Больничный по совместительству

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Если работаешь на двух работах по совместительству.
Попадаешь в больницу.
Как должен оплачиваться больничный?
На одной работе или на двух? И если уходишь в декрет. Декретные оплачиваются на одном месте или на двух? Имеют ли право работодатель (по совместительству) попросить уволиться, если узнает, что я беременная?

1.1.
Больничный лист оплачивается и по основному месту работы и по совместительству. Для этого выдаются два больничных листка. В них обязательно указывается какая работа основная, какая совместительство. Работодатель не имеет право уволить Вас с работы по совместительству, на Вас распространяются также нормы Трудового кодекса РФ,

2) Лежала в больнице, после выписки попросила два больничных листа, так как есть совместительство. НО после выписки вспомнила, что на лето совместителей увольняют, что теперь делать с больничным листом, который идёт по совместительству?

2.1.
Здравствуйте, в данном случае если уволили но вы заболели не позднее 30 дней, то выплатить должны.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности 2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
2.2.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) позволяет вам оформить два больничных листка А то что совместителей на лето увольняют не лишает вас права предъявить больничный по месту работы совместителем Предъявляйте его для оплаты.
2.4.
Берутся два листка нетрудоспособности по основному и по дополнительному месту работы. Оплачены они будут в зависимости от стажа работы в конкретной специальности. Выполнение трудовых обязанностей у двух, трех и т.д. работодателей называется специальным термином «совместительство» (ч. 2 ст. 282 ТК РФ). Должны вам выплатить по обеим работам Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", Статья 7. Если вы уволены и на больничный пошли после увольнения, можете обратиться в ФСС.
2.5.
Так ничего не делать, оставьте у себя, положите в тумбочку. Не законность проявляется лишь в том случае, когда Вы его предъявили в бухгалтерию для оплаты, а так нарушений нет. Вы имеете право его получить, получили, не имеете право на оплату, поэтому не привели его в бухгалтерию. Ч. 2 ст. 282 ТК РФ.
2.6.
Вы вправе предъявить исполнительный лист к исполнению в течение 30 дней. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

3) У меня основная работа и совместительство, больничный лист по совместительству не оплатили, ссылаясь на справку о зарплате с основного места. Обе работы официальные, почему не оплачивают больничный?

3.1.
Добрый день, уважаемый посетитель! В данном случае рекомендую обратиться с письменной жалобой в ГИТ и в прокуратуру Всего доброго, желаю удачи.

4) Внешнее совместительство. Менее 2-х лет Подлежит больничный по совместительству оплате? Если да, как оплачивается в полном размере или 50%

4.1.
Добрый день, если в 2013-2014 году работали в тех же организациях, то больничный оплачивается по обоим местам работы. В данном случае расчет идет из Вашего среднего заработка у данных работодателей. Если в 2013-2014 работали в других организациях, то по любому из последних мест работы.

5) Внешнее совместительство. Менее 2-х лет Подлежит больничный по совместительству оплате? Если да, как оплачивается в полном размере или 50%

5.1.
Расчеты по оплате больничного листа совместителя, идентичны расчетам по месту основной работы. Если происходит выдача нескольким листков нетрудоспособности, тогда каждый работодатель производит самостоятельно расчет размера оплаты. Как бы там ни было, но, оплата больничного листа по совместительству зависит исключительно от доходов работника, независимо от организации, в которой он работает. Если на руки выдается всего один больничный лист, тогда как, его получатель работает в двух разных предприятиях. В такой ситуации, учитываются все полученные работником доходы, по всем предыдущим местам работы за последние 2-а года трудовой деятельности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение