Ввод в эксплуатацию нежилого помещения

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Какие документы нужно приложить к заявлению на ввод нежилого помещения в эксплуатацию? Ранее было получено распоряжение от администрации на перевод квартиры в нежилое помещение.

1.1.
Добрый вечер. Непонятно, что именно вы имеете в виду под вводом нежилого помещения в эксплуатацию. В эксплуатацию вводятся здания. Если был перевод из жилого в нежилое, вам необходимо уточнить в органе власти передавали ли они данную информацию в Росреестр для внесения изменений по объекту. Либо вы сами можете это сделать. Порядок перевода определен в ст.23 Жилищного кодекса РФ.

2) Имеет ли право УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ без моего согласия произвести замену ИПУ тепла?

2.1.
Здравствуйте. Не имеет права. По общему правилу, приемка прибора учета должна производится по заявке, направленной в адрес исполнителя коммунальных услуг. Пунктом 81 (8) Правил предусмотрено, что перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета. 81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены СОБСТВЕННИКОМ жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. Желаю удачи. В.

3) Уважаемые собственники и наниматели жилых помещений в доме, расположенному по адресу ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОРОД СЛЮДЯНКА УЛ.ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ДОМ 3 А. В ВАШЕМ ДОМЕ УСТАНОВЛЕН ОБЩЕДОМОВОЙ ПРИБОР УЧЕТА ЭНЕРГИИ У КОТОРОГО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ МЕЖ/ПОВЕРОЧНЫЙ ИНТЕРВАЛ 09.11.2020 ГОДА. ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ ПОВЕРКУ ПРИБОРА УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ. СТОИМОСТЬ ПОВЕРКИ 14500 Т.Р. ОБРАЩАТЬСЯ В УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ ООО ПО ТЕЛ.8 (39544)52-6-89. ЗА СЧЕТ ЖИЛЬЦОВ. ВОПРОС ЗАКОН НО ЛИ?

3.1.
Добрый день, Николай! Поверку прибора учета в МКД обязан обеспечить собственник жилого помещения. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний. 81.Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

4) Сломался электросчетчик тот что в подъезде на площадке. УП могут поменять его если мы сами купим счётчик и оплатим установку или нужно ждать 3 месяца чтобы нам установили бесплатно, но нам будут насчитывать по полному тарифу. Они же не правы.

4.1.
Добрый день. Если вы проживаете в собственной квартире (доме), то замена лежит за Вами. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (Пункт 81 Правила предоставления коммунальных услуг.) Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. Если жилье является муниципальной или государственной собственностью - бесплатная замена счетчиков. Но абонентом, в муниципальной квартире, должна являться управляющая компания, что установлено ст. 539 ГК РФ.

5) Могу ли я вызвать частника для замены электросчетчика, все акты будут составлены, как положено. Или сначала обязательно вызывать с петроэлектросбыт, чтоб сняли показания? Задолженности по оплате нет, плачу ежемесячно, но проверки прибора не было пару лет.

5.1.
Добрый день! Нет, не можете частником произвести замену электросчетчика. Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

6) В квартире, где никто не проживает, не установлены приборы учёта воды. Обратилась в УК с просьбой опломбировать запорные краны, которые перекрывают воду в квартире. Получила отказ и совет установить счетчики. Права ли УК?

6.1.
Добрый день! В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила предоставления коммунальных услуг) оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. Таким образом, УК вправе требовать от Вас установки прибора учета в Вашей квартире.

7) Есть договор соц. найма с МО. Проживаем в этом служебном жилье. И только сейчас узнала что по закону делать поверки счетчиков, замену счетчиков и ТО газового оборудования должны делать собственники жилья то есть МО. Как мне вернуть потраченные деньги. ? Спасибо.

7.1.
Обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения, перспектив нет; В соответствии с п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (далее – Правила № 354) - учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. Согласно п. 81 Правил № 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

8) Как установить теплосчетчик в многоквартирном жилом доме бесплатно?

8.1.
Здравствуйте, Михаил! Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. (п. 81 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") Соответственно если он Вам необходим, то осуществляете его установку за свои средства.

9) Проживаю в служебном жилом помещении, при заселении проверил наличие приборов учёта горячей и холодной воды, документов на них и акта допуска в эксплуатацию, все в наличии. При начислении платы за коммунальные услуги бухгалтер УК мои показания не принимает и начислят, мотивируя тем что "счётчики необходимо переоформить на себя" и переделывать акт ввода в эксплуатацию.

9.1.
Здравствуйте! Вы являетесь нанимателем, а не собственником данного жилого помещения. Часть 3 ст. 30 ЖК РФ обязывает собственника жилого помещения нести бремя его содержания. Таким образом, на собственника жилого помещения, в котором Вы проживаете, возложена обязанность по обеспечению квартиры приборами учета используемых воды, электрической энергии, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию (п.81 Порядка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). Там же сказано, что ввод установленного прибора учета в эксплуатацию - это документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги. Ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. Насколько я понимаю, у жилого помещения собственник не поменялся, поэтому, в любом случае, требования управляющей компании являются необоснованными.

10) Сломался счетчик горячей воды (еще на гарантии). Подскажите в какой срок управляющая компания обязана заменить его и каким документом это регламентируется? Спасибо.

10.1.
Здравствуйте, Артем! Это Ваша обязанность произвести его замену. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") 81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Если счетчик на гарантии, то необходимо обращаться к продавцу для его замены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение