.1 КоАП).

2. Положены ли премии если находишься на больничном листе по БиР?

2.1. Нет, работодатель в таких случаях премии не платит. Ведь премия выплачивается по итогам трудовой деятельности за определенный период, а вы-то не работаете сейчас, вы в отпуске.

2.2. Работодатель самостоятельно разрабатывает систему премирования, в том числе, определяет условия выплаты премии в своих локальных актах.
Если в Вашей организации в Положении о премировании указаны что положены, тогда соответственно должны быть выплачены.
Кроме этого, если в Правилах внутреннего трудового распорядка предусмотрено, что работодатель имеет право премировать сотрудников, а не обязан это делать, премии выплачены не будут.

Всего хорошего.

2.3. Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо четко понимать в каких случаях выплачиваются премии, что является основанием для невыплаты премии. Данные выплаты регламентируются локальными нормативными актами (положение об оплате, коллективный договор и т.д.). Обратитесь к работодателю и ознакомиться с указанными документами.

3. Можно ли написать заявление на отпуск, находясь на больничном листе?

3.1. Здравствуйте.
Да, законом запрещено только увольнение на больничном по инициативе работодателя.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

3.2. Доброго времени суток. Да, вы можете написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков в период нетрудоспособности и направить его по почте или передать работодателю.

4. Могули я уволится из оргонов МВД находясь на больничном листе?

4.1. --- Здравствуйте, нет конечно, и не известно что вы там ещё натворили перед увольнением. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

4.2. Как и любой человек, сотрудник МВД может уволиться по собственной инциативев любой момент, даже в период болезни. Удачи.

4.3. Разумеется вы можете уволиться из органов МВД находясь на больничном, так как трудовое законодательство это не запрещает, пишите заявление об увольнение через две недели.

5. Сколько работник ОАО РЖД может находиться на больничном листе.

5.1. Сколько работник ОАО РЖД может находиться на больничном листе.
Первоначально не более 4-х месяцев может находится на больничном.

Могу ли находясь на больничном листе в платной клинике расторгнуть договор и закрыть больничный?по причине не оказания нужного лечения.
Читать ответы (1)

6. Сколько работник ОАО РЕД имеет право находиться на больничном листе.

6.1. Здравствуйте.
Больничный лист ВСЕМ оплачивается не более 4 месяцев подряд и 5 месяцев в течение календарного года. РЖД это или другая организация - не имеет значения.


7. Могу ли я находясь на больничном листе подать заявление об увольнении? Спасибо.

7.1. Здравствуйте. Да, можете. По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

7.2. Можете, есть у Вас такое право. Предъявите листок нетрудоспособности в день увольнения и в день увольнения Вам будет выплачено пособие по нетрудоспособности. Если же листок нетрудоспособности будет предъявлен после увольнения, то Вам его выплатят в ближайшее время.

7.3. Могу ли я находясь на больничном листе подать заявление об увольнении?

Да, увольнение по собственному желанию во время больничного возможно. Также вы должны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.

8. Работаю в МВД находясь в очередном отпуске ушёл на больничный лист! Продлится ли у меня основной отпуск?

8.1. Здравствуйте!
Если вы проходите службу на аттестованной должности, то вам обязаны продлить отпуск (см.Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Статья 59. Продление основного отпуска или дополнительного отпуска

1. Предоставленный сотруднику органов внутренних дел основной отпуск или дополнительный отпуск по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя продлевается либо переносится на другой срок, определяемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, в случае:

1) временной нетрудоспособности сотрудника;

9. После производственной травмы я 10 месяцев находился на больничном. Далее МСЭ. Дали 30% нетрудоспособности. Работодатель предлагает уволиться, т.к. нет возможности предоставить другие условия труда. Нога сильно болит и через месяц предстоит операция по удалению металлоконструкций. Поэтому увольняться с работы не хочется. Можно ли как-то продлить больничный лист, чтобы закончить лечение?

9.1. Вопрос - не к юристам. Больничный - выдается врачами, и основанием его выдачи - служат медицинские показания, не правовые.

10. Находясь на лечении на дневном стационаре с больничным листом меня предупредили, что я не имею право посещать других врачей. Правомерно ли это?

10.1. Нет. Закон об охране здоровья граждан.

11. Во время лишения водительского достоверения, сразу не сдал, а после находился на больничном листе более полугода-как поступить дальше? Засчитается ли это в срок лишения или нет?

11.1. Здравствуйте. К сожалению срок начинается с момента сдачи водительского удостоверения.

12. С 21.08.2019 мой сын 10 лет находится на дневном стационаре, я с ним. Мне предлагали взять больничный лист, но на то время я была ещё в отпуске и отказалась. С понедельника, 26.08.2019 я должна приступить к работе. На мой вопрос, могу ли я взять больничный с этой даты мне было сказано категоричное НЕТ. Я, конечно, могу взять отпуск без сохранения заработной платы, но может быть, всё-таки есть возможность взять оплачиваемый больничный?

12.1. Не можете, зачем вы отказались от больничного, не понятно, отпуск-это отпуск, а больничный это больничный.

13. Дочь военнослужащая росгвардии. В данный момент находится в основном отпуске на 35 суток. Выход на службу 5 сентября 2019 года. Детям близнецам по 6 лет и у них проблемы со зрением. 21 августа 2019 года их вместе с мамой положили на дневной стационар на лечение в детскую больницу. Больничный лист не дают мотивируя тем, что мама детей и так в отпуске. Правомерно ли это?

13.1. Нет не правомерно. Необходимо написать жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение