Больничный лист входит в трудовой стаж

Краткое содержание:

Советы юристов

Входит ли в трудовой стаж дни отдыха за сдачу крови, больничные листы, очередные отпуска, дни простоя не по вине работника, дни учета в центре занятости? И как это влияет на страховую пенсию.

Здравствуйте. Периоды, которые учитываются в страховой стаж, определены Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015. На размер пенсии влияет стаж, заработок и взносы в ПФР. Из всего вами перечисленного в стаж могут быть учтены периоды больничного, отпуска и получения пособия по безработице.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста входит ли больничный лист в трудовой стаж?

Здравствуйте! Период нетрудоспособности засчитывается в страховой стаж, дающий право на получение пенсии по старости.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мужу работодатель не знает как оплатить больничный лист (80% или 100%).В 2006-2008 г муж ушёл в армию, контракт подписал в 2008, в 2011 уволился. Входит ли служба по контракту в трудовой стаж? Как должны оплачивать больничные 80 или 100 процентов?

Добрый день. Служба в армии по контракту включается в трудовой стаж. Размер больничного будет зависеть от общего трудового стажа вашего супруга.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере: 1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка; 2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка; 3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Т.е. в данном случае необходимо знать, какой трудовой стаж у вашего мужа, чтобы определить размер больничного в процентном соотношении.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли больничный лист в трудовой стаж по 2 списку вредности.

Здравствуйте! Да. нахождение на больничном входит в трудовой стаж. Это не зависит от списка вредности, является общим правилом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, конечно больничный лист обязательно в ходит в трудовой стаж, в любом случае и не зависит от условий трудового договора. Удачи Вам и всего хорошего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли период пребывания на больничном листе в трудовой стаж? В период простоя как оплачивается больничный лист?

Марина, Согласно гл. 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», в расчёт страхового стажа входят следующие периоды: Работа гражданина по трудовому договору; Государственная и муниципальная служба; Служба в армии и правоохранительных органах; Периоды, когда гражданин был застрахован на случай временной нетрудоспособности. Если работник заболел после начала простоя, то за дни болезни, приходящиеся на период простоя, пособие работнику не выплачивается < Пункт 5 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ; ст. 157 ТК РФ>. Однако в период болезни работодатель обязан оплатить работнику простой. Если простой возник по вине работодателя, то он оплачивается в размере 2/3 среднего заработка. Если временная нетрудоспособность, начавшаяся в период простоя, продолжается после его окончания, то за дни болезни, которые приходятся на период после окончания простоя, работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Пособие за эти дни исчисляется в общем порядке. Первые 3 дня болезни, продолжающейся после окончания простоя, оплачиваются работодателем.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Период пребывания на больничном листе входит в трудовой и страховой стаж. Согласно п. 7 ст. 7 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, только если нетрудоспособность наступила до периода простоя и продолжалась в этот период. Пособие в этом случае оплачивается в том же размере, что и время простоя, но не выше положенного размера пособия по общему порядку. В случае если работник заболеет во время простоя и дни болезни будут приходиться на этот период, пособие за этот период ему не выплатят.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ушла в декретный отпуск с 4 апреля 2016 года. До декретного отпуска брала очередной ежегодный отпуск. При расчете сумм подлежащих к выплате декретного отпуска мне рассчитали за 2014 и за 2015 года. А 2016 год не брали в расчет. Правильно ли рассчитали мне больничный лист за последний два года (взяв только 2014,2015 гг.)? У меня трудовой стаж 1,6. Я трудоустроена с сентября 2014 года. Должны ли входить январь, февраль, март 2016 года при расчете больничного листа?

Правильно, 2016 год не должен входить в расчет. В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите больничный лист входит в трудовой стаж при начислении пенсии по вредности.

Да, пребывание на временном лечении не прерывает стаж.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, входит, поскольку это оплачиваемый период.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой стаж работы в полиции составляет 9 лет 3 месяца, последние 1,5 года я работаю на предприятии, в другой отрасли. Как мне должен начисляться больничный лист. Входит ли полицейский стаж в общий трудовой стаж?

Да, входит в стаж.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учёба в гпту с 1973-1976 г такая запись в трудовой книжке - должна быть включена в общий стаж? И для расчёта пенсии тоже включена? Больничный лист входит в стаж?

Здравствуйте. Учеба не входит в страховой стаж, а больничный входит.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Входит ли в общий трудовой стаж учёба и работа в Гпту 36 если я получал стипендию и 33 процента от заработка с октября 1975 по июль 1976 года?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне в октябре 2015 года будет 53 г. Официально я не работаю уже более 4 лет. Но подрабатываю по гражданско-правовому договору в течении 1,5 лет в компании РосгосстрахМогу ли я претендовать на оформление досрочной пенсии по старости? Если нет, то входит ли работа по договору гражданско-правовому в стаж? Записи в трудовой у меня нет. Право на очередной отпуск, больничный лист тоже.

Здравствуйте! На оформление досрочной - оснований нет Период работы по гражданско-правовому договору - только если производились отчисления в ПФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение