Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Брак с недееспособным

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Марсель:

ВОПРОС-? МОЯ ПОДРУГА БЫВШАЯ С ДРУГИМ ОНА РОСПИСЬ БРАК ИНВАЛИД недееспособная ИЕ СВАДЬБА РОСПИСЬ БРАК СВИДЕТЕЛЬ БРАК

ИЕ МАМА ОПЕКУН (ЗАКОННО ИЛИ НЕ ЗАКОННО).

ВОТ ФОТО.

вопрос №17624889
прочитан 1 раз
Задайте вопрос более грамотно., ничего не понятно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество нажитое до брака.

Супруга признана недееспособной.

Опекуном назначен племянник.

Закон РФ в соответствии с которым опекун запрещает супругу находиться и пользоваться имуществом опекаемого?

Спасибо.

вопрос №17573180
прочитан 3 разa
Кто опекун, тот и пользуется, но это не должно как-то нарушать права опекаемого. Никто вам не мешает побороться за опекунство. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не состою в браке, но беременна. Отец ребёнка инвалид и недееспособный по суду имеет опекуна. Могу ли я не вписывать отца в свидетельство о рождении. И зачем нужно придумывать отчество не возникнет ли потом если нужно выехать за границу на ПМЖ проблем разрешения от отца, если его нет а отчество дам его. Можно ли поставить прочерк чтоб не было проблем в дальнейшем с какими нибудь ращрешеричми от отца...?

вопрос №17401298
Не требуется вписывать отца в свидетельство о рождении.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я мама недееспособной дочери 36 лет мой муж ей отчим подарил ей дом и землю мне нужно подать заявление в суд о признании ее членом семьи моего мужа так как нас обязывает налоговая платить 13% дочь проживает с нами в браке 33 года умственно отсталая. На кого мне писать заявление в су на налоговую или на мужа.

вопрос №17247274
прочитан 5 раз
Ни на кого, так как это не иск, а заявление об установлении юридического факта. Там указываются заинтересованные лица.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Вы можете обратиться в суд в порядке особого производства. При этом налоговая инспекция и даритель указываются в заявлении в качестве заинтересованных лиц.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем 2 ипотеки взятые в браке. После ЧМТ он недееспособен, платить ипотеки не могу. Могу ли я продать эти квартиры, чтобы погасить ипотеки?

вопрос №17106921
прочитан 3 разa
Можете продать, конечно. Нужно найти покупателя, заключить договора купли продажи, погасить ипотеку, получить закладную, погасить запись о залоге, сдать договор на переход права собственности, после получить остаток денег от покупателя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Можно продать, только надо найти желающих на эти условия, ведь людям надо дальше платить ипотеку.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 9 лет меня суд признал недееспособной, сейчас мне 32 года. Хочу отказаться от опекунши так как не в чём она мне не помогает и с 3 своей пенсии я не видела ни копейки. Сейчас я живу с мужчиной в гражданском браке, хотелось бы с ним жить законным браком.

вопрос №17072271
прочитан 6 раз
А какая причина была в признании недееспособной в 9 лет?! Вы страдаете каким-то заболеванием? Что за вид пенсии? По инвалидности, по потере кормильца? Кто являлся опекуном? Уточните все эти вопросы для полноты консультации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такого рода. Я живу с женщиной в гражданском браке. Ранее она была признана недееспособной. Могу ли я подать иск в суд на восстановлении ее т.е.моей гражданской жены ее,дееспособности.

вопрос №16879686
прочитан 3 разa
Если вы не являетесь опекуном этой женщины ст 35 ГК РФ,то такой иск в суд вы не сможете подать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
ГПК РФ Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным 2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

25 лет в браке с недееспособный его опекун при регистрации брака не поставил в известность не загс не органы опеки хотя сама присутствовала на бракосочетания хочу оформить развод, какие будут последствия.

вопрос №16863803
В принципе никаких неблагоприятных последствий для Вас не будет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как уменьшить алименты на одного ребёнка отпертого брака? Во втором браке детей нет, но на иждивении отец с 4-ой степенью рака, недееспособная жена.

вопрос №16817815
прочитан 2 разa
Добрый день! Обращайтесь в суд с иском об уменьшении размера взыскиваемых алиментов в связи с изменением финансового и семейного положения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, здесь зависит того, алименты установлены в долях тли в твёрдой нежной сумме, и жена признана недееспособной по решению суда?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Мать с отцом жила без брака, двое детей, приобрели дом. заболела после родов, признана недееспособной. Может она претендовать на часть дома?

вопрос №16501949
Нет, так как дом куплен не в браке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Галина, да может, нужно устанавливать факт фактически брачных отношений и ведение общего хозяйства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек совершенно летний недееспособный, его опекуном является дочь. И Он является единственным владельцем квартиры. Живет с женщиной и они решили расписаться. Какие могут быть последствия, если она станет законной женой (не помешать этому браку), Как может быть поделено имущество после смерти опекаемого, может ли законная жена стать опекуном и какие могут быть последствия? Спасибо.

вопрос №16451226
прочитан 2 разa
Здравствуйте. Да, жена сможет стать опекуном и унаследовать квартиру после смерти опекаемого в одиночку.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Согласно ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если он уже на данный момент недееспособный, брак не должен быть зарегистрирован в силу ст. 14 СК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли брак действителен с недееспособным инвалидом 2 группы.

вопрос №16391926
Если он признан недееспособным вследствие психического заболевания, то брак будет признан судом недействительным, в порядке ст. 14,27 СК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой дедушка был в браке с бабушкой, они приобрели квартиру. Бабушка стала опекуном, т.к дедушка недееспособен. Что может сделать с квартирой бабушка при живом дедушке? Может ли она передарить квартиру?

вопрос №16376173
Нет, бабушка не может подарить квартиру. Для любых сделок с квартирой потребуется разрешение органа опеки.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Александр. В соответствии с пунктом 2 статьи 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Без согласия органов с квартирой сделать ничего нельзя. На дарение дедушкиной квартиры органы опеки согласие не дадут ни при каком раскладе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Только свою долю может подарить а долей опекаемого только с согласия органа опеки и попечительства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суть вопроса такова. Полгода назад мой отец подарил дом моей сестре, своей дочери. Дом был нажит в длительном совместном браке с моей матерью, которая сейчас жива, но полностью лишена рассудка. Она почти не разговаривает и не понимает вопросов. Могу ли я оспаривать договор дарения в суде? Ии сначала нужно подавать иск о признании мамы недееспособной? С уважением Татьяна.

вопрос №16124245
прочитан 5 раз
Надо оспаривать такой договор дарения, т.к. это совместно нажитое имущество, и отец должен был получить нотариальное согласие от матери. Что, как я понимаю, не было сделано. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Сначала надо признать маму недееспособной.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да,Вы можете оспаривать договор дарения, если для этого есть все необходимые доказательства (дом построен или куплен в период брака, имеются данные о недееспособности матери).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купил квартиру 1995 г поделил на 4 равные части Я, жена, сын, дочь, у всех по одной четверти. 2005 г погиб сын, пропустил срок вступления в наследство уже 14 лет. Все налоги квартплату оплачиваю. Сын от первого брака я разведен с женой в 1985 г она признана недееспособной. Как быть, что бы все привести в норму. Может ли жена от первого брака как то иметь к этому делу?

вопрос №15820959
прочитан 3 разa
Идите на консультацию к юристу со всеми документами (либо к нотариусу). Нужно восстанавливать через суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение