Введение суммированного учета рабочего времени

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 20.03.2017)

1) С момента начала работы организации (салон красоты) вводится суммированный учет рабочего времени, нужен ли приказ о введении суммированного учета рабочего времени, если это сразу прописано в ПВТР? И можно ли в салоне красоты вводить при суммированном учете рабочего времени учетный период год?

1.1.
Здравствуйте. Да, вам требуется приказ о введении суммированного учета рабочего времени. Может быть учетный период год. С уважением.
1.2.
Согласно статье 104 ТК РФ Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Если там написано, что вводится приказом, значит вводите приказом. Учетный период может быть равным как месяцу, так и кварталу, полугодию или году. Чаще всего берут год. Если у вас не вредные или опасные условия труда, то можете спокойно устанавливать год.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
35
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Боголюбов А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
28
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Ковригина С.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Брагин О.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
адвокат онлайн
Шамолюк И.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Кашапов Р.З.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Филиппова Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
адвокат онлайн
Сухоруков А. Я.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Путилов Д. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
адвокат онлайн
Кадыров Р.О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Кириллов А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Кафаров А. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Батыгин А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1

2) О режиме суммированного учета рабочего времени.
Есть ли ЗАКРЫТЫЙ перечень видов работ или категорий работников, для которых допускается введение режима суммированного учета рабочего времени? Или на любом предприятии для любой категории работников, выполняющих работы, на которые нет установленных норм времени (например, для работников творческих профессий или осуществляющих ремонт бытовой техники на дому), такой режим может быть введен, разумеется при согласии администрации и работников?

2.1.
Второе. Ограничений в законе нет.

3) Может ли быть применим приказ руководителя о в введении суммированного учета рабочего времени с периодом 1 год, если графиками работы на все месяцы предусмотрена переработка?

3.1.
Может быть применим. Норма рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе составляет около 1 980 ч. работа должна быть организована таким образом, чтобы не превышать нормальное число рабочих часов за учетный период. В каждом месяце учетного периода длительность работы может варьироваться. Главное, чтобы в рамках учетного периода она была сбалансирована.

4) О необходимости введения суммированного учета рабочего времени (машинист-котельной) При проверке надзорными органами выявили нарушение. Не введен порядок ведения суммированного учета рабочего времени в правилах внутреннего распорядка.

4.1.
Правильно сформулировали? По тексту - суммированный учет введен, не установлен порядок ведения его.

5) Руководство компании уведомило меня о введении режима суммированного учета рабочего времени. В нём отражено, что увеличение моего времени работы (переработка) будет компенсировано уменьшением рабочего времени в другие дни или недели. Но дело в том, что этой возможности (компенсации) с учетом нашего графика работы и имеющихся человеческих ресурсов в компании просто нет. Как мне поступить в этом случае?

5.1.
Соберите конкретные СВИДЕТЕЛЬСТВА отсутствия компенсации - и в суд.

6) Позволяет ли введение суммированного учета рабочего времени с учетным периодом год увеличивать количество рабочих часов в неделю более 40. И кто вправе выбирать учетный период.

6.1.
Учетный период появляется, как правило, тогда, когда не может быть соблюдена нормальная продолжительность рабочего времени. Можно. Учетный период определяет работодатель. Статья 104. Суммированный учет рабочего времени. Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение