Больничный по совместительству по уходу за ребенком

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 14.02.2021)

1) По основному месту работы нахожусь по уходу за ребенком от полутора до трех, сейчас ребенку 2.6 ходит в садик. В конце января устроилась по внешнему совместительству, в феврале ушла на больничный с ребенком. Оплатят ли мне больничный лист на работе по совместительству?

1.1.
Добрый день! Основными условиями для выплаты больничного являются: официальное трудоустройство, отчисления работодателем обязательных платежей за Вас в фонды. Если все условия соблюдены, больничный будет оплачен при предъявлении листка нетрудоспособности.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
150
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
45
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
адвокат онлайн
Сухоруков А. Я.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Рогозянов А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Калюжин А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Боголюбов А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
юрист онлайн
Русальский К. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
адвокат онлайн
Кадыров Р.О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1

2) Работаю на двух работах. На основной работе-официально считаюсь по уходу за ребенком до 1,5 лет. По совместительству работаю менее 2 лет. Сама заболела и вышла на больничный. Оплатят ли мне больничный? Какие документы нужны?

2.1.
Здравствуйте Алена. Для оплаты нужен больничный лист.
2.2.
Да. Если откроете больничный. И после предоставите больничный лист на работе.

3) Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в одной организации, а в другой работаю по совместительству. Ушла на больничный, когда отдала больничный по совместительству, мне сказали не оплатят, т. к я не проработала 2 года в этой организации. Действительно ли нужно отработать 2 года, что бы получать больничный?

3.1.
Здравствуйте Ксения! Нет, для получения выплат по больничному листу стаж работы трудовым законодательством не определен и больничный оплачивается в полном размере независимо от количества отработанных лет. Таким образом, заявление администрации работодателя является незаконным, в этой связи Вам необходимо потребовать оформить ваш больничный лист и оплатить Вам дни нахождения на больничном. В случае отказа Вы можете подать жалобы в Гаити/или прокуратуру Вашего региона, а также можете обратиться с исковым заявлением в суд, за защитой Ваш трудовых прав.

4) Положен ли больничный лист на работе по совместительству на 0.5 ставки, если на основной работе находишься в отпуске по уходу за ребёнком до 1.6 лет.

4.1.
ДА, положен, только не по уходу за ребенком.

5) Работаю на двух работах на одной официально 4 года на другой 2,5 года по совместительству. 3 апреля 2020 года пошла на больничный по уходу за ребенком. Как теперь будет оплачиваться больничный? И с двух работ мне его оплатят или только с одной?

5.1.
С двух, при условии соблюдения требований к совместительству.

6) Вопрос такой. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет на основном месте работы. Но и работаю 2 месяца по внешнему совместительству. Пошла на больничный лист. На работе по совместительству предоставила больничный, оплатить его отказываются. Говорят что стаж совместителя меньше 2 лет, не положено. Правомерно ли это?

6.1.
Здравствуйте Порядок оплаты периода временной нетрудоспособности (больничного листа) внешнего совместителя зависит от его занятости в два календарных года, предшествующих году выдачи больничного листа.

7) Работница ушла в отпуск по беременности и родам, не хочет уходить в отпуск по уходу за ребенком по основному месту работы, хочет работать. Она работает еще как внешний совместитель в другой организации и только по совместительству хочет уйти в отпуск по уходу, договор не срочный, постоянный по совместительству, возможно ли это? И если больничный закончиться, по основному месту работы, она хочет выйти на работу, так можно?

7.1.
Да. Так можно. Она может уйти в отпуск с той работы, которая у нее по совместительству. Ст. 256 ТК РФ.
7.4.
Здравствуйте Татьяна Ивановна После окончания отпуска по Бир если трудовой договор не срочный то может работать. При срочном договоре обязательно увольнение, либо выход в отпуск по уходу за ребенком Если уходит в отпуск по уходу как совместитель то может ст.256 ТК Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий На декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2020 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины: работающие безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными) обучающиеся по очной форме обучения проходящие военную службу по контракту усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/ © Консультант Плюс, 1997-2020
7.5.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Это ее право, уходить в отпуск по уходу за ребенком или работать в этот период согласно ст.256 Трудового кодекса РФ. Так что она может уйти в отпуск по одному месту работы, а в другом в этот период работать. Статья 256 это позволяет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
7.6.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да у неё есть такое право, но чтобы получать зарплату и пособие по уходу за ребёнком одновременно, ей нужно выйти на работу на сокращённый график, хотя бы на 1 час меньше. См. Федеральный закон от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году понадобятся: заявление в свободной форме свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу). Если работник является совместителем, дополнительно необходимо представить справку о том, что по другим местам работы пособие не назначалось Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

8) Я взяла лист нетрудоспособности по уходу за ребёнком по основному месту работы, но я ещё работаю в другой организации по внешнему совместительству. И туда я больничный не оформляла, выходила на работу. Мне сказали что так я не имею права делать, что нужно быть на больничном на всех работах. Правда ли это?

8.1.
Да. При внешнем совместительстве Вам необходимо было оформить 2 больничных листа и получить выплату больничных у обоих работодателей (ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

9) Могу ли брать больничный по уходу за ребенком только на основной работе? Дело в том, что по-совместительству работу я могу выполнять без привязки ко времени, то есть выходить тогда, когда я могу это делать.

9.1.
Если вы внутренний совместитель то положено, меди внешний, то нет.

10) Работаю в детском саду по совместительству, на основной работе по уходу за ребенком до трех лет, так вот в саду мне не платят больничный лист если ребенок заболел сказали не положено, а отпуск ежегодный мне будут оплачивать?

10.1.
Отпуск будут оплачивать на общих основаниях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение