Периоды отчетности в бухгалтерии - вопросы и ответы

Периоды отчетности в бухгалтерии

Краткое содержание

1. Главбух МУПа ушел в длительный отпуск без сохранения зарплаты в отчетный период, на предприятии бухгалтерия в одном лице, то есть бухгалтеров больше нет. Руководитель заключил срочный трудовой договор с физлицом на время отсутствия основного работника без согласования кандидатуры с собственником предприятия (КУМИ). Правомерны ли в этом случае действия руководителя? Собственник требует объяснительную.

1.1. Действия руководителя не правомерны. Должность главного бухгалтера материально-ответственна и как минимум требует данных согласований.

Главный бухгалтер назначается на должность и увольняется с должности руководителем юридического лица, однако (в определенных федеральными законами случаях) требуется дополнительное согласование.
Собственник имущества унитарного предприятия согласовывает прием на работу главного бухгалтера унитарного предприятия, заключение с ним, изменение и прекращение трудового договора (ст. 20 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").

1.2. ТО о чем вы спрашиваете является неоднозначной ситуацией Формально юридически руководитель МУП нарушил требование ст 20 нижеуказанного федерального закона, не согласовав прием на работу главного бухгалтера на время отсутствия штатного главного бухгалтера
Также возникает вопрос: зачем руководитель МУП отпустил главного бухгалтера в длительный отпуск, если на предприятии нет других бухгалтеров? Ведь согласно ст 128 ТК РФ предоставление такого отпуска является правом, а не обязанностью руководителя
Здесь нужно детально разбираться какое такое было веское основание у руководителя МУП чтобы отпустить главбуха в длительный отпуск. А потом в срочном порядке заключать срочный трудовой договор ст 59 ТК РФ с физлицом Собственник имущества вправе знать всю подоплеку, поэтому он и требует объяснительную
Вы пишите: халатно отнесся к работе, уйдя в длительный отпуск в такой период
Извините, что на вашем языке означает уйдя в отпуск
Просто так без согласия руководителя работник не может уйти в отпуск Должен быть издан приказ ст 8 ТК РФ руководителя о предоставлении отпуска Или в этом МУП работник может уйти в отпуск по собственному хотению, не получив согласие руководителя
Исходя из риторики ваших вопросов, лично вы считаете действия руководителя МУП на 100% правомерны, поэтому Вам не могут понравиться ответы, расходящиеся с вашим мнением

Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" от 14.11.2002 N 161-ФЗ (последняя редакция)
Статья 20. Права собственника имущества унитарного предприятия

1. Собственник имущества унитарного предприятия в отношении указанного предприятия:
8) согласовывает прием на работу главного бухгалтера унитарного предприятия, заключение с ним, изменение и прекращение трудового договора;

1.3. Нужно смотреть должностную инструкцию руководителя предприятия и на нее ссылаться в объяснительной (ст. 57, 193 ТК РФ). Если по должностной инструкции, у руководителя нет обязанности согласовывать с собственником кандидатуры работников, то так и надо указать в объяснительной: "данная обязанность не предусмотрена трудовым договором и должностной инструкцией".

1.4. Здравствуйте. Неправомерны такие действия. Собственник имущества унитарного предприятия согласовывает прием на работу главного бухгалтера унитарного предприятия, заключение с ним, изменение и прекращение трудового договора ст. 20 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".
Но в каждом муниципальном образовании может быть определен порядок согласования назначения главного бухгалтера МУПа.
Как правило, это Положения о порядке назначения на должность и согласования приема на работу главного бухгалтера муниципального унитарного предприятия муниципального образования, в соответствии с которыми руководитель МУП предоставляет собственнику уже подписанные трудовой договор и другие документы.
Не зная есть такое Положение или нет, ответить на Ваш вопрос однозначно не представляется возможным.

1.5. Здравствуйте, вообще вопрос назначения главного бухгалтера МУП в Сахалинской области регулирует Постановление Правительства Сахалинской области от 25 октября 2010 года N 515
О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ согласно которому:
6. Права и обязанности Руководителя 6.2.6. Осуществлять в установленном порядке прием на работу главного бухгалтера Предприятия, заключать, изменять и прекращать трудовой договор с ним по согласованию с Министерством и Отраслевым органом. Однако, на мой взгляд, поэтому, руководитель МУП должен был согласовать кандидатуру главного бухгалтера с Министерством и Отраслевым органом, хоть это и был срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. Закон не делает исключений и говорит о порядке заключения трудового договора в общем.

2. Я работаю Главным бухгалтером в фирме. Директор предъявил мне, что у меня не разнесено в программе 1 С актуальные данные. При этом я переносила данные уже в 3 программу за период 3 месяца. В Этот период я подавала отчетность и все вовремя сдавала, что касается моего ведения данных. Директор без меня составил акт о внеплановой проверке ведения бух. учета. Попросил устно в течении дня дать ему объяснительную. Что мне делать в данной ситуации. Меня просто вынуждают уволится.

2.1. Устная просьба дать объяснительную не может быть законной. Если он считает что вы нарушаете ваши обязанности пусть письменно затребует у вас объяснительную указав нарушение какого пункта трудового договора какого пункта должностной инструкции по его мнению допущены.

3. Пришел исполнительный лист с штрафом 10000, за несвоевременную подачу отчетности в орган статистики, но в период указанный в исполнительном листе я работала бухгалтером у ИП, но отчеты я не сдавала, так как это не входило в круг моих обязанностей, а сдавал другой приходящий бухгалтер, но штраф как я понимаю выписали на меня, что делать?

3.1. Необходимо ознакомится с материалами исполнительного производства, и посмотреть на основании чего возбуждено исполнительное производство, скорее всего это судебный приказ, в этом случае нужно у пристава получить постановление о возбуждении ИП и обратится в суд за восстановлением пропущенного срока а потом отменить указанный исполнительны лист.

4. У меня такой вопрос. Я работаю бухгалтером в казенном учреждении совсем недавно. Если пришли штрафы с налоговой за несвоевременную сдачу отчетности за тот период в котором я еще не работала. Кто обязан уплатить штраф и можно ли привлечь прошлого бухгалтера если он уже уволен?

4.1. Уважаемая Евгения, если штрафы пришли в отношении юридического лица или в отношении руководителя, то их взыскать с уволившегося бухгалтера и Вас нельзя.
С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев

5. У меня такой вопрос. Я работаю бухгалтером в казенном учреждении совсем недавно. Если пришли штрафы с налоговой за несвоевременную сдачу отчетности за тот период в котором я еще не работала. Кто обязан уплатить штраф и можно ли привлечь прошлого бухгалтера?

5.1. Добрый день! Штрафы за несвоевременную сдачу отчетности организации накладываются на организацию, а не на должностных лиц этой организации. Чтобы вас оштрафовать на сумму этих штрафов, руководитель вашего учреждения должен провести служебную проверку и доказать, что нарушение, за которое наложен штраф, допущено именно вами и по результатам проверки привлечь вас к дисциплинарной ответственности. Если нарушение допущено не вами, то вам бояться нечего.

6. Вопрос о льготном отпуске
. Льготный проезд был оплачен работодателем на 50 процентов. Могу ли я обратиться с отчетным документами для оплаты второй половины, раньше чем закончится отпуск. Если да, то в какой период времени должны перечислить деньги. И является ли нарушением, если бухгалтер отказывается принять пакет документов для оплаты, до окончания очередного отпуска. И если бухгалтер уходит в отпуск, обязан ли он передать свои полномочия другому бухгалтеру?

6.1. Доброго дня. В соответствии со ст. 325 ТК РФ
[quote][/quote]
Таким образом, Вам нужно ознакомиться с регламентом компенсации оплаты стоимости к месту использования отпуска и обратно или иным документом существующим в вашей организации, который регламентирует данный порядок, обычно он хранится в отделе кадров предприятия. Если в нем будет указано что 50% стоимости проездных документов вам оплачивается авансом, но не более какой-то определенной суммы, а оставшуюся часть суммы вам компенсируют по предъявлении отчетных документов, значит требования работодателя правомерны. Если бухгалтер уходит в отпуск, его обязанности исполняет другой бухгалтер или главный бухгалтер организации. Если в отпуск уходи главный бухгалтер организации, его обязанности исполняет врио главного бухгалтера-обычно это заместитель главного бухгалтера.

7. Главный бухгалтер написал заявление на увольнение во время отпуска. Отпуск заканчивается 3 июля, заявление на увольнение с 14 июля. С 30 июня она берет больничный лист. С 1 июля начинается отчетный период за 2 квартал, но с учетом всего выше изложенного отчетность сдавать она не собирается. Как быть в этой ситуации.

7.1. В данной ситуации в любом случае придется увольнять, поскольку наличие необходимости сдачи отчётности не отменяет требований Трудового кодекса.

7.2. Ирина. Главный бухгалтер пользуется одинаковыми со всеми правами, предусмотренными КзОТ РФ.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

7.3. Здравствуете.
Знакомая мулька:)
Назначайте комиссию и принимайте дела у неё комиссионно. Будут нарушения привлекайте к ответственности.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

7.4. Здравствуйте! В данном случае Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.



Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется


Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Отметим, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день следует выдать работнику трудовую книжку и произвести все необходимые выплаты. Это своеобразное исключение из общего правила, приведенного выше, подтверждаемое судебной практикой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение