Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Больничный лист внешнему совместителю

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Мой муж работает внешним совместителем по срочному трудовому договору с 01.12.2019 г. по 30.04.2020 г. С 27 апреля ушел на больничный лист по 06.05.2020 г. Бухгалтер говорит, что его больничный лист не подлежит оплате, так как он не отработал 2 года. Платится ли в итоге ему больничный лист? Спасибо!

вопрос №17289460
прочитан 10 раз
Здравствуйте. Оплатят только по одному месту работы из общего заработка. Если муж хочет, чтобы больничный был оплачен именно по месту работы по совместительству, то нужно предоставить справку с основного места работы, что там оплата не производилась.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приняли внешнего совместителя на период больничного листа основного сотрудника. Основной сотрудник выходит с больничного листа но сообщает об этом после приема врача в вечернее время. Отдел кадров и бухгалтерия уже не работает. Каким числом должен быть издан приказ об увольнении и каким числом должен быть произведен расчет?

вопрос №16966062
прочитан 2 разa
Любым, законодатель ограничивает только по нижней границе - увольнение не может быть ранее выхода на работу основного работника. Правд, непонятно указание на совместительство - по нему процедура увольнения никак не связывается с выходом работника, и увольнение происходит по любым законным основаниям, по предусмотренной процедуре.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет на основном месте работы. Но и работаю 2 месяца по внешнему совместительству. Пошла на больничный лист. На работе по совместительству предоставила больничный, оплатить его отказываются. Говорят что стаж совместителя меньше 2 лет, не положено. Правомерно ли это?

вопрос №16939872
прочитан 5 раз
Здравствуйте Порядок оплаты периода временной нетрудоспособности (больничного листа) внешнего совместителя зависит от его занятости в два календарных года, предшествующих году выдачи больничного листа.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно узнать на какую статью закона ссылаетесь. Работаю полтора года (физ. инструктором в ДОУ) внешнем совместителем.8 днем была на больничном. При предъявление копии больничного листа, заведующий пояснил, что больничный лист мне не будет оплачен, так как я проработала меньше 2 лет. Правомерно ли это? Спасибо.

Это не правомерно. Должны оплатить. Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки.

вопрос №15836637
прочитан 2 разa
Смотрите ч. 2, 2.1, 2.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Вопрос правомерности либо неправомерности зависит от стажа вашей работы и по основному месту, и по совместительству.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю полтора года (физ. инструктором в ДОУ) внешнем совместителем.8 днем была на больничном. При предъявление копии больничного листа, заведующий пояснил, что больничный лист мне не будет оплачен, так как я проработала меньше 2 лет. Правомерно ли это? Спасибо.

вопрос №14787708
прочитан 4 разa
Это не правомерно. Должны оплатить. Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На работе внешним совместителем не оплатили больничный лист, выдали справку о доходах, законно ли это?

вопрос №14564808
прочитан 4 разa
Добрый день! Трудовой договор с внешним совместителем заключается как на основном месте работы, так и на дополнительном. Поэтому все работодатели перечисляют в ФСС страховые взносы в пользу сотрудника. Благодаря этому он может рассчитывать на то, что больничный лист ему оплатят как на основной, так и на дополнительной работе. Чтобы пособие было начислено, совместитель после выздоровления должен предъявить работодателю больничный лист. Человек, который трудится у нескольких нанимателей в течение более двух лет, имеет право на получение пособия на каждом месте работы. Поэтому в поликлинике ему должны выписать не один бюллетень, а несколько (по числу мест работы). При этом каждый выдаваемый документ должен иметь индивидуальный номер. Также на бланке врачом указывается, по какому месту работы будет предъявлен бюллетень: по основному или дополнительному. В случае, если совместитель отработал на предприятиях менее двух лет, документ выдается в одном экземпляре. Гражданин самостоятельно выбирает, кому из работодателей предъявить лист нетрудоспособности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оплачивается ли больничный лист внешним совместителям, если тренеры-преподаватели работают по срочному договору на учебный год? И срочный договор заключается ежегодно с сентября по май.

вопрос №13583822
прочитан 39 раз
Здравствуйте! Да. на внешних совместителей, распространяются все нормы трудового законодательства, в том числе и по оплате листа нетрудоспособности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, В отношении совместителей действуют те же правила, что и для основных работников. При этом срок договора роли не играет. Если даже с момента его истечения не пройдет месяца, то больничный должен быть оплачен.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Больничный лист обязаны оплатить, не важно, срочный договор или нет. Для расчета пособия будет использован ФОТ за предшествующие два года.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Оплачивается. В поликлинике должны выдать 2 больничных: один по основному месту, другой по совместительству со ссылкой на номер основного.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник предоставил по основному месту работы больничный лист. В период больничного трудится как внешний совместитель у другого работодателя. Не является ли это нарушением больничного режима.

вопрос №12716178
прочитан 10 раз
Здравствуйте. При выявлении данного факта действия сотрудника признают нарушением больничного режима, что является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на выплату больничного листа? Устроена по ТД как внешний совместитель год. (по ТД на 4 часа, но работаю по 13 часов 2/2)Официально нигде больше не трудоустроена. Являюсь матерью-одиночкой. Двое детей (младшей 1,3 г.)

вопрос №12365682
прочитан 3 разa
Доброго времени суток! Имеете полное право на оплату больничного листа по временной нетрудоспособности. Оплату обязаны произвести из средней заработной платы за предшествующие 2 года. Размер оплаты больничного листа не может быть менее оплаты из МРОТ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне не начислили выплату по больничному листу как внешнему совместителю ссылаясь что я совместителем отработала менее 2 лет, а по основному месту я работаю уже более 3 лет. Места работы не меняла, правомерно ли это.

вопрос №11397112
прочитан 78 раз
Должны оплатить больничный как по основной работе, так и на работе по совместительству.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеем ли мы право оплатить внешнему совместителю больничный лист по беременности и родам, принятому на 05 ставки и работающий по 4 часа на сдельной системе оплаты труда, если по основному месту работы преподавателем ему проставлено в табеле 8 часовой рабочий день?

вопрос №11260170
прочитан 51 раз
Если уходит в декрет в 2016 году--получить декретные, если полностью отработал в 2014 и 2015 гг. по совместительству.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю внешним совместителем на 0,5 ставки в детском саду в течение 1,5 лет. В каком размере должны мне оплатить мой больничный лист? 60% или 100% ? Мой общий пед. стаж 21 год. Спасибо.

вопрос №10534456
прочитан 23 разa
Здравствуйте! Должны оплатить 100% основной работодатель."Если работник осуществляет деятельность по совместительству менее 2 лет, а в качестве штатного сотрудника – 2 года и более, то по месту основной работы он получит компенсацию, при расчете которой будет учтен его заработок по совместительству".
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как будет выплачиваться больничный лист если я работаю внешним совместителем первый год.

вопрос №10492568
прочитан 70 раз
Здравствуйте! Больничный лист будет оплачен из МРОТ с учетом районного коэффициента.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли оплачиваться больничный лист внешнему совместителю преподавателю, если работника увольняют в июне и вновь принимают в сентябре на протяжении ряда лет.

вопрос №10433993
прочитан 12 раз
Если он работает у вас на момент его временной нетрудоспособности-то больничный должен быть оплачен.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если работник отработал полностью 2014 и 2015 годы только тогда оплачивается больничный.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оплачивается ли больничный лист внешнему преподавателю совместителю?

вопрос №10433866
прочитан 21 раз
Внешнему совместителю оплачивается больничный лист. Для этого оформите еще один больничный по совместительству. На этом месте его оплачивают в том случае, если работник там проработал два года до даты больничного.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение