Спросить бесплатно

Усно бухгалтерская отчетность - вопросы и ответы

Усно бухгалтерская отчетность

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Контрагент в рамках заключения договора требует предоставить след. Документы:
1. Бухгалтерская отчетность форма 1,2 за последний отчетный период с отметками или квитанцией налогового органа,
2. Декларация НДС или УСНО за последний отчетный период с отметками или квитанцией налогового органа заверенные печатью и подписью ГД или главного бухгалтера.
3. Отчет о среднесписочной численности за последний отчетный период с отметками или квитанцией налогового органа заверенные печатью и подписью ГД или главного бухгалтера.
4.Штатное расписание с указанием должностей их количества, свободных и занятых штатных единиц на момент заключения договора заверенные печатью и подписью ГД или главного бухгалтера.
5. Письмо контрагента с фактическими адресами/фото офиса и склада.
Так же написать письмо еще и о том что имеется в собственности у предприятия.
Ссылаются на ПИСЬМО от 23 марта 2017 г. N ЕД-5-9/547@
О ВЫЯВЛЕНИИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ НЕОБОСНОВАННОЙ НАЛОГОВОЙ ВЫГОДЫ.
Почитав его я не увидела именно этих документов обязательных к предоставлению.
Правомерно ли это? И можно ли не предоставлять вышеуказанные документы, а лишь заверенные копии Уставных?

Юрист Парфенов В.Н., 141360 ответов, 61466 отзывов, на сайте с 23.05.2013
1.1. Гражданское законодательство не содержит нормы о том какие именно документы должны быть предоставлены контрагенту при заключении договоров ГПХ ст 420 ГК РФ В этой связи у вас есть законное право не предоставлять вышеуказанные документы, а ограничиться копиями Уставных документов, которые подтверждают правоспособность вашей организации.

2. Уточнение!

Добрый день. У нас (ООО, УСНО), введено наблюдение. Управляющий со ссылкой на п.1 ст.20.3 ФЗ о несостоятельности отправил письмо по факсу с просьбой оплатить нас счет на приличную сумму за услуги по проведению финансового анализа нашего предприятия специализированной организацией. Мы, естественно, не согласны.
Согласно п.5 ст.20.3 Закона о банкротстве полномочия, возложенные в соответствии с законом на арбитражного управляющего в деле о банкротстве, не могут быть переданы им иным лицам. Так, в соответствии с Единой программой подготовки арбитражных управляющих, утвержденной Приказом Росрегистрации от 11.02.2005 №12, арбитражный управляющий должен обладать комплексными знаниями,
включающими познания в области гражданского, налогового, трудового и уголовного права, гражданского, арбитражного и уголовного процесса,
бухгалтерского учета и финансового анализа, оценочной деятельности и менеджмента, для осуществления деятельности в качестве арбитражного управляющего. В соответствии с п.10 Правил проведения стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего, утвержденных Постановлением.
Правительства Российской Федерации от 09.07.2003 №414 план стажировки предусматривает участие помощника арбитражного управляющего в проведении анализа финансового состояния должника, ведении бухгалтерского, финансового,
статистического учета и составлении отчетности.

Вопрос: Мы считаем, что проведение анализа собственными силами-это обязанность управляющего. Но, видимо, практика привлечения сторонних организаций уже сложилась. Каковы наши дальнейшие действия? Каковы его дальнейшие действия?
Спасибо!

Юрист Васильев Н.А., 10787 ответов, 1269 отзывов, на сайте с 09.10.2009
2.1. Любовь! Вы всё так хорошо изложили и хотите решить свои коммерческие проблемы по такому сложному-с юридической точки зрения вопросу, как по банкротству?
Советую вам обратиться за помощью к юристу с хозяйственно правовой специализацией.
Поскольку уже из содержания письма видно о том, что вы путаете юридически значимые понятия.
Николай Васильев.

Юрист Гагаринов А.В., 3104 ответa, 268 отзывов, на сайте с 04.06.2008
2.2. Ходатайство в арбитражный суд об отстранении руководителя должника от должности.
Бюро

Юридическая фирма "Экванс", 55 ответов, 6 отзывов, на сайте с 25.02.2010
2.3. Любовь, арбитражный управляющий, действительно, имеет право привлечь стороннюю организацию к проведению финансового анализа. Однако суммы, которые он может потратить на выполнение этой и подобных работ, ограничены Законом о банкротстве.
В принципе, никто не мешает Вам напрямую обсудить с управляющим эту и другие интересующие Вас темы.
В целом, не совсем понятна Ваша ситуация: кем являетесь Вы? кто является заявителем, т.е. подал иск о банкротстве? и др.

3. У нас (ООО, УСНО), введено наблюдение. Управляющий со ссылкой на п.1 ст.20.3 ФЗ о несостоятельности просит оплатить нас счет на приличную сумму за услуги по проведению финансового анализа нашего предприятия специализированной организацией. Мы, естественно, не согласны.
Согласно п.5 ст.20.3 Закона о банкротстве полномочия, возложенные в соответствии с законом на арбитражного управляющего в деле о банкротстве, не могут быть переданы им иным лицам. Так, в соответствии с Единой программой подготовки арбитражных управляющих, утвержденной Приказом Росрегистрации от 11.02.2005 №12, арбитражный управляющий должен обладать комплексными знаниями,
включающими познания в области гражданского, налогового, трудового и уголовного права, гражданского, арбитражного и уголовного процесса,
бухгалтерского учета и финансового анализа, оценочной деятельности и менеджмента, для осуществления деятельности в качестве арбитражного управляющего. В соответствии с п.10 Правил проведения стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего, утвержденных Постановлением.
Правительства Российской Федерации от 09.07.2003 №414 план стажировки предусматривает участие помощника арбитражного управляющего в проведении анализа финансового состояния должника, ведении бухгалтерского, финансового,
статистического учета и составлении отчетности.

Вопрос: Мы считаем, что проведение анализа собственными силами-это обязанность управляющего. Но, видимо, практика привлечения сторонних организаций уже сложилась. Каковы наши дальнейшие действия? Каковы его дальнейшие действия?
Спасибо!

Юрист Чесноков С.А., 11605 ответов, 2790 отзывов, на сайте с 28.12.2007
3.1. Любовь, для начала потребуйте от конкурсного управляющего изложить просьбу на бумаге, в письме и направить письмо в ваш адрес. Дело сложное, но не безнадежное. С ЧЕсноков

4. Наша организация работает на УСНО Доходы, в 2010 г. хозяйственная деятельность не ведется. Выплачивали пособие по уходу за первым ребенком до 1,5 лет до 03.08.10 г. из средств по возмещению из ФСС. Теперь мы должны выплачивать пособие в сумме 50 рублей в месяц.
Подскажите, как их нам начислять и проводить по бухгалтерской отчетности, если организация до сих пор не ведет хозяйственную деятельность.
С уважением, Галина Ивановна.

Юрист Иванова Е.А., 667 ответов, 208 отзывов, на сайте с 08.06.2005
4.1. Добрый день
Ежемесячные компенсационные выплаты женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, состоящим в трудовых отношениях с организацией, назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, осуществляются за счет средств, направленных на оплату труда, и учитываются в составе налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии со ст. 255 Кодекса.

т.е. данная сумма берется из средств, направляемых для оплаты труда
расходы на оплату труда отражаются при УСН в соответствии со ст. 255 НК РФ, где указано, что в их состав входят компенсационные начисления. Поэтому, находясь на "упрощенке" с объектом налогообложения доходы минус расходы, можно учесть и эти выплаты. (Минфин России в Письме от 16.05.2006 N 03-03-04/1/451, и хотя оно касается налогоплательщиков на общем режиме, им могут тоже пользоваться и "упрощенцы". И те и другие определяют расходы на оплату труда в соответствии со ст. 255 НК РФ).
Такая компенсация не облагается ни НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ), ни пенсионными взносами (пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ), ни взносами на случай травматизма (п. 5 Перечня).
Компания выплачивает пособие в размере 50 руб. за счет собственных средств.
Дебет 20 Кредит 70
- 50 руб. - начислено пособие по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
Дебет 70 Кредит 50
- 50 руб. - выплачено пособие
При отсутствии деятельности, данные выплаты формируют непокрытый убыток, который будет распределяться по окончании года, или когда начнется деятельность предприятия.
С наилучшими …
Е.А. Иванова

5. Наша компания (ООО) применяет два налоговых режима УСНО и ЕНВД. Нужно ли сдавать промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность в ГНИ?

Юридическая фирма "Национальная Юридическая Служба", 1878 ответов, 172 отзывa, на сайте с 22.04.2011
5.1. Уважаемая Ольга Николаевна!
Отчетность сдается:
По УСН:
Ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
По ЕНВД:
Ст. 346.30 НК РФ налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

Юрист Попов Н.А., 13492 ответa, 3366 отзывов, на сайте с 28.11.2010
5.2. Да, Ольга Николаевна, сдавать отчетность нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6. Я являюсь главным бухгалтером Фонда (НКО). Руководство Фонда предлагает мне зарегистрироваться как ИП и оказывать услуги Фонду по Договору возмездного оказания услуг.
(Фонд проходит обязательный аудит раз в год и не может вести упрощенную бухгалтерскую отчетность, по налогообложению на УСНО-6%). Какие Вы видите в данной ситуации "подводные камни" для меня как гл.бухгалтера? Спасибо.

Юрист Балахтин Ф.В., 25961 ответ, 11668 отзывов, на сайте с 03.07.2011
6.1. ИП отвечает всем своим имуществом за свою деятельность, а работник по трудовому договору имеет трудовой отпуск, больничный, гарантированную оплату труда

Юридическая фирма ООО "ОРИОН", 28548 ответов, 11539 отзывов, на сайте с 18.01.2015
6.2. Подводных камней в таком море очень много. В онлайн консультации все не описать.

Юрист Арестов К.П., 71187 ответов, 27114 отзывов, на сайте с 05.07.2008
6.3. Вам лично зачем это нужно?
Зарегистрироваться ИП очень легко. Но налоги вы платите самостоятельно.
У вас один клиент на обслуживании, через какое-то время расторгнут с вами договор.
И зачем вам дальше это ИП?
Вы как бухгалтер должны знать, что взносы и налоги ИП платит независимо от наличия дохода.
ИП регистрировать есть смысл, если вы уверены, что не только НКО будет вашим клиентом, но будет и иная работа, и вы не будете искать её самостоятельно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X