Больничный (страница 10) / Трудовое право

Ликвидируется предприятие, закрытие 25 января, дочка сейчас на больничном, в декрет уходит 17 февраля, с больничного листа сейчас вряд ли выйдет, больничные листы оплачивают месяц с момента ликвидации, говорят что больничный оплатят, но больничный на декрет оплачивать предприятие не будет, как по закону? .

В дополнение моего первого вопроса.

21.11.22 случился у отца инсульт. 20.03.23 невролог в поликлинике закрыла больничный, ссылаясь на 4 мес. беспрерывного больничного и наличием уже 3 бессрочной группы инвалидности рабочей (по иному заболеванию получена ранее)

(14.03 выписались из центра реабилитации, 15.03 пришли в поликлинику на явку к терапевту. Наш невролог была на больничном. 20.03 попали к неврологу. Как понимаю, терапевт должна была посчитать дни и подавать документы на смену инвалидности, но, видимо, упустила).

Состояние у отца нерабочее, сам не может себя полностью обслуживать. Взяли на работе отпуск, чтоб решить с инвалидностью. С 15.04 планово снова на реабилитацию и там откроют больничный (в центре вообще удивились почему не продлили еще больничный при нашем состоянии).

Имеем право подавать с 3 группы на 2 группу и продление снова больничного у терапевта/невролога? Имеют ли право отказать в больничном?

Спасибо

Действительно ли можно в течении одного месяца, после увольнения с предприятия предоставить больничный лист для оплаты.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Вчера у меня сломана была рука.

Надо ли мне оформлять больничный лист и как я смогу его использовать?

Спасибо!

Как оформить больничный лист на время изоляции?

Доброе время суток дорогие мои друзья, подписчики и гости нашего сайта.. Не однократно сталкивался с этой темой в вопросах, поэтому решил в двух словах написать... При карантине из-за коронавируса больничные листы оформляются дистанционно — даже врача вызывать не нужно. Этот особый

Я официально работаю в гос. учреждении, но в данный момент нахожусь на больничном по причине плохого самочуствия во время беременности. Есть еще одна неофициальная работа по трудовому договору, больничный только один и приходится его относить по месту работы с трудовой книжкой. Так как там больничный не предоставляю приходится работать. Если на работе по труд. Книжке узнают о том что на другой работе я работаю в то время как здесь нахожусь на больничном, смогут ли они меня уволить? Какие могут быть последствия?

Получил Предупреждение с датой возможного увольнения. СКАЖИТЕ если в этот периуд уйду на больничный по уходу за ребенком дата увольнения не перенесется на количество дней на больничном.? Будит ли оплачен этот больничный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2020 отправили на 2 недели сидеть дома по контакту с болеющим ковидом, я была в отпуске. На работу прислали бумагу о том, что я находилась в контакте и должна держать 2 недели карантина. Когда вышла из отпуска потребовали результаты анализов. Анализы сдала. Выдали больничный, который оплатили и продлили отпуск. Сейчас ФСС вызывает директора в суд и грозят штрафомов, а я обязана выплаченные по больничному деньги вернуть. Подскажите пожалуйста, по закону ли поступает ФСС и если нет, то на какое постановление или статью ссылаться в суде директору и мне.

Девушка работает в одном образовательном учреждении. Всегда работала официально, никаких проблем с законом не имела. В определенный момент серьезно заболел близкий родственник (онкология) и ей нужно было провести с ним много времени в другом городе, чтобы начать лечение. Директор заведения отказалась предоставить оплачиваемый отпуск и ей пришлось прибегнуть к покупке больничного. Через месяц директору звонят из прокуратуры, заявляя, что больничный недействителен. Девушка под давлением директора пишет заявление об увольнении. Прокуратура требует явиться и дать показания, знакомый советует никуда не ходить без официальной повестки и воспользоваться презумпцией невиновности. Девушка имеет чистую биографию, никогда ни за что не привлекалась. Какова судебная практика по таким делам? Может ли дело дойти до суда в отсутствие доказательств кроме самого больничного? Чем это может угрожать и как можно защититься в таком случае?

Если ребенок заболел, мама может оформить больничный даже в выходной день

Можно ли открыть больничный по уходу за больным ребенком в выходной или праздничный день? Ответ на этот вопрос дали специалисты отделения ФСС по Волгоградской области. В случае заболевания ребенка в выходные или нерабочие праздничные дни больничный по уходу за ним выдается со дня,

28 октября я написала объяснительную, в этот же я пошла на больничный так как данная ситуация спровоцировали ухудшение состояния моего здоровья. Надо сказать, что проступок мой достаточно серьезный. В табеле учета рабочего времени мне проставляют букву Т, что значит больничный лист без оплаты. С 16 ноября я более не являюсь сотрудником данной организации, по-прежнему нахожусь на лечении в больнице. Может ли мой бывший работодатель не выплатить мне мой больничный лист до того момента пока я еще не была уволена и на каком основании? От работы меня не отстранили, да и в принципе не успели, я уже была на больничном, ничего я не подписывала.

Несчастный случай на производстве. Сотрудник оформлен по договору на 2 месяца. По истечении 2 х месяцев его увольняют, но все ещё продолжает болеть - это законно или нет, кто должен оплачивать больничный? И второй момент: не сообщили в ФСС, а если группа инвалидности? Кто должен нести ответственность в этом случае? Уволенный сотрудник подал жалобу в госуд. Инспекцию труда.

У меня такая ситуация. Я заболела, ушла на больничный. Позвонила на работу, предупредила что заболела. Потом мне пришлось продлить больничный, помогла мама, так как работает в поликлиннике, об этом знает мой начальник. Я позвонила сказала что продлеваю больничный, она начала докапываться до меня с подозрениями, чем я лечусь, что у меня и т д,а потом не поверила и сбросила трубку. Потом мне снова продлили больничный, 16 10 2016 я должна была выйти на работу, но из за больничного не вышла, а старшая, когда я ей звонила, сама ушла на больничный и никому не сказала про меня, мне поставили прогул, типа что не предупредила. Больничный у меня официальный, ничего липового нет. И теперь меня могут уволить за то, что я не предупредила, вернее что начальница не предупредила никого? И должна ли я сообщать на работе о своих заболеваниях, почему я ушла на больничный и сколько мне там быть еще?

Уволилась в сентябре. Могу ли я взять больничный после увольнения и в течение какого времени я на это имею право?

Здравствуйте. Проблема следующая. Мне 26 лет. Повесток или звонков из военкомата не поступало. Решил пройти обследование по беспокоющим меня заболеваниям и самому явится в военкомат. Получил направление в областную больницу. В этот период времени принесли повестку и вручили родителям. Дома я отсутствовал. За день до явки в военкомат получил сотрясение мозга ЗЧМТ имеется справка из травмпункта, открытый больничный лист и по направлению не смог пройти врачей. Есть ли смысл придти в военкомат с открытым больничным? И ожидают меня какие-либо взыскания?

Я открыл больничный с 5 февраля по 9 февраля. Я не явился 9 числа на прием и не закрыл до сих пор больничный. С 9 февраля я в отпуске официально. Завтра на работу а я до сих пор не закрыл больничный. С 5 по 8 февраля у меня были рабочие дни. как быть мне подскажите.

Уволилась по соглашению сторон 24.03.17. Заболела. Верно, что в течении 1 мес после увольнения могу предоставить больничный бывшему работодателю и он его оплатит. Как больничный оплачивается (по средней 3\п или оклад) и как его туда предоставить, чтоб не отказались оплачивать? Сколько дней больничного реально оплатят?

У меня отец ребёнка является сотрудником ФСИН. На работе его утверждают о том, что он не имеет права садится на больничный с ребёнком. Согласно ст. 58 п.10. ФЗ 197 сказано что сотруднику, являющемуся матерью (усыновителем, опекуном) и сотруднику являющемуся отцом (усыновителем, опекуном) и воспитывающему ребенка без матери... представляется отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. В данном случае "и воспитывающему" может быть как бабушка, дедушка так и отец. Если отцу можно, согласно данному документу, сесть в отпуск по уходу за ребёнком, на основании чего он не может сесть на больничный, ведь ни в одном документе не сказано что он не может сесть на больничный. И как документы фсин могут противоречить трудовому законодательству, конституции рф и другим документам, если нет чёткого разъяснения про больничные листы (справки).

Муж был в больнице и там открыли больничный лист, хоть он говорил что больничный у них не оплачивается и ему не нужен. Он работает на ИП и бухгалтера у них нет. Что делать? Больничный в электронном виде.

Увольняюсь с работы по собственному желанию. Администратор «позволила» мне не отрабатывать 2 недели и я написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Увольняют меня 21 числа. Сегодня 15-е, я заболела ещё в начале июня, на больничный не выходила. Хочу взять больничный, чтоб мне как-то компенсировали проблемы со здоровьем из-за любви коллег к кондиционеру. Мне вообще получится получить выплату за больничный раз я «в отпуске»? Или лучше пойти оформлять больничный уже после 21-ого числа? Потому что, технически дата увольнения 21-ого, а у меня есть ещё 30 дней после неё. При этом, я оформила самозанятость для новой работы, которую нашла в период «отпуска». Не будет ли новая работа самозанятой препятствием для получения выплаты за больничный после увольнения от бывшего работодателя?

Я с ребёнком вышел на больничный (с температурой). Терапевт отправил к лору, который назначил операцию на гланды у ребёнка. В понедельник я закрою больничный у терапевта, а во вторник открою у лора. Будет ли это два отдельных больничных для выплаты в фсс или лучше подождать день и открыть новый больничный?

Нужна очень ваша консультация! Написала заявление на увольнение с последующим увольнением за две недели, но заболел ребенок, села на больничный.

Больничный продлиться в плоть до отпуска. Как будут насчитываться отпускные и нужно ли будет отрабатывать? Одобрят ли отпуск в срок?

У меня мама работала по основному месту работы и по совместительству. С основного места работы уволилась в июле 2013 г., с этого времени работает совместителем при отсутствии основного места работы. В ноябре 2013 г. заболела, лежала в больнице, из больницы ее направили в санаторий. После болезни выдали больничный лист в котором указано основное место работы. Оплачивать его работодатель отказывается т.к. в нем указано основное место, требует переоформить больничный лист. Больница отказывается переоформлять, ссылаясь что если нет основного места то работа по совместительству становится таковой. Как поступить в такой ситуации? Если настаивать чтобы больница выдала второй больничный с указанием работы по совместительству то на что ссылаться? Напомню что вся проблема в том что при наличии работы по совместительству, основного места работы нет!

Как поступить подскажите пожалуйста

Я с 05-09 февраля лежала в больнице, диагноз самопроизвольный выкидыш

Делали чистку. 9 числа выписали выдали на руки больничный и ничего не объяснили. А я взяла и в таком виде предоставила на работу. Через 2 недели мне возвращает отдел кадров больничный и требует чтобы больница закрыла его. Я прихожу в больницу там ссылаются что поликлинника должна была либо продлить либо закрыть больничный лист. В выпимном эпркризе было прописано что 11 числа в поликлиннику нужно обращаться, но я обращалась я думала для проверки нужно, про больничный мне ничего толком никто не объяснил а я в первые лежу в больнице за все свои годы и правил не знаю. Имеют ли право сейчас закрыть больничный лист в больнице? Меня просто могут уволить, я лежала по платному полису дмс сама же работаю в втб страхование.

Я работала в администрации. Когда уволилась в течении месяца после увольнения я заболела и пошла на больничный мне этот больничный оплатили, через неделю мне опять дали больничный так как я видимо не долечилась но к оплате у меня его не приняли, кто мне должен оплатить больничный, последующий к кому мне обратиться.

2 недели назад согласовали отпуск, заявление у начальника, посреди рабочей недели заболела орз, закрою больничный за день до отпуска. Нужно ли во бухгалтерии по закону мне нести свои больничный во время отпуска? Что делать в этом случае, тк заранее купили билет на поезд еще 2 недели назад и больничный в живом виде не смогу предоставить на работе. Работодатель может законно препятсвоватт моему согласовоному отпуску основываясь на статьи?

В отпуске и ушел на больничный. Выход с отпуска 14 окт, больничный по 5 ноя. пишу заявление о продлении. На работу вышел 14 ноя. в табеле проставлено "Б" с 14 окт до конца месяца. Больничный предоставил 5 ноя. итоге в аванс за ноя. оплачивают с 14 до конца месяца рабочие дни + больничный, а в зарпл. Вычли насчитанную работу 14.10-30.10.16, еще должен 2 т. руб.

Возможно ли закрыть больничный лист досрочно? Ситуация следующая: я получила травму находясь на работе-подвернула ногу. Организация, в которой я работаю уже зарегистрировала это происшествие как несчастный случай на производстве. Доктор выписал больничный лист на неделю, но травма незначительная и я чувствую что восстановлюсь гораздо раньше. Можно ли я закрыть больничный раньше назначенного дн,я без последствий для врача? Доктор хороший, не хочу создавать ему трудности. Заранее благодарю!

Я уволилась ещё в конце декабря, с расчетными обули, а больничный заплатили за две недели всего 800 руб., меня совсем это не устраивает, куда мне обратиться?

У меня двое деток, 3,2 года и 1,5 год, младший - инвалид. Я не работаю, оформила уход за ребенком-инвалидом. Заболел старший ребенок, положили в больницу. С ним легла моя мама. Положен ли ей больничный лист? Как оплатят и оплатят ли вообще?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, если я написал сегодня заявление на увольнение и не хочу отрабатывать 2 недели, могу я сказать, что ушёл на больничный?

У моей мамы была экстренная операция по удалению маточной трубы. Операция была 29 апреля. Чувствует себя еще неважно. Больничный 29 мая ее врач ей закрывает с рекомендацией легкого труда. Но это все равно будет работа по 12 часов. Врач объясняет, что не может больше продлевать больничный из-за возможных проблем у нее со страховой компанией. Какой максимальный срок больничного может быть после операции по удалению в этом случае?

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением в период отпуска заболела, дни больничного входят в отпуск. Обязан ли работодатель выплатить больничный лист, если мной за этот период получены отпускные?. В период моего отпуска выплачивалась выслуга и выдавались новогодние детские подарки, ни того ни другого мне не дали ссылаясь, что я у них уже не работаю, хотя отпуск мой заканчивается 29 января. Прав ли работодатель?

Нахожусь в декрете. Напала соседка и у ушибы и гематомы в голове и закрытый перелом пальца ноги. Снимки есть. Хочу подать в суд. дадут ли мне больничный. Какие мои действия.

Вышел в очередной отпуск с 18 апреля. Сегодня принесли предписание находиться на самоизоляции, как контактный по Covid. Больничный должны дать или нет? Спасибо.

По ситуации уважаемые юристы.

.

при восстановлении на работе.

По мед. отводам. Если мед отвод заканчиваеться 14.10, а больничный открыт 9.10, работодатель должен оплатить только промежуток с 09.10 по 14.10 или он должен весь промежуток с 9.10 до закрытия больничного?

Садик закрылся на ремонт 1 сентября 2014 г.. меня посадилаи на 2\3 зарплаты. 5 сентября у меня заболел ребенок и я села с ним на больничный а вышла сегодня мне сказали что оплачивать его не будут. Правомерно ли это?

Что делать, если угрожают уволить за больничный?

Некоторые работодатели чувствуют себя чуть ли не рабовладельцами, а работников они считают бесправными существами. К сожалению, такое пока еще встречается. Отдельного внимания требует ситуация, когда заболевшего или травмированного работника не отпускают на больничный и грозят за

Как будет оплачиваться больничный лист если за год поменялась три организации но стаж не прерывался? Нам предстоит делать операцию, после операции будет минимум 3 месяца восстановления. Оклад 7,800 р а общего стажа 30 лет. Нам бы хотелось знать сколько будет оплачиваться больничный в этот период? Это будет "голый"оклад или со всеми начислениями как з/п?

Как долго оплачивается больничный после увольнения?

Нахожусь на больничном, решил уволиться будучи на больничном (по собственному желанию), знаю, что больничный лист будут оплачивать так же 100%, интересует какой максимальный срок после увольнения страховая компания будет оплачивать больничный?

Человек уволился находясь на больничном и находится на больничном по сегодняшний день, какой период положено оплачивать ему больничный?

В настоящее время нахожусь в стационаре нм лечении. Больничный мне оплачивался до момента оформления группы до 27.06.23. С 28 июня больничный закрыт, меня не выписали и к работе я преступить не могу. Могут ли мне открыть новый больничный в стационаре? Трудовой договор с организацией, в которой я работаю не расторгнут.

Ситуация такая.

31 мая я написала заявление об уходе по собственному желанию с 1 июня без отработки 2-х недель. Начальник отдела заявление подписал.1 июня я заболела (т.е.в день увольнения).

Руководство считает, что мое заявление аннулировано в связи с больничным листом и я должна написать заявление об уходе заново после закрытия больничного листа.

Вопрос. Как оплачивается больничный лист, если он открыт в день увольнения?

С уважением, Лора.

Я был уволен 24.12.2014 г. С 14.01.2015 г. по 24.01.2015 г. у меня больничный лист по уходу за ребёнком, в котором написано: приступить к работе с 26.01.2015 г.. С 26.01.2015 г. по 02.02.2015 г. у меня больничный лист по уходу за вторым ребёнком. Согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (с изменениями от 9 февраля, 24 июля 2009 г., 28 сентября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля 2011 г.) больничный оплачивается в случае: 2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи; в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы Правильно ли я понимаю, что больничные должны быть оплачены? Кем?

Сотрудник полиции, во время очередного отпуска с последующим увольнением, находился на больничном. Обязаны ли его оплатить? Ссылку на НПА пожалуйста.

У меня следующий вопрос. Я уволилась с прежнего места работы. Взяла больничный. В период действия больничного трудоустраиваюсь в другую организацию? Оплатят ли такой больничный и будет ли какое-нибудь наказание за то, что получаю и больничный и зарплату на новом рабочем месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение