Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

155 юристов сейчас на сайте
4158консультаций за 24 часа

Срок хранения бухгалтерской отчетности

Обязательно ли при ликвидации организации передавать в архив бухгалтерские документы, срок хранения которых не истек? Предусмотрена ли какая-либо ответственность за непередачу таких документов на хранение и на кого она может быть возложена (на собственника организации, руководителя или иное ответственное за ведение кадрового учета лицо)?

При ликвидации хозяйственного общества, в том числе в результате банкротства, документы, образовавшиеся в процессе его деятельности и включенные в состав Архивного фонда РФ, документы по личному составу (трудовые договоры и т.д.), а также архивные документы, сроки временного хранения которых не истекли, передаются ликвидационной комиссией или конкурсным управляющим на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив (ч 10 ст 23 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»). Согласно п. 2 ст. 13.25 КоАП неисполнение обществом с ограниченной ответственностью обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством об обществах с ограниченной ответственностью, и хранение которых является обязательным, а также нарушение установленных порядка и сроков хранения таких документов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 500 до 5 000 руб.; на юридических лиц — от 200 000 до 300 000 руб. В случае непередачи документов в архив при ликвидации организации (в т. ч. при уничтожении документов, подлежащих передаче) члены ликвидационной комиссии могут быть привлечены и к уголовной ответственности в соответствии с п. 1 ст. 325 УК РФ за сокрытие (уничтожение) официальных документов. Всего доброго!

Имеет ли ЦБ РФ право после повторного нарушения сроков предоставления бухгалтерской отчетности вынести требование о замене его руководителей.

Здравствуйте! Да. имеет право

Какие сроки хранения документации и бухгалтерских документов в ооо и после продажи ооо и перерегистрации на др.учредителя.

Сроки хранения документов можете псмотреть здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121777

Какой срок хранения бухгалтерских документов и что делать, если прошел.

Срок - пять лет.

Какие сроки хранения бухгалтерской отчетности?

Здравствуйте! 75 лет

Здравствуйте. Согласно ст.29 ФЗ "О бухгалтерском учете" не менее 5 лет после отчетного года.

Какой срок хранения бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность фирмы ООО. Есть ли инструкции? Если директор ООО заявит об их уничтожении, какое наказание ему грозит (cтатья)?
Какой срок хранения материалов проверок в ОВД?

Бухгалтерские балансы и отчеты; документы (приложения к балансу, пояснительные записки, специализированные формы) к ним: а) сводные годовые Постоянно б) годовые Постоянно в) квартальные 5 л. - при отсутствии годовых - постоянно г) месячные 1 г. - при отсутствии годовых и квартальных - постоянно План счетов бух.учета и счета - по 5 лет. Бухгалтерские учетные регистры - 5 лет (при условии завершения ревизии). Если сроки хранения нарушены, то согласно ст.15.11 КОАП - наложение штрафа на должн.лиц в размере от 20 до 30 МРОТ.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Большая просьба ответить вот на какой вопрос: какие сроки хранения бухгалтерских документов предусмотрены законодательством и какой порядок уничтожения бухгалтерских документов (составляются ли акты и в каком документе об этом сказано)?
Заранее благодарю за Вашу помощь.
С уважением,
Ольга.

Решением Председателя Центральной экспертно-проверочной комиссии при Росархиве и Председателя Центральной экспертной комиссии Госналогслужбы РФ от 27.06.1996 г. "Об изменении сроков хранения документов бухгалтерсокго учета" увеличен с 3 до 5 лет минимальный срок хранения документов, обозначенных в статьях 310,312, 316-320, 322, 324-326, 328, 336, 337 "Перечня типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения"

Сроки хранения бухгалтерской отчетности.

21 ноября 1996 года N 129-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ Статья 17. Хранение документов бухгалтерского учета 1. Организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение