Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Больничный лист нарушение режима

Краткое содержание:

Советы юристов:

Могут ли мне открыть новый больничный лист если предыдущий с нарушение режима. У одного того же врача.

вопрос №17770066
прочитан 15 раз
Здравствуйте) Да, могут.
Вам помог ответ: ДаНет

Я ушла из стационара, при этом врач в больничном листе не проставил п.23-нарушение режима, и мне выплатили в полном объеме, была проверка и это открылось. Что будет врачу?

вопрос №17467476
прочитан 1 раз
Здравствуйте. Взыщут размер переплаченного пособия с мед. учреждение. А уж как мед. учреждение будет разбираться с врачом - это уже их личное дело.
Вам помог ответ: ДаНет

У меня срок беременности 4 недели, сегодня узнала что проводится служебная проверка по нарушению режима больничного листа, то есть оформили прогул задником с 24 марта по 1 апреля, смогут ли они меня уволить? Справку отнесу завтра кадрам, сказала что беременна.

вопрос №17227423
прочитан 2 разa
У вас с какого числа больничный? Непонятно, что вы имеете в виду под "нарушение режима ОБЛ.". Уволить не смогут. См. ст. 261 ТК РФ.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Евдокия! Если указанный Вами период с 24 марта по 1 апреля являлся периодом Вашей нетрудоспособности согласно листка нетрудоспособности, действия работодателя по проведению служебной проверки по нарушению больничного листа неправомерны, т.к. работодатель не выдает листков нетрудоспособности и не уполномочен осуществлять в этой части контроль, в связи с этим, оснований для увольнения не усматривается. А в связи с Вашей беременностью тем более: действующим законодательством запрещено увольнять беременную работницу по инициативе работодателя кроме случаев ликвидации либо прекращения деятельности, если работодатель индивидуальный предприниматель. Ваша задача максимально быстро предоставить работодателю справку о беременности. [quote]ТК РФ Статья 261 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.[/quote]
(текст отредактирован 13.04.2020, 15:32)
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли являться нарушением режима больничного листа присутствие работника на судебном заседании в качестве третьего лица? Работник находится на амбулаторном лечении (общий режим)

вопрос №17104844
прочитан 3 разa
Здравствуйте. Это вопрос индивидуальный. Если лечащий врач не против, то не будет. Желаю удачи. В.
Вам помог ответ: ДаНет

31 не явился на приём, продолжаю болеть, явился 14 го и следующий лист поставили с 14 а не с 1 го. Работодатель не принимает больничный. Стоит нарушение режима,

вопрос №17104320
прочитан 1 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы сами виноваты и вас за прогулы уволить могут после выхода с больничного.
Вам помог ответ: ДаНет

Находясь на больничном по уходу за ребёнком, могу ли я вместе с ним находиться не дома, а у родственников. Является ли это нарушением режима больничного листа?

вопрос №16911287
прочитан 6 раз
Вы можете находится где угодно, единственное, что в назначенные даты вы должны посещать детского участкового врача, где открыт больничный лист.
Вам помог ответ: ДаНет

Было нарушение режима по больничному листу из-за несвоевременной явки на 4 дня. Больничный лист закрыт, по не му насчитали снижение оплаты. Так как больничный наступил в результате травмы, был открыт следующий больничный лист. Имеет ли право работодатель по следующему больничному листу насчитывать по сниженной оплате?

вопрос №16356961
Имеет право работодатель снизить Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности 1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются: 1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом; 2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
Вам помог ответ: ДаНет

Я перепутала день приёма к врачу на приём, пришла на след день (хотя талон к врачу с указанием дня и времени мне не дали) теперь в больничном листе нарушение режима, могу я это оспорить?

вопрос №16308382
прочитан 117 раз
Нет, вы же перепутали дату посещения, а не врач.
Вам помог ответ: ДаНет

Оформила больничный с 8.08-по 10.08. Часы приема поликлиники 10 августа до 14:00, но в 13:00 никого уже из врачей не было. Обратилась в приемный покой, чтобы дали мне справку. Что дальше с больничным листом? Будет ли это нарушение режима?

вопрос №16178672
прочитан 1 раз
Здравствуйте, уважаемая Лиана! [b]Во-первых[/b], Вы не могли оформить "больничный", а поэтому с "больничным листом" ничего не будет, так как его Вам не выдадут. В Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист". Согласно [b]Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н[/b], при [b]временной нетрудоспособности[/b] гражданину (работнику) выдается [b]листок нетрудоспособности[/b]. [b]Во-вторых[/b], с листком нетрудоспособности Вам нужно разбираться в поликлинике, в которой Вам выписали листок нетрудоспособности. Лечащий врач поликлиники, который принимал Вам во время первичного приема, должен был выдать Вам талончик для следующего его посещения, в котором указывается дата и время приема врача. Удачи Вам.
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник лежал в стационаре с 03.06.2019 по 14.06.2019, больничный лист закрыт 14.06.2019 с продолжением, явка на прием стоит тоже 14.06.2019, но сотрудник явился на приме 17.06.2019, ему открываю продолжение листка нетрудоспособности с 15.06.2019 и ставят дату нарушения режима 15.06.2019. А разве должна стоять не дата явки на прием 14.06.2019? Врач мне утверждает что нет, должна быть дата 15, но почему 15 ведь в первичном стоит дата явки 14-значит и нарушил он 14.

вопрос №15938656
прочитан 3 разa
Анастасия, 15 и 16 июня 2019 г. выходные дни.
Вам помог ответ: ДаНет

Начальник грозит обращением в суд на аннулирование моего больничного листа на основании того что если я находясь на больничном буду посещать курсы вождения объясняя это нарушением больничного режима. Правильно ли это?

вопрос №15844989
прочитан 9 раз
Даю все верно он вам говорит.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Ваш начальник, кончено, может обратиться в суд. Важно знать, выдавался ли больничный лист для стационарного лечения или амбулаторного. И не мешает степень вашей заболеваемости на вождение автомобилем. Ведь учреждение здравоохранения не вправе разглашать такие сведения третьим лицам.
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли врач прописать в больничном листе код 23 о нарушение режима, при этом больной лечился дома, о режиме ни чего не объяснили.

вопрос №15823494
прочитан 6 раз
Здравствуйте! При наличии информации о нарушении режима, врач лечащий врач может об указать в больничном листке. Незнание закона не освобождает вас от ответственности. Выход человека на больничный подразумевает уже тот факт, что он находится на лечении и должен соблюдать предписания врача, о приеме лекарств и проведения процедур, постельный режим, покой, никаких физ нагрузок,. Больничный не отпуск. Для нарушения больничного режима, не обязательно находиться на лечении в стационаре. Но, При нарушении режима пособие можно выплатить и без ограничений. Для этого надо, чтобы причину нарушения признал уважительной уполномоченный по социальному страхованию вашей организации (ст. 8 Закона N 255-ФЗ, п. 11 Положения о ФСС). Им может быть руководитель или человек, которого он назначит. В этом случае в строке «Условия исчисления» больничного листа ставится код «48». А к больничному прилагается объяснительная работника и приказ о выплате пособия без ограничения.
Вам помог ответ: ДаНет

У жены тройной перелом ноги, нога полностью в гипсе, проблемы с передвижением. Врач обязывает пройти осмотр, гинеколога, флюорографию, сдать анализы, в противном случае будет считаться нарушение больничного листа. Можно ли не проходить осмотр, чтобы не нарушать режим? Законно ли то что он обязывает пройти осмотр?

вопрос №15604809
прочитан 4 разa
Добрый вечер, к такому нарушению относиться несоблюдение предписанного режима несвоевременная явка на прием к врачу, выход на работу без выписки, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача, отказ от направления или несвоевременная явка в учреждение МСЭ и др. В вашем случае предписания врача выполнить невозможно в связи с состоянием здоровья вашей супруги, поэтому необходимо оспорить действия врача в департамент здравоохранения, прокуратуру и в суд.
Вам помог ответ: ДаНет

Оплатят ли больничный лист, если в нем написано, что пациент выписан за нарушение режима?

вопрос №15245912
прочитан 6 раз
Вряд ли оплатят, могут лишить.
Вам помог ответ: ДаНет

Вовремя не явилась на прием к врачу, сказали будет проставлена отметка о нарушении режима.

Как это может сказаться и каким днем будет закрыт больничный лист.

вопрос №15097649
прочитан 2 разa
Здравствуйте, Юлия! Нарушение режима может сказаться на размере выплаты, так как при подобном нарушении законом предусмотрены снижения оплаты.
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение