Признание ввк не годным к службе - вопросы и ответы

Признание ввк не годным к службе

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. По заключению ВВК признан не годным к службе. Могу ли я получить инвалидность?

1.1. Только по решению МСЭ.

2. После замены сустава ВВК признан не годным к военной службе. Положен ли мне отпуск по болезни или сразу увольнение? Военнослужащий по контракту.

2.1. Здравствуйте! Вам в таком случае положена соответствующая компенсация.

2.2. Здравствуйте, в таком случае Вы подлежите увольнению с военной службы по состоянию здоровья и исключению из списков личного состава части (при отсутствии препятствий, например, при выслуге не менее 10 лет необеспеченность постоянным жильем и отсутствие согласия на увольнение без жилья).
Так, согласно п. 15 ст. 34 Положения о прядке прохождения военной службы исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Вместе с тем, если ВВК рекомендует предоставить Вам отпуск по болезни, то командование воинской части не вправе отказать в последнем.
Как это усматривается из п. 7 ст. 31 того Положения, отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

3. При этом признание военно-врачебной комиссией военнослужащего ограниченно годным к военной службе дает ему право, но не обязывает досрочно увольняться с военной службы и не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности. Это выписка из постановления пленума верховного суда РФ 8. Подходит ли это для сотрудника ФСИН?

3.1. Нет не подходит так как сотрудник фсин не имеет статус военнослужащего.

4. Во время службы в ОВД получил травму после которой была проведена ВВК и признан не годным к занемаемой долдности, далее была предлодена другая должность соответствующая группе предназначения, должность дикретная, после выхода сотрудника из дикрета меня уволили по истечению действия срочного контракта. Законо ли это и можно оспорить?

4.1. Можно оспорить данные действия.

5. Я военнослужащий, признанный ВВК Д не годным к военной службе. Написал рапорт о досрочном увольнении, но до получения жилья прошу вывести в распоряжение. Требуют, чтобы я сдал дела и должность. Обязан ли я это сделать или нет?

5.1. Здравствуйте, для вывода Вас в распоряжение командира воинской части требуется сдача дел и должности.

6. На службе у мужа случился геморрагический инсульт. ВВК признан не годным к прохождению военной службы. Инвалидности нет. Страховая откпзала в выплате страховых премия, ссылаясь на то что инсульт это не страховой случай. Действительно ли это так или все же положена страховая выплата?

6.1. Обжалуйте данное решение.

7. Я сотрудник ФСБ, моя супруга проходит ввк для определения годности к проживанию в регионах приравненных к крайнему северу. Неукладываемся в сроки прохождения в связи с госпитализацией по диагнизу атопический дерматит. Согласно приказа 39 фсб о ввк, хронические заболевания кожи с частыми обострениями являются основанием для признания её не годной к проживанию в регионах приравненных к крайнему северу.
1. Сроки ввк?
2. Признают ли её не годной?
Спасибо.

7.1. Здравствуйте!
Так вы же сами указываете:
хронические заболевания кожи с частыми обострениями являются основанием для признания её не годной к проживанию в регионах приравненных к крайнему [b][/b]
Соответственно, большая вероятность, что признают.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

8. Я военнослужащий по контракту. Воинское звание сержант. ВВК признает меня ограничено годным. Могут ли меня комиссовать без подачи моего рапорта. Могут ли комисовать без моего согласия. Как мне может помочь постановление пленума верховного суда РФ от 29. 05. 2014, где говорится, что при признании военнослужащего ограничено годным к военной службе даёт ему право на комисацию, но не обязывает его к этому. Срок выслуги в календарном исчислении 9 лет 2 месяца?

8.1. Добрый день.

В соответствии с п. "г", ч. 1, ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы", военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с признанием ВВК ограничено годным к военной службе на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно.

Указанный вами п. 45 Пленума относится к прапорщикам и офицерам. А вы, насколько я понял, сержант. Следовательно, на вас данное разъяснение Пленума ВС РФ, не распространяется.

8.2. Здравствуйте, та категория военнослужащих, к которой относитесь Вы, в случае признания ВВК ограниченно годными к военной службе в обязательном порядке подлежит увольнению с военной службе, что прямо предусмотренно п.п "г" п. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Как верно указал коллега, указанные Вами разъяснения Пленума ВС РФ касаются только офицеров и прапорщиков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X