Больничный если работаешь на двух работах

Краткое содержание:

    Советы юристов (обновлено 25.08.2013)

    1) У меня две работы-основная и по совместительству. Болел, взял два больничных, так вот на работе по совмести сначала его взяли, а через несколько дней сказали, что я у них работаю меньше двух лет, соотв. Оплачивать не будут, т.к. по совмести оплачивают только если работаешь у них более двух лет.
    Правильно ли это? Если они нарушают, то на какие пункты и статьи закона мне в следующий раз ссылаться?
    Заранее спасибо!

    1.1.
    Согласно ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. Вышесказанное относится к Вашему случаю. А вот в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

    2) Если работаешь по совместительству на двух работах и попадаешь в больницу.
    Больничный платится по основному месту работы или по двум местам?
    Если забеременела.
    То декретные по двум местам или по основному месту работы платят?
    Имеет ли право работодатель по второму месту работы попросить уволиться, чтобы не платить декретные?
    Больничный платится по основному месту работы или по двум местам?

    2.1.
    Здравствуйте, Татьяна! Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Пособие по временной нетрудоспособности «внешним совместителям» не выплачивается. То же касается и декрета. Письмо ФСС России от 23 января 2006 г. № 02-18/07-541: зарплата «внутреннего совместителя» учитывается при исчислении пособия по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам. С уважением!
    2.2.
    Первичным учетным документом, подтверждающим расходы работодателя на выплату работнику пособий и обосновывающим расходование работодателем средств обязательного социального страхования является-больничный лист. Поэтому вам нужно получить в медицинском учреждении, в котором проводится лечение, одновременно несколько больничных листов. На лицевой стороне листка нетрудоспособности, выдаваемого для предъявления по основному месту работы, в верхнем правом углу делается запись "основной", а для предъявления по месту работы по совместительству - "внешнее совместительство" (Письма Минздравсоцразвития России от 11 января 2007 г. N 79-ВС и N 80-ВС). Тоже самое и б/л по беременности. Уволить в связи с беременностью вас ни кто не имеет права ни на одном из предприятий на котором вы работаете. Только в случае ликвидации организации, но там много нюансов.

    3) Если работаешь на двух работах по совместительству.
    Попадаешь в больницу.
    Как должен оплачиваться больничный?
    На одной работе или на двух? И если уходишь в декрет. Декретные оплачиваются на одном месте или на двух? Имеют ли право работодатель (по совместительству) попросить уволиться, если узнает, что я беременная?

    3.1.
    Больничный лист оплачивается и по основному месту работы и по совместительству. Для этого выдаются два больничных листка. В них обязательно указывается какая работа основная, какая совместительство. Работодатель не имеет право уволить Вас с работы по совместительству, на Вас распространяются также нормы Трудового кодекса РФ,

    4) Я работаю на основной (в одной организации) и по совместительству (в другой организации) на полные ставки, ухожу в декретный отпуск. Как будет даваться больничный лист (его же дают один) если работаешь в двух разных организациях?

    4.1.
    Здравствуйте. Больничный будет оплачиваться только по основному месту работы. На работе по совместительству Вам нужно будет представить заверенную по основному месту работы копию.

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение