Больничный лист по беременности - вопросы и ответы

Больничный лист по беременности

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Входит ли больничный лист по беременности и родам. 1993 г и 2003 г.?

1.1. Уважаемая Зифа!
А куда больничный лист по беременности и родам должен входить? Сформулируйте вопрос понятнее.
Удачи!

2. Могут ли удержать по исполнительному листу с больничного по беременности и родам?

2.1. Здравствуйте. Не имеют право удерживать по исполнительному листу денежные средства, являющиеся пособием по беременности и родам.
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ к пособиям гражданам, имеющим детей, относится:
— пособие по беременности и родам;
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
— ежемесячное пособие на ребенка;
— единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
— единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
— ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

3. Могут ли вычесть с больничного по беременности и родам по исполнительной листу.

3.1. Добрый день!
Нет. Эти доходы не подлежат удержанию (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Но чтобы этого не случилось, необходимо подать заявление приставу с указанием счета, на который поступают деньги, т.к. банки не указывают назначение платежа, а только дают приставу реквизиты счетов.

4. Родила 10 мая когда у меня заканчивается больничный лист по беременности и родам.

4.1. Через 70 дней с момента родов, если роды были не осложнённые. Легко посчитать.
Трудовой кодекс К РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

5. Как оплачивается больничный лист по беременности и родам, зависет ли стаж?

5.1. Если ваша сотрудница собирается в скором времени стать мамой, значит, вы, как работодатель, должны будете предоставить ей отпуск и оплатить больничный по беременности и родам исходя из ее среднего заработка (ст. 255 ТК РФ, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Расчетным периодом для оплаты такого больничного являются 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375).

При подсчете суммы заработка за календарный год в него включаются все доходы работницы, на которые были начислены взносы в ФСС (ч. 2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Но, как и в случае с другими соцстраховскими пособиями, при расчете больничного по беременности заработок работницы за год не может превышать предельной базы по страховым взносам в ФСС (ч. 3.2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Что это значит. Лимит базы по взносам в ФСС в 2016 г. равен 718 000 руб., в 2017 г. – 755 000 руб. Соответственно, определив сумму среднедневного заработка работницы в 2018 году (формулу см. ниже), ее значение нужно будет сравнить с суммой, рассчитанной как (718 000 руб. + 755 000 руб.) / 730 дней, т. е. 2 017,81 руб. (п. 15 (2) Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375). Меньшая из сумм и будет являться суммой дневного пособия работницы.

В женской консультации дали больничный лист по Беременности и родам с 19.07.2019 по 05.12.2019, так как 30 недель беременности было 19.07.2019. Оформилась на работу 06.09.2019. Как правильно рассчитать количество дней отпуска, за которые я могу получить выплату?
Читать ответы (1)

6. Сразу ли получается больничный лист по беременности и родам на руки.

6.1. Не совсем понятен Ваш вопрос.


7. Выдается ли больничный лист по беременности и родам сур. маме?

7.1. Да, выдается. Это будет отпуск по беременности и родам и пособие.

8. Если я уже получила больничный лист по беременности, но заявление на декретный отпуск еще не писала и продолжаю работать в организации, могу ли я сначала взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а после него уже написать заявление и уйти в декрет?

8.1. Здравствуйте!

Согласно ст. 260 ТК РФ женщина может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины, т.е. ее желание.
Таким образом, если женщина напишет заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований отказать ей.

Однако, отпуск по беременности и родам не продлевается, если женщина подала заявление о его предоставлении позже даты, указанной в больничном в качестве начала отпуска.

9. Больничный лист по беременности и родам заканчивается 2.09.19, когда ждать первую выплату пособия по уходу за ребёнком в сентябре или в октябре?

9.1. Добрый день. В октябре.

10. В роддоме умер новорожденный на второй день после родов. Больничный лист по беременности и родам оформлен до ноября месяца, и выплаты по нему уже начислены. Сохраняется ли данный больничный лист?

10.1. Да, сохраняются, после окончания больничного она должна выйти на работу.

11. Родила 15 июля, сегодня узнала что можно получить выплату по беременности и родам, могу ли я сейчас попросить у женской консультации больничный лист.

11.1. Добрый вечер Виктория!

Для получения пособия необходимо взять в женской консультации больничный лист (на сроке 30 недель) и написать по месту работы заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.
Вывод: Можно и уже давно!

12. Я являюсь членом избирательной комиссии в данный момент нахожусь на больничном листе по беременности и родам так как 8 сентября будут выборы меня не допускают к работе в комиссии, правомерноли это?

12.1. Здравствуйте.

Да, правомерно, поскольку находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

13. Если я уеду в другой регион за 2 недели до получения больничного листа по беременности и родам. Могут ли больничный лист отдать кому то из родственников, для предоставления его на рабочее место? Возможно ли это осуществить по доверенности?

13.1. Лист нетрудоспособности никому не выдадут ни по доверенности, ни без доверенности. В другом регионе вставайте на учет по БиР, получайте лист нетрудоспособности и отправляйте по месту работы по почте или транспортной компанией (курьер принесет в офис работодателя).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение