8 800 505-92-64

Срок давности брачного договора

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

17 ответов от юристов и адвокатов

21 юрист сейчас на сайте
3269консультаций за 24 часа
Юлиана
Юлиана
Красноярск
11.05.2017 в 11:03
На раздел имущества (по брачному договору) с какого момента исчисляется срок исковой давности?
Один судья (мировой) посчитал, с момента фактического прекращения семейных отношений (тогда супруг забрал все свое имущество, кроме холодильника), а районный судья посчитал со дня официального расторжения брака.
В избранное Просмотров: 17
Читать (3 ответa)
Гость_2634427
Гость_2634427
Чита
26.10.2016 в 17:18
Срок исковой давности в течении 3 лет применим к оспариванию брачного договора, если мои права полностью ущемляются (в случае односторонней подачи заявления на развод лишаюсь всего, в том числе жилья)? Прошло 4 года. Мне дома просто создают все условия чтобы я это сделала и ушла с чемоданчиком.
В избранное Просмотров: 38
Читать (1 ответ)
Валерий
Валерий
Домодедово
11.03.2015 в 17:36
Есть ли срок давности брачного договора в части последствий после расторжения брака? Если есть то сколько лет?
В избранное Просмотров: 17
Читать (2 ответa)
Анна Рашитовна
Анна Рашитовна
Уфа
21.12.2014 в 20:41
Если я 2 года назад подписала брачный договор, какой срок давности на возможность его оспаривания в суде?
В избранное Просмотров: 31
Читать (3 ответa)
Светлана
Светлана
Тула
29.03.2014 в 19:22
Может ли суд увеличить срок давности для расторжения брачного договора (по договору все совместное имущество остается у супруга, а у жены нет ничего)?
Если можно продлить срок, то что для этого нужно?
В избранное Просмотров: 8
Читать (1 ответ)
Алевтина
Алевтина
Уссурийск
17.07.2013 в 15:25
Имеет ли срок давности брачный договор? После развода прошло 2.5 года могу ли я потребовать исполнения обязательств по договору сейчас?
В избранное Просмотров: 44
Читать (1 ответ)
Юля
Юля
Нижний Новгород
14.10.2012 в 20:37
Скажите пожалуйста сроки исковой давности брачного договора? СПАСИБО!
В избранное Просмотров: 380
Читать (1 ответ)
Юлия
Юлия
Находка
15.01.2012 в 06:32
Скажите пожалуйста существует ли пропуск сроков исковой давности для отмены договора дарения, брачного договора судом.

Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Юлия.
В избранное Просмотров: 644
Читать (1 ответ)
Андрей
Андрей
Санкт-Петербург
04.09.2009 в 12:02
Один вопрос, каков срок исковой давности брачного договора? Один год или три года?

Можно ли его признавать как три года если в законе написано:

СК:
Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

ГК:
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
В избранное Просмотров: 238
Читать (1 ответ)
Александр
Александр
Санкт-Петербург
29.08.2009 в 17:26
На каком основании можно признать брачный договор недействительным? И есть ли срок давности у таких договоров (после развода прошло 5 лет)?
В избранное Просмотров: 28
Читать (2 ответa)
Иван
Иван
Москва
26.09.2008 в 14:38
С супругой заключен брачный договор (удостоверен нотариально). Имеется ли срок давности, после которого супруга не сможет в судебном порядке изменить (или признать недействительным) этот договор?
В избранное Просмотров: 61
Читать (1 ответ)
Елена
Елена
Воронеж
22.07.2008 в 17:12
Какой срок исковой давности имеет брачный договор?
В избранное Просмотров: 69
Читать (1 ответ)
Марина
Марина
Москва
18.02.2005 в 10:39
Существует ли срок исковой давности по отношению к брачному договору. Проще говоря, через какой срок иск на расторжение брачного договора по суду не принимается? Заранее, спасибо.
В избранное Просмотров: 10
Читать (1 ответ)
Natasha
Natasha
Москва
10.11.2003 в 08:59
Помогите пожалуйста разобраться. I)существует ли срок исковой давности для 1)брачного договора, 2) соглашения об определении долей в недв. Имуществе, 2) соглашения о разделе имущества супругов? II) Если да, то по истечении этого срока ни одна из трон не могут оспаривать договор? III). Если право загеристрированро в БТИ его можно оспорить?
В избранное Просмотров: 15
Читать (2 ответa)
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение