Ввк военно врачебная комиссия при увольнении

Содержание:

  • Можем ли мы ссылаться на это?
  • Можем ли мы ссылаться на это?
  • Я занимаю должность заместитель начальника штаба отдельного дивизиона пограничных.
16.08.2016, 07:24
• г. Барнаул

Можем ли мы ссылаться на это?

Такой вопрос: мой муж прослужил в УФСИН с 2009 года, в 2012 году ему поставили диагноз рассеянный склероз (получил во время службы), с 2012 года наблюдался у невролога и проходил ежегодную госпитализацию в ведомственной поликлинике. 18 июля 2016 года его уволили на основании пункта "ж" ст. 58 Положения ФЗ № 283-по болезни. Он просил могут ли перевести на другую работу тут же, но ему ответили отказом, мол нет, ты работать не можешь в системе в связи со своим заболеванием, выплатили ему страховку по болезни и 2 оклада. В заключении ввк написала: заболевание получено в период военной службы. Сначала ему сказал начальник отдела кадров что ему положена страховая выплата (как легкое увечье, заболевание) 50 тыс, муж даже написал заявление! Затем я нашла статью в законе о том что ему положены выплаты оклада по званию в связи с увольнением по болезни в течении года. Мы написали заявление и отнесли его по месту работы. Его приняли и дали положительный ответ. После этого начальник отдела кадров через несколько дней говорит ему о том что ему не положена страховка т к он получил заболевание в период военной службы, как написано в заключении ввк, а уис относится якобы к правоохранительным органам, мол страховки тогда нет. Я начала читать законы и комментарии к ним и нашла такой пункт:

В комментариях к ФЗ № 52 от 28 марта 1998 года (постатейный) говорится о том, что:

Согласно ст. 18 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета.

ПРИРАВНЕННЫМИ к военнослужащим В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ лицами считаются категории служащих, проходящие службу в:

- Государственной противопожарной службе;

- прокуратуре;

- таможенных органах РФ;

- органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Формулировку "Заболевание получено в период военной службы" военно-врачебная комиссия указывает в заключении в следующих случаях:

- если заболевание возникло в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах либо достигло в указанный период степени тяжести, которая изменяет категорию годности или приводит к негодности (в том числе временной) лица к военной службе, службе в органах, а также при хронических, медленно прогрессирующих заболеваниях, диагностированных до истечения одного года после увольнения с военной службы, службы в органах, если начало заболевания можно отнести к периоду прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах.​ Получение застрахованным лицом в период прохождения службы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) образует группу оснований для получения страховой суммы.

Такой вопрос: права ли я? Можем ли мы ссылаться на это? Они наверно не хотят платить несколько выплат, вот и наговаривают причем устно, никакого письменного отказа нет!

Дробышева В.А.
Юрист г. Барнаул
16.08.2016, 07:52

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Статьей 3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ установлено, что гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах, в том числе [b]по болезни[/b], без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в учреждениях и органах менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Остались вопросы - обращайтесь. Тел 983 548 06 38

Вам помог ответ?ДаНет
16.08.2016, 07:14
• г. Барнаул

Можем ли мы ссылаться на это?

Такой вопрос: мой муж прослужил в УФСИН с 2009 года, в 2012 году ему поставили диагноз рассеянный склероз (получил во время службы), с 2012 года наблюдался у невролога и проходил ежегодную госпитализацию в ведомственной поликлинике. 18 июля 2016 года его уволили на основании пункта "ж" ст. 58 Положения ФЗ № 283-по болезни. Он просил могут ли перевести на другую работу тут же, но ему ответили отказом, мол нет, ты работать не можешь в системе в связи со своим заболеванием, выплатили ему страховку по болезни и 2 оклада. В заключении ввк написала: заболевание получено в период военной службы. Сначала ему сказал начальник отдела кадров что ему положена страховая выплата (как легкое увечье, заболевание) 50 тыс, муж даже написал заявление! Затем я нашла статью в законе о том что ему положены выплаты оклада по званию в связи с увольнением по болезни в течении года. Мы написали заявление и отнесли его по месту работы. Его приняли и дали положительный ответ. После этого начальник отдела кадров через несколько дней говорит ему о том что ему не положена страховка т к он получил заболевание в период военной службы, как написано в заключении ввк, а уис относится якобы к правоохранительным органам, мол страховки тогда нет. Я начала читать законы и комментарии к ним и нашла такой пункт:

В комментариях к ФЗ № 52 от 28 марта 1998 года (постатейный) говорится о том, что:

Согласно ст. 18 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета.

ПРИРАВНЕННЫМИ к военнослужащим В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ лицами считаются категории служащих, проходящие службу в:

- Государственной противопожарной службе;

- прокуратуре;

- таможенных органах РФ;

- органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Формулировку "Заболевание получено в период военной службы" военно-врачебная комиссия указывает в заключении в следующих случаях:

- если заболевание возникло в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах либо достигло в указанный период степени тяжести, которая изменяет категорию годности или приводит к негодности (в том числе временной) лица к военной службе, службе в органах, а также при хронических, медленно прогрессирующих заболеваниях, диагностированных до истечения одного года после увольнения с военной службы, службы в органах, если начало заболевания можно отнести к периоду прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах.​ Получение застрахованным лицом в период прохождения службы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) образует группу оснований для получения страховой суммы.

Такой вопрос: права ли я? Можем ли мы ссылаться на это? Они наверно не хотят платить несколько выплат, вот и наговаривают причем устно, никакого письменного отказа нет!

Дробышева В.А.
Юрист г. Барнаул
16.08.2016, 07:56

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Статьей 3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ установлено, что гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах, в том числе по болезни, без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в учреждениях и органах менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Остались вопросы - обращайтесь. Тел 983 548 06 38

Вам помог ответ?ДаНет
Чернов Андрей
02.04.2004, 18:58
• г. Анапа

Я занимаю должность заместитель начальника штаба отдельного дивизиона пограничных.

Я занимаю должность заместитель начальника штаба отдельного дивизиона пограничных сторожевых кораблей (ВУС начальника штаба, предпологающий по собой годность к плавсоставу), общий срок моей военной службы 12 календарных лет, военно-врачебная комиссия признала меня не годным к лав составу. Вопрос: Могу ли я быть уволен по организационно штатным мероприятиям, т.к., всвязи с заключением ВВК, не могу исполнять свои обязанности в полном объеме, т.е. выходить в море, а на другую (береговую) должность я не согласен, т.к. не представляю свою службу без моря (т.е. я прошу меня уволить по оргштатам и на другие предложенные мне должности не соглашаюсь). При таках условиях моего увольнения могут ли меня уволить без положенных, по такой статье, льгот, аргументируя свой отказ, что ему было предложенно другое место, а он отказался.

С уважением Андрей Чернов.

Юрист г. Москва
03.04.2004, 12:12

Уважаемый Андрей! В случае отказа от назначения на другую воинскую должность Вы подлежите увольнению в связи с организационно-штатными мероприятиями (абз.4 пп."а" п.4 ст.34 «Положения о порядке прохождении военной службы»). Данное основание является уважительным и предоставляет уволенному максимальное количество льгот, преимуществ и компенсаций.

Вам помог ответ?ДаНет

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение