Право на больничный лист - вопросы и ответы

Право на больничный лист

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеет ли право бухгалтерия вычесть из больничного листа на исполнительные листы.

1.1. На пособие по временной нетрудоспособности можно обращать взыскание (п.9 ч 1 ст.101 ФЗ " Об исполнительном производстве").Закон дает такое право.

2. Имеют ли право удерживать деньги на субботник с больничного листа?

2.1. Здравствуйте Нет не имеют право удерживать с больничного листа Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

2.2. Нет, конечно, безусловно не имеют право удерживать деньги на субботник с больничного листа, да и вообще не имеют право удерживать за него деньги

2.3. Здравствуйте.
Нет, конечно они не вправе удерживать. Обратитесь в трудовую инспекцию.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Всего хорошего.

3. Инв. 2 гр., не работающий, имеет право на оплату больничного листа после выписки?

3.1. Здравствуйте Алексей. Больничный лист может оплатить только работодатель, вам никто ничего не оплатит, если вы неработающий и к тому же получаете пенсию от государства по инвалидности

3.2. Доброго времени суток, к сожалению, больничный лист неработающему инвалиду оплачивать никто не будет. Оплата больничного листа возможна работающим гражданам.

4. Сколько работник ОАО РЕД имеет право находиться на больничном листе.

4.1. Здравствуйте.
Больничный лист ВСЕМ оплачивается не более 4 месяцев подряд и 5 месяцев в течение календарного года. РЖД это или другая организация - не имеет значения.

5. Работаю на 0.5 ставки. Имею ли я право на больничный лист?

5.1. Здравствуйте! Да, если вы официально оформлены и работодатель платит за вас взносы в ФСС, вам положено пособие по нетрудоспособности, вне зависимости от ставки.

Если на работу предоставить только выписной эпикриз, работодатель имеет ли право потребовать больничный лист?
Читать ответы (1)

6. Работаю на 0.5 ставки. Имею ли я право на больничный лист.

6.1. Здравствуйте! Да, если вы официально оформлены и работодатель платит за вас взносы в ФСС, вам положено пособие по нетрудоспособности, вне зависимости от ставки.


7. Работаю в мосгортранс. Я стажёр. Имею ли я право на оплату больничного листа?

7.1. Конечно имеете право, если зарплату получаете.

8. Наталья.
Здравствуйте! Я со 2 сентября 2019 г вышла в декрет. Предоставив больничный лист на 140 дней. Имеет ли право бухгалтер с этих денег вычитать налог и вычесть по исполнительному листу приставам? На сколько мне известно, эти деньги выделяются на рождение ребенка фондом страхования и налогом не облагаются. А то что налогом не облагается, то вычитать детские начисления не имеют права... Как на самом деле? Чего ожидать?

8.1. Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.06.2020 ч. 1 ст. 101 дополняется п. 18 (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ).
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

9. Являюсь свидетелем по уголовному делу (хотя бред полнейший, нас даже дома не было в момент преступления) Мне пришла повестка, видимо уже не первая (до этого уезжали) я позвонила следователю и сказала, что не могу быть т.к нахожусь на официальном больничном листе с ребенком, на что она мне ответила, что будет осуществляться принудительный привод (их правомерность ставлю под сомнение) Имеют ли право на это? Спасибо.

9.1. В соответствии со ст. 113 УПК РФ в случае неявки по вызову без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
Направьте письменно заявление и приложите подтверждающий документ о том, что Вы на больничном.

9.2. НЕТ, следователь не имеет такого права-тем более что по УПК свидетель - это гражданин, которому известно что либо по данному делу.

9.3. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

10. Находясь на лечении на дневном стационаре с больничным листом меня предупредили, что я не имею право посещать других врачей. Правомерно ли это?

10.1. Нет. Закон об охране здоровья граждан.

11. Имею ли я право взять больничный лист на период лечения в санатории, если мой лечащий врач прописал медикаментозное лечение на этот период?

11.1. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:
Подробнее >>>

12. А имею ли я право взять больничный лист на период лечения в санатории, если мой лечащий врач прописывает курс лечения на период пребывания в санатории?

12.1. Да, Вы можете взять больничный лист, т.к. санаторий является ЛПУ и Вы посещаете его по направлению врача.

13. У меня открыт больничный лист, опоздала к врачу на приём он поставил нарушение (код 24). По сути все это время я болела и больничный не планировала забирать, но сделала его для перестраховки! Могу ли я этот больничный не забирать? Поликлиника имеет право уведомить работодателя о том, что у меня больничный лист? Можно ссылку на закон!

13.1. Здравствуйте.
Больничный заберите а вот работодателю можете его не сдавать, если не будет вопросов относительно Вашего отсутствия на рабочем месте.
Поликлиника не сообщает работодателю о больничных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение