Будут ли платить пенсию

Краткое содержание:

Советы юристов

Хочу устроиться на работу, официально. Будет ли мне платить пенсию, если я ещё учусь и работаю официально?

По потере кормильца? Если будете работать официально не будут, остальные пенсии будут.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По потере кормильца пенсия вам не положена будет и вы о трудоустройстве обязаны сообщить в ПФР. Не сообщите, узнают, по суду взыщут то, что вам выплатили.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я - гражданка Украины, имею ВНЖ в Москве, постоянная регистрация в московской квартире, купленной на имя мужа - гражданина России - более 10 лет назад (я давала согласие на покупку, поскольку мы тогда уже были в браке).


Сейчас я хочу оформить часть квартиры на себя. Скажите, должна ли я буду в этом случае платить налог на недвижимость? В июне мне будет 62 года, пенсию получаю на Украине.

Здравствуйте! В случае, если это будет Ваша единственная квартира нс территории РФ, то налог на имущество платить не придется, так как пенсионеры имеют льготу по уплате такого налога. При этом применение такой налоговой льготы возможно независимо от основания для получения пенсии как в соответствии с законодательством Российской Федерации, так и в соответствии с законодательством другого государства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Налогообложение не от гражданства зависит. ФНС даны разъяснения по вопросу применения налоговй льготы "О применении налоговой льготы, предусмотренной подпунктом 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации" ... по мнению ФНС России, поскольку НК РФ не конкретизирует понятие "пенсионное законодательство", то применение налоговой льготы возможно независимо от основания для получения пенсии как в соответствии с законодательством РФ, так и в соответствии с законодательством другого государства (например, в отношении пенсионеров - иностранных граждан, являющихся собственниками налогооблагаемого имущества на территории РФ). Данная позиция поддержана Минфином России (письмо от 29.12.2016 N 03-05-04-01/79108).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, моя мама сейчас работает официально, но планирует открыть ИП. Через пол года ей выходить на пенсию. Такой вопрос: назначат ли ей пенсию или откажут, так как мама планирует быть ИП, а значит работающим пенсионером. Или может ей будут платить минималку, если таковая вообще имеется в нашей стране для работающих пенсионеров. Спасибо!

Пенсию ей назначат и открытие ею ИП не влияет на назначение если ей положена пенсия.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер фсин, уволился в 2020 году по выслуге лет. Могу ли я пойти на службу в МВД. Если должность по окладу нижестоящая, как изменится моя пенсия при повторном увольнении? (Выслуга лет на данный момент максимальная). Кто будет платить пенсию фсин или МВД?

Пенсия Ваша будет рассчитываться как и ранее. Ещё одну пенсию от ведомства не получите. Хотя данный вопрос лучше задать кадровику в МВД или в ПФР обратиться...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если например я выйду замуж в 16 лет, будут ли мне платить пенсию по потери кормильца.

Луиза, тогда вы будете находиться на иждивении мужа и пенсию платить перестанут.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2015 году купила квартиру, но весь возврат подоходного не сделала, нет доходов и на пенсии. В 2020 году муж продал квартиру, полученную по наследству, в этом году нужно будет платить налог с дохода. Могу ли я (жена) воспользоваться возвратом подоходного налога с уплаченного налога за квартиру по наследству мужу, если да, то декларацию подавать в этом году или на следующий год?

Здравствуйте! Вычет можно получить при покупке недвижимости, при получении имущества в порядке наследования вычет не предоставляется. Муж владел имуществом менее 3 лет? Обратите внимание, что срок считается с даты смерти наследодателя. Если срок не прошел, налог можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. Для этого мужу до 30.04.2021 нужно подать налоговую декларацию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Квартира, полученная по наследству является личной собственностью супруга, соответственно и денежные средства, полученные от продажи этой квартиры являются личной собственностью супруга. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2020 N 41-КГ 20-10-К 4) На этом основании налоговая может отказать. Но практика еще не сложилась по этому вопросу. Если же налоговая не увидит здесь личного дохода то, поскольку вы не использовали свой вычет до конца, то в размере неиспользованного вычета, но не более чем от 1/2 суммы дохода от продажи, полагаю попробовать получить вычет вы могли бы. Декларация подается в следующий налоговый период, следующим за датой сделки, т.е. в Вашем случае в этом году до 30 апреля 2021 года. Муж также должен подать декларацию в этом году.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подала заявление о назначении пенсии год назад через несколько дней отказали (делали запросы по данным, которые я предоставила). На данный момент пфр сформировала мой индивидуальный лицевой счет. Сказали, что надо заново подать заявление. Сегодня подала заявление. С какого момента мне будут платить деньги. И будет ли перерасчет за прошедший год?

Спасибо!

Если заявление согласуют с сегодняшнего дня и начнут платить пенсию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будут ли мне платить пенсию по уходу за ребенком до 14 лет по потери кормильца если я выйду замуж?

Будут, если Ваш будущий супруг не усыновит ребенка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Будут, так как в соответствии с п. 7 статьи 10 ФЗ "О страховых пенсиях":
Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.
При этом дети сохраняют право на пенсию даже при усыновлении, в соответствии с п. 8 той же статьи:
Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.
(текст отредактирован 21.03.2021, 20:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу взять академический отпуск в техникуме по беременности, будут ли мне платить пенсию по потери кормильца? И нужна ли какая нибудь справка в пенсионный?

Добрый вечер. Пенсия по потере кормильца назначается учащимся по очной форме обучения до 23 лет. Соответственно от факта беременности или академического отпуска выплата пенсии не зависит. Пенсия может быть прекращена только если Вы будете отчислены из ВУЗа. Всего вам доброго.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будут ли платить пенсию по потери кормильца, если я учусь но буду брать академический отпуск по беременности?

Здравствуйте. Да. Пенсия Вам будет выплачиваться. Пока студент, обучающийся по очной форме числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Поэтому, находясь в академическом отпуске, учащийся или студент получает пенсию по случаю потери кормильца. Но не дольше 23 лет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение