Больничный (страница 14)

Скажите пожалуйста, пойти в декретный отпуск в 30 недель - это право или обязанность женщины. Могу ли я пойти в декретный отпуск не в 30, а скажем, в 32 недели? Может ли врач выписать больничный лист без моего присутствия или задним числом? Если я не приду в назначенный день к врачу для выиски больничного, имеет ли право врач выдать больничный не на 140 дней, а на меньшее количество? Заранее спасибо!

Уволили так как трудовой договор закончился еще 31.12.2016. Я была на больничном с 23 декабря по 16 января.17 отвезла отметила у медика и отнесла в офис. Сейчас слышала, что больничный сразу выплачивают. Через сколько мне должны выплатить больничный и если можно то сколько?

Здравствуйте. Старшая дочь заболела ей 2,10 требуется госпитализация. Я сама лечь с ней не могу так как младшей дочери два месяца всего лишь. Дадут ли папе больничный если он с ней ляжет в больницу?

Работник написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию с 29 декабря 2017 г. Последний его трудовой день на предприятии был 16 декабря. После чего он попал в больнитцу с пневмонией и до 04.02.18 он продолжает лечение. Вопрос в том, будет ему произведена оплата больничного листа предприятием с которым он расторгнул трудовой договор в связи с выходом на пенсию.

У меня ребенок 1,9 папа работает а я заболела сильно. Температура 39 все тело выкручивается так что постеночке в туалет хожу и продуло бок а от него в спину отдает что разогнутся не могу. Боюсь заразить ребенка да и впринципе немогу за ним присматривать. А сидеть не кому. Могут ли отцу больничный выписать что бы он с ребенком сидел?

Где-то прочитала, что 10 месяцев в году можно быть на больничном, в календарном году или вообще? Это если вышел на больничный и 10 мес. без перерыва? Или суммируются все периоды разных больничных в году? А в каком году, календарном? То есть в 2022 году можно болеть 10 месяцев и в 2023 году 10 месяцев? Или речь только об оплате, и не оплачивается то, что сверх 10 месяцев? И что, после 10 месяцев больничного, даже если его еще продлят, оплата прекратится? Я на больничном с перерывами на отпуск с 2022 года с августа, и до сих пор, было две операции на ногах, сейчас в сумме все периоды 286 дней, откуда вести счет 10 месяцев? Пожалуйста, не цитируйте выдержки, они все у меня есть, а вот понять однозначно не могу. Спасибо.

После прохождения ВВК признали ограниченно годным (категория В-3). До сих пор нахожусь на больничном после проведенной операции (200 дней). Врачи не закрывают больничный. Кадровики предлагают закрыть на пару дней больничный чтобы предложить должность по данной категории, так как у меня категория предназначения была 1-я А. Если я как то уговорю врачей и закрою больничный то что потом? Больничный будет прерван и меня опять через 120 дней пошлют на ВВК и повлияет это на инвалидность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в том что я работаю в компании данон от маркетинг плюс устроена не официально как они сказали но больничный им нужен, ладно предоставлю. Но трудовую они не собираються мне отдавать я ушла сегодня на больничный, и хочу уволиться, без отработки 2 х недель, когда они обязаны мне отдать трудовую книжку.

Положена ли выплата по больничному, если муж уволился по собственному желанию в связи с выходом на пенсию 10 октября, а 12 октября попал в больницу. И где надо оформлять этот больничный: в стационаре?

Отработала на новой работе неделю. Ушла на больничный лист. Если напишу заявление об увольнении в период б. листа, то будет ли ЭТО время засчитываться в период отработки (по закону отработать надо 2 недели). И если это так, то можно ли написать заявление об увольнении с даты открытия б. листа, но позднее на несколько дней?

На работе написал заявление на увольнение по собственному желанию, через несколько дней сел на больничный т.к на работе перетаскивал тяжёлые ящики и прихватило спину. Могут ли заставить отрабатывать больничный. Оформлен по трудовой, больничный лист открыт.

Мне делали операцию на шейке матки, в стационаре провела 5 дней, после этого выдали больничный лист закрытый, пошла в женскую консультацию, а там сказали, если больничный закрыт, то они могут его продлить. Возможно ли продлить данный больничный?

Меня интересует такой вопрос. С последнего места работы после увольнения не прошло 30 дн. У меня открыт больничный, сейчас я зарегистрирована как самозанятый и подрабатываю. Мне оплатится больничный лист от прошлого работодателя и страховой по тарифу прошлой зарплаты?

У меня такой вопрос: Жену увезли в реанимацию при мне остался новорожденный ребенок положено ему детские смеси и могут ли мне сделать больничный по уходу за ребенком? К кому мне обращаться с таким вопросами? Проживаем в Свердловской обл.

Работаю бухгалтером на предприятии. В октябре 2016 мной был отправлен для оплаты в Фонд социального страхования больничный лист нашего сотрудника. В апреле 2018 фонд соц. страха предоставил нашей организации решение о проведении выездной проверки больничных листов за 2015-17 г.г. По факту они изымают у нас больничные, проверяют их у себя на месте, опись документов при этом не составляется. Какие санкции мне грозят, как бухгалтеру, если специалист фонда утверждает, что не видит как раз тот самый больничный лист за октябрь 2016? Спасибо!

Муж подписал уведомление на сокращение 25 июня. С 16 июля открыли больничный лист онкологи, 11 ноября установили 2 гр инвалидности. С 16 июня по 16 декабря 2019 г. был непрерывный больничный. 17 декабря 2019 г полетели в Москву на обследование и консультацию онколога по направлению по форме 57, терапевты закрыли больничный и муж брал на работе пять дней бессодержания, по возвращении ему снова выписали больничный с 23 декабря и по 2 февраля 2020 г.Сейчас 3 февраля мы снова летим в Москву на повторное пэт обследование и консультацию онколога, и опять нам закрыли больничный, на работе не дают повторно бессодержания, обоснуют тем что раз больничный закрыт значит будут увольнять по сокращению. Это законно? Ведь когда мы прилетим нам снова откроют больничный. Разве на консультацию отправляют не с открытым больничным? И можем мы уволиться по группе инвалидности а не по сокращению? Спасибо.

Я уволился! И заболел! Могу или я пойти на больничный? И оплатит ли мне предприятие где я работал до увольнения и в каком проценте? Беспрерывный стаж 17 лет! На данный момент ни где не работаю!

Работа и выплаты в условиях эпидемии коронавируса: удалёнка, больничный, карантин, простой

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Согласно статьям 21 и 22 Трудового кодекса: своевременное получение заработной платы в полном объеме - является одним из ключевых прав работника. Своевременная и в полном размере ее выплата – является главной обязанностью работодателя. Если

Уволили за трёхдневный больничный.

В США рабочего уволили за первый в году трехдневный больничный. Об этом сообщило издание New York Post. Рамон Оливарес (Ramon Olivares) проработал разнорабочим в нью-йоркской управляющей компании Foxy Management 11 лет. Он приехал в город из Доминиканы в 2002 году вместе с женой и

До 1 июля 2020 года не следует посещать поликлинику. Как получить больничный через интернет

Для того, чтобы оформить листок временной нетрудоспособности, начиная с 20 марта, действует Новый порядок оформления больничных листов. Новые правила предусматривают случаи временной нетрудоспособности в связи с карантином по случаю пандемии. См.документ: Новый порядок оформления

Сегодня работник написал заявление на увольнение. Но работник с 22 мая на больничном, продолжает болеть (по крайне мере на прием к врачу 10 августа). Уволить просит с завтрашнего дня. Больничный оплачивает соцстрах. По кодексу увольняем его как и всех работников. Приказ, запись в трудовой, справки при увольнении. Но он не сдал еще больничный. Как правильно уволить, как оплачивать больничный, кто оплачивает больничный?

Я с сегодняшнего дня (30.01.19) должна была уйти в декрет и получить больничный лист, работодатель не принимает электронный больничный, а в больнице не дают бумажный, как быть в этой ситуации?

Работаю кассиром в магазине, работодатель у нас ИП. Написала заявления на увольнение 2 декабря, отработка у меня до 15 декабря. Я заболела. Могу ли пойти на больничный, если работаю на частника, откроют ли больничный лист? Будет ли считаться это отработкой? Спасибо.

Здрасвствуйте! Вопрос в следующем. Заболел ребенок с 10 июня. Ушел в отпуск с 13 июня. Ребенок не удочерен. Родная мама в роддоме. Но брак узаконен. Отказывают в выдаче больничного, говорят, что отпуск не продлят и не оплатят. Правы они или нет? По закону имею полное право требовать больничный, и знаю что будет оплата и продлеение отпуска. Не понятно, почему они не хотят давать больничный?

Вопрос такой: не выходила на работу в течении двух недель, в первый же день был вызван платный врач. Выписал больничный. Через две недели оказалось, что он не действителен. Было написано заявление в прокуратуру. Но на работе требуют больничный, либо уволят по статье за прогулы. Имеют ли они на это право, если есть заявление и я не знала, что он ненастоящий? На больничном есть все подписи и все печати.

У меня с 3 по 31 октября больничный (производственная травма закрытый перелом шейки бедра со смещением отломков). А с 27 октября я должна была уйти в декретный отпуск. Но мне сказали, что два больничных не могут открыть. Надо сначала закрыть один больничный и открыть больничный по беременности и родам. А больничный с переломом больше не могу открыть. Как мне правильно поступить?

У меня заявление на отпуск с 2 октября. С 1 октября я открыла больничный.

Я в любом случае иду в отпуск или в этом случае работодатель имеет право перенести отпуск.

Дни больничного прибавляются к отпуску автоматически?

Спасибо.

Открывала больничный в одном городе, закрывала в другом. В своём городе, где открывала больничный лист, при проставлении печати больничный испортили (поставили свою печать поверх другой), что делать, если в другой город я больше не поеду?

Я работаю учителем в школе, официально на полную ставку, заболел ребёнок, хотела выйти на больничный по уходу за ребёнком, но больничный не дают.

Я отрабатываю 14 дней осталось 8 дней и я ушла на больничный. Мне оплатят больничный? Нужно ли мне будет потом отрабатывать эти дни которые на больничном?

Здравствуйте. Нахожусь на больничном с 16 ноября по настоящее время. На работе при закрытии табеля, поставили прогулы, так как не представил больничный лист. Больничный лист я все еще не получил, так как не выздоровел. Правомочны ли действия работодателя, и что делать в этой ситуации? (Я учитель в школе.)

В воскресенье заболел ребенок, написала на работу. В понедельник 8 мая вызывала скорую, выдали сигнальный лист, 9 мая праздничный день, поликлиники закрыты, педиатры не работали. Сегодня 10 мая мне открыли больничный лист.9 мая на работе у меня будет стоять прогул, что делать в такой ситуации?

Если я вышла с больничного и сразу уволилась оплатится ли мне больничный организацией где я работала?

На больничном 1 месяц, после увольнения по собственному желанию. Оплачивают 60% от среднего заработка. Больничный соответственно оплачивает ФСС. Предстоит еще быть на больничном 1-2 месяца. Кто будет оплачивать больничный? ФСС?Или вообще его не оплатят? Больничный даётся на неделю, потом закрывается и открывается новый.

Заболела, позвонила коллеге и в отдел кадров, что не приду по состоянию здоровья, сообщила, что больничный не беру, а напишу заявление без содержания, в итоге руководитель объявил, что задним числом подписывать ничего не будет. Правомерно ли это? Настаивает на больничном.

Я находилась в декретном отпуске до 22.11.2013, но с 1.08.2013 я вышла на работу на 0,5 ставки. С 11.11.2013 я ушла с ребенком на больничный, а 18.11.2013 ушла на второй больничный уже сама в настоящее время мой больничный еще не закрыт. Подскажите будет ли оплачен мне больничный который был до 22 числа. Спасибо!

Работник был на больничном с 6.07.2018 выписали 20.07.20148 приступить по больничному листу с 21.07.2018. Больничный лист сдает 25.07.2018 и сообщает, что продолжает болеть и открыл новый больничный лист с 23.07.2018. 23,24.07.2018 на работе не появлялся, отдел кадров не предупреждал, что находиться на очередном больничном. Подскажите есть нарушение в сдаче больничного листа, и есть ли со стороны работника нарушение за эти два дня как прогулы.

Заранее благодарю за ответ.

Мне открыли больничный по месту моего фактического проживания и работы. При получении сказали иметь при себе паспорт. Выдадут ли мне лист если в паспорте стоит прописка в другом городе? И на работе не будет ли предъявов?

Скажите пожалуйста после того как я отдала больничный лист по беременности работодателю, в течение какого времени они должны мне выдать декретные? И сколько должны выдать, если насчитывали по минемалке? Зарание Спасибо!

Я находилась на больничном, но вынуждена была написать заявление на увольнение по собственному желанию. Меня уволили без отработки через 3 дня. Больничный оказался длительным и его продлили. Вопрос: как будет оплачиваться мой больничный. Стаж у меня 29 лет.

Уволился с работы, день отработки последний сегодня 28.09.2018... И в этот же день сегодня, мне сделали операцию и дали больничный... Будет ли оплачивать больничный бывший работодатель, если меня на больничный посадят месяца на 2-3?

И вторая часть вопроса. Я получил полный расчёт,но я не забирал трудовую книжку, и не расписывался что всё я уволился (приказ на увольнение 28.09.2018), только было заявление об увольнение, и причина и всё.Получается что я не уволен, и могу продолжить свой больничный, и после поправки выйти на старую работу я прав же?

Сотрудница не вышла на работу, сославшись на больничный лист. Через пару дней на работу вышла, но больничный так и не принесла. По закону она должна в течение 6 месяцев принести больничный. Прошло уже 3 месяца. Больничного нет и не предвидится. Можно ли ее уволить за прогул? Ведь прогул дисциплинарное взыскание, которое применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

Пошла на больничный 03.07.2017 заявление на увольнение подала 06.07.2017 больничный закрыли 10.07.2017 кто и как оплатит больничный.

Ребенок заболел с 4.03. В первый день вызывали врача на дом и в тот день сидел дедушка с ребенком, маму не отпустили с работы. Врач был поставлен в известность что в дальнейшем с ребенком будет сидеть мама и что нужен больничный лист. С 5.03. С ребенком сидела мама. 10.03. Пришли за справкой в сад и за больничным листом. В выдаче больничного листа отказали на основании того что больничный не был во время открыт. Работодатель требует больничный лист. Как быть в такой ситуации?

В семье из трёх человек, где есть ребенок 6 месяцев. Мать сломала ногу и передвигается на костылях. Может ли отец оформить больничный по уходу за ребенком?

Я сотрудник ГПС МЧС в данный момент на 2-ом больничном (у разных врачей), могу ли открыть третий больничный (коленный сустав разрыв связок) ?

Отпуск/больничный по уходу за больным членом семьи

К сожалению, в жизни мы сталкиваемся с непредвиденными трудностями. Например, болезнь родственника, которому временно требуется уход. Работодатель далеко не всегда идет навстречу и отпускает сотрудника помочь близкому человеку. «У меня у мамы случился инсульт, я работаю учителем в

Я сотрудник МВД у жены законной есть ребёнок рождённый до брака и на меня не записан, могу ли я сесть на больничный по уходу за ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение